Новости Оскола » Blog Archives » Королевы, короли…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Королевы, короли…

25.12.2013

На 50-й  старооскольской спартакиаде среди школьников в соревнованиях по шахматам лидером стала команда школы №40. Победу Alma mater в трудных поединках принесла тройка старшеклассников – Илона Симонова, Игнат Наконечный и Денис Романов.

shah

Тренер ребят – Виктория Лушникова, учитель физкультуры, несмотря на устоявшееся мнение, считает, что шахматы совсем не меняют характер воспитанников: «Мои ученики вне шахматной доски – непоседы.  Но… Как только начинается сеанс, юные шахматисты способны забыть обо всем на свете. Я думаю, что во время игры они фантазируют – короли, королевы, пажи, офицеры… Шахматы делают их вдумчивыми, по-хорошему расчетливыми. Это сказывается на их развитии: шахматы учат преодолевать себя,  предугадывать. Я замечаю – поступки ребят стали взвешеннее, эмоции не берут над ними верх. Им это нравится».

Впереди у юных спортсменов – областная спартакиада, повышение разрядов, новые чемпионаты. А наградой победителям стали не только дипломы спартакиады, но и сладкие призы от директора школы – Анны  Филимоновой. Анна Гаврииловна – человек азартный – сама не раз побеждала в шашечных ристалищах. «А вот до шахмат руки так не дошли, — с грустью призналась директор, — но за меня это сделали наши ребята. Я радуюсь каждой победе воспитанников школы! Надеюсь, это не последняя наша победа».

Марина Безрученко, корреспондент творческого
объединения «Журфак для юных», шк. №28, фото автора

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.