Новости Оскола » Blog Archives » «Лечение» созерцанием
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Лечение» созерцанием

18.12.2013

Агентурная сеть «НО» сообщила, что сеансы заграничного лекаря будут идти целый день, причём совершенно бесплатно. Но заинтересовало нас не это – мало ли экстрасенсов разъезжает по святой Руси! – а то, что читатель утверждал: о гастролях хорватского кудесника Брацо существует целое постановление, подписанное не где-нибудь, а… в Департаменте здравоохранения Белгородской области!

Вот те раз! – почесали затылок журналисты. – То, что у российской медицины дела не особенно хороши, давно не новость. Но чтобы областное здравоохранение  поддерживало гастроли «лекаря» с экономическим образаванием – это уж слишком, даже для Белгородчины. Слухи, впрочем, оказались ложными. Никакого «постановления» не было – медики к «сеансам созерцания» отношения не имели. Более того, от любой причастности к  «сеансу магии» они яростно открещивались.

Жив Курилка!

«Младший брат» (так переводится с сербскохорватского псевдоним целителя) оказался в области почётным гостем. Встречи с ним прошли в Алексеевке, Белгороде, Прохоровке и Губкине. Организаторы встречи и многочисленные Интернет-ролики заявляли, что одним взглядом удивительный хорват способен избавить верящих в него граждан от массы проблем со здоровьем. Утверждали также, что на встречу с чудом необходимо приходить с цветами: их-де целитель тоже заряжает квантовой энергией. И даже фотография Брацо обладает исцеляющими свойствами.

Постойте, да ведь что-то подобное мы уже слышали! То же самое, помнится, утверждал и телемаг Кашпировский, заставивший всё постсоветское пространство крутить головами у экранов телевизоров, и незабвенный Алан Чумак, заряжающий с того же экрана мази, крЭмы, воду в трёхлитровых банках и собственные фото.  Давно уж телевизоры свободны и от Чумака, и от Кашпировского, но дело их, как выяснилось, живёт!

На высшем уровне

На входе пришедших встречали старооскольские казаки в парадной форме. Пояснили: их задача следить за порядком. Вроде как в Губкине на сеансе кому-то стало плохо, началась суматоха. На всякий случай тут же дежурили сотрудники полиции, бригада «Скорой» и даже пожарная машина. В холле торговали пирожками и цветами. Пирожки популярностью не пользовались (и правильно: не за едой же люди пришли), а цветочная торговля шла весьма и весьма бойко – «по сложившейся традиции, на встречу с Брацо все приходят с цветами» — сказали организаторы. Удивило, правда, что цветы пришлось оставить на входе, но посетители успокоили себя тем, что, если «хорватский феномен» способен исцелять по фотографии и скайпу, уж как-нибудь да сможет зарядить цветы, находящиеся в другом помещении.

clt1

Перед началом зрителям пообещали, что самоисцеление организма обязательно наступит, но  ждать придётся от нескольких минут до месяца – в зависимости от того, насколько человек верит в могущество высших сил и насколько открыт «потоку любви и света, льющегося из глаз целителя».  Также перед сеансом нас предупредили, что особо восприимчивые люди могут начать плакать.

Чудеса, да и только!

Небольшой фильм о даре Брацо заставил задуматься. Некая женщина из Германии утверждала, что болела раком. Три года врачи направляли её на биопсию, но вместо этого она пошла на сеанс к хорватскому чародею – и, разумеется, исцелилась. Любопытно, подумала я, каким образом врачи умудрились поставить пациентке страшный диагноз без анализа тканей, а потом так же без анализа его снять? Но дальше было ещё удивительнее: наша молодая соотечественница, сияя от счастья, сообщила, что несколько лет не могла забеременеть, а после нескольких виртуальных сеансов с Брацо родила второго ребёнка. После этого я чудо-хорвата зауважала: согласитесь, далеко не каждый мужик способен делать детей на расстоянии!

Затем на сцене появился долгожданный целитель. Он взобрался на усыпанный цветами подиум, под тихую музыку несколько раз обвёл своим чудодейственным взглядом публику и скрылся за кулисами.

clt

«Исцеляющий взглядом»

На этом сеанс закончился, после чего по залу забегали шустрые мальчики с микрофонами. Предлагали описать свои ощущения. Несколько человек признались, что почувствовали необъяснимое воздействие,  но лично я не ощутила ровным счётом ничегошеньки – видимо, накрепко привитое советской системой образования критическое мышление мешало целителю наладить со мной квантовый контакт.  Конечно, вера есть вера, и слышать о том, что без неё исцеление невозможно, приходилось не раз. Но простая логика подсказывает: человек может сколько угодно отрицать лечебные свойства аспирина, однако таблетка всё-таки снимет у неверующего Фомы повышенную температуру…

clt2

Тошнит от здоровья

Выйдя из зала, начала интересоваться у людей, что же они всё-таки испытывали? Но, как нарочно, собеседники попадались такие же ментально непробиваемые  – ни один не признался, что взгляд хорватского «младшего брата» принёс им какие-то изменения в самочувствии. Правда, одна женщина всё же согласилась: «Что-то в этом есть…» Я навострила уши, приготовившись услышать о том, как застарелые болячки рассеялись в прах от одного взгляда – однако услышала следующее:

— Чувствую какую-то непонятную тяжесть в голове и внезапную тошноту. Наверное, так надо…

Странно: мне всегда казалось, что головокружение и тошнота — симптомы не исцеления, а как раз наоборот – но кому, как говорится, и кобыла невеста… Всё-таки контингент на такие встречи подбирается соответствующий: легко внушаемые люди с радостью обнаружат у себя всё, о чём им скажут: от лёгкости и позитива до порчи и сглаза. Пара человек в зале действительно утирали слёзы всё время, пока целитель стоял на сцене. Впрочем, подобному «феномену» объяснение даст любой грамотный шестиклассник: если таращиться в одну точку, не мигая, несколько минут подряд, то у кого угодно выступят на глазах слёзы. Так устроена роговица глаза: слёзные железы защищают её от пересыхания, если не моргать. Но не в меру доверчивые  люди склонны видеть чудеса где угодно.

А на врачей денег нет…

Говорят, визит Брацо на Белгородчину осуществился не без финансовой и организационной поддержки местных бизнес-элит. Что тут скажешь? Оно, конечно, хозяин барин, на что хочет – на то деньги и тратит. Но на мой взгляд, лучше бы наши уважаемые руководители компаний поддерживали медицину, чем  заезжих кашпировских и чумаков всех мастей. Точно было бы куда больше пользы для здоровья оскольчан. Тем более, внятного ответа о том, как же сочетается традиционная медицина с методами целителя, нам не дали ни чиновники, ни врачи.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.