Новости Оскола » Blog Archives » Как я был Свидетелем
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как я был Свидетелем

25.12.2013

Откровения старооскольца об одной из сект

Олега Залманова пытались втянуть в Свидетели Иеговы. Как это было,  он рассказывает читателям «НО».

– Когда к вам стучат в дверь или останавливают на улице, предлагая спасти душу, отказывают не все. Свидетели Иеговы заводят разговор издалека: хотим ли мы жить вечно в раю, хотим ли, чтобы кончились беды-несчастья. Мы, конечно, отвечаем утвердительно. Но им по большому счёту это неинтересно, – начал Олег Николаевич. – Вопросы – просто часть ролевой игры. Главное – подцепить вас, заинтересовать, а уж дальше они своё дело знают. На собраниях «Свидетелей Иеговы» под надзором опытных психологов-старейшин, рядовые члены проигрывают различные ситуации, учатся правильно реагировать на них. Более опытные члены организации обучают: как нужно вести диалог, завязывать беседу, какие слова говорить, каких — избегать. На что делать упор. Когда я попал на такое собрание, поразило лицемерие этих людей. Ролевая игра: очередь в больнице. Сначала проигрывают надуманную ситуацию, когда Свидетельница обращается к рядом сидящей женщине: в мире столько болезней, страданий, когда же этому придет конец? Предполагается типичный ответ женщины: ну да, мы страдаем, ребенок болеет, я болею. Тогда Свидетельница говорит, что в Библии есть надежда на избавление от несчастий. Завязывается беседа. Адепты, участвующие в таких ролевых играх, от себя ничего добавлять не могут.  У них все  по шаблону, никакой импровизации. Все разработано в инструкциях по вербовке, которые приходят из-за рубежа.

Все душеспасительные разговоры Свидетелей – лишь предлог, уловка, приманка на которую мы должны клюнуть. Даже если начнем возражать, им это на руку – есть о чём поспорить, а это уже успех! Всё лишь для того, чтобы втереться в доверие, чтобы к ним прислушались, впустили в дом, пришли на собрание. На таких встречах «обработать» человека – легче лёгкого. За каждым Свидетелем закреплен определенный участок, т.е. дом, улица, за которые он отвечает. Всё это, чтобы привлечь как можно больше людей в свои ряды.

Когда человек начинает жить по новым правилам, он отказывается от многого. Организация жёстко регламентирует ряд аспектов. Адепт не должен праздновать дни рождения, Новый год, Рождество, Пасху. Даже  ребенку Свидетеля в детсаду  запрещены праздники. Скушал кусочек торта – встал и ушёл. А ведь это огромная психологическая травма для  ребёнка. Свидетель должен быть аполитичным: не интересоваться государственными делами, не служить в армии, не сдавать и не переливать кровь. По мнению Свидетелей, мы живем в «сатанинском» государстве. Они предлагают свой вариант спасения. По их версии конец света (очередной, который уже за последние десятилетия!) вот-вот должен произойти. Самое время подумать о душе и её спасении. Как? Принять их веру. Свидетели Иеговы думают, что они христиане. (Многие религиоведы не считают Свидетелей христианами, относя их к отдельному религиозному течению, – прим. ред.) Но я с трудом представляю апостола Петра или Павла, играющих в  ролевые игры. Не верится, чтобы они занимались подобными вещами, обучали вербовке и прочим сомнительным вещам. У Свидетелей Иеговы есть учебник, как завести разговор на библейскую тему. Там – десятки шаблонов разговоров, которые нужно знать наизусть. Есть учебник «Школа служения». Он советует: на чём делать акценты в разговоре, какие жесты и мимика предпочтительнее. Как правильно смотреть, какая должна быть интонация… Это, по сути, учебник по психологическому оболваниванию.

Дверь квартиры открывает доверчивая пенсионерка, а перед ней — два Свидетеля Иеговы, два опытных психолога. Они пришли ее вербовать.  Пожилая женщина не знает методов психологии, она работала на заводе, воспитывала детей — жила обычной жизнью.  И вот к ней пришли те, кто по несколько часов в неделю занимался психологическими тренинагми.

Свидетели Иеговы забирают у человека свободное время. Вместо того, чтобы уделять время семье, работе, друзьям, здоровью, он обязан сдать нормо-часы и принести отчет о проделанной работе, что он потратил столько-то часов на проповедь. Есть и денежные сборы. Приветствуется, если кто-то делится имуществом. …Я не знаю, что это должен быть за бог, который заставляет психологическими уловками, трюками, хитростью, лицемерием склонять к вере. Иисус Христос в Евангелие говорит : «Да будет ответ ваш: да или нет». Он учит говорить прямо и от сердца. Чтобы человек был открыт. Свидетели Иеговы — не религия, а коммерческая организация.

P.S. Священник Николай Дубинин, автор книг о секте Свидетелей Иеговы:

Олег Залманов осветил то, что происходит в организации Свидетелей Иеговы. Это очень показательные вещи, которые ярко говорят, что главной задачей иеговистов является привлечение новых членов, ценой хитростей и психологических уловок. В этом смысле секта «Свидетели Иеговы» схожа с коммерческими организациями сетевого маркетинга. Если сетевики предлагают посуду и косметику, то эти — некие «духовные блага» от Бога Иеговы. Напоминаю читателю —  если признать истинность «Свидетелей Иеговы», секты появившейся в конце ХIХ века в США, то это автоматически означает, что Иисус Христос не смог создать Свою Церковь 2000 лет назад, а это удалось лишь Чарльзу Расселу – американцу-основателю секты. Верить в это — абсурдно и грешно.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.