Новости Оскола » Blog Archives » Кризис отменяется?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Кризис отменяется?

25.12.2013

В Старом Осколе массовых увольнений не предвидится

— Девушка, вы к нам на курсы?

Едва переступив порог Центра занятости, попадаю под обаяние улыбчивой барышни на ресепшене. И сразу хочется пойти на эти неведомые курсы, где с таким дружелюбием всех привечают. Но у меня задача важней – выведать: к чему нам готовиться в свете надвигающегося кризиса. А ну, как безработица долбанёт – скрытая или явная, или соцпрограммы свернут? Ведь уже и президент признал, что положительных темпов роста в экономике нет и необходимо сокращение расходов российского бюджета.

Капля в море?

— Конечно, экономика Старого Оскола интегрирована в российскую, а та – в мировую. И некоторая обеспокоенность в разговорах с руководством иных предприятий чувствуется. Но в ближайшее полугодие я смотрю с оптимизмом. Поводов для паники нет, — уверен директор Старооскольского Центра занятости населения Виталий Афанасьев. – Недавно пришла информация о том, что на двух градообразующих предприятиях возможны сокращения по 50 человек. Но что такое 50 единиц по сравнению с 11-тысячным и 6-тысячным персоналом холдингов? Да, это тревожный звоночек, но не критичный. Более того, сейчас ситуация с безработицей лучше не то, что по сравнению с кризисными 2008-2009 годами, но и по сравнению с предыдущим годом. Сейчас уровень безработицы в Старом Осколе 0,84%, а в 2013 был более 1% (на учёте состояло на 300 человек больше). И это при том, что в декабре процесс трудоустройства традиционно замедляется. Однако пока всё идёт неплохо, спрос на работников есть. Другое дело – желания работодателей и их потенциальных сотрудников не всегда совпадают.

По щучьему велению

Работодатели хотят заполучить молодых, с блеском в глазах, нацеленных на карьеру (с самого низа). Но, во-первых, выпускников вузов и ссузов на биржу приходит не так много. В отличие от старушки-Европы, у нас молодёжной безработицы практически нет. Во-вторых, вчерашние выпускники о карьере, если мечтают, то о мгновенной. Многим сразу подавай должность. В-третьих, должностные обязанности им нужно разжевать, работой особо не утруждать, но платить исправно не менее 15 тысяч. При этом молодые порой не знают элементарного, азов деловой этики: как правильно одеться, как общаться с работодателем, правильно «продать» себя. Одной юной особе от ворот поворот давали все работодатели, пока мы не выяснили, что она ходила устраиваться бухгалтером с …голым пупком. После того, как наши специалисты объяснили ей ошибку, её сразу взяли.

Но даже при таком раскладе на бирже труда, так по старинке многие называют Центр занятости, молодёжь редко задерживается больше чем на 2-3 месяца. Особым спросом пользуются выпускники училищ и техникумов. А, положим, молодёжь рабочих специальностей в Центре и вовсе редкие гости: их разбирают, что называется, на корню. Сейчас в Центре занятости на учёте стоят 29 выпускников высших учебных заведений и 21 — с профобразованием – всего 50 человек. Найти работу и себя в ней помогают психологи Центра, рекрутинговая группа. Одних ярмарок вакансий за год прошло 18!

На контроле

Инвалиды, пенсионеры, селяне и бывшие сидельцы мест не столь отдалённых – на особом контроле Центра занятости.

— Хотя пожилые люди получают доход от государства в виде пенсии, тем не менее, стараемся пристроить и их, – говорит Виталий Васильевич. – Нашими усилиями в этом году трудоустроены 90 пенсионеров, в том числе, на общественных работах на селе занято 34 человека. Для них это большое подспорье. Можем гордиться и тем, что достигнута договорённость с предприятиями о создании 39 рабочих мест для инвалидов. Причём, на долгосрочной основе. Уйдёт один инвалид, на его место устроим другого. Кажется, 39 человек – ерунда! Но, поверьте, чтобы этого добиться, проделана огромная работа. Даже с учётом того, что за организацию рабочего места для инвалида работодатель получит 66 тыс. 200 руб., навстречу людям с ограниченными возможностями идут далеко не все.
А вот что делать с жителями сёл… Их нельзя оставлять без работы, непременно нужно тормошить, тянуть, как пел Высоцкий, в горы. Иначе сопьются. Но для этого надо менять подход к транспортной инфраструктуре. Селяне не должны быть в изоляции. Многие и рады бы ездить в город на работу, но элементарно не успевают на автобус. Будем выходить на транспортный отдел, просить предприятия изменить расписание маршрутов.

Побольше оптимизма!

Если бы Виталия Васильевича послушал ВВП, он бы усомнился: полно, о каком кризисе вообще речь? Где, какая стагнация производства, если всё бурлит и кипит; развивается малый бизнес, расширяется большой.

— На самом деле на фоне других регионов у нас всё достаточно благополучно, — говорит директор Центра и тут же приводит доказательства. – Смотрите, открывается новый цех на Мехзаводе, на СГОКе новая фабрика окомкования должна заработать. На «Славянке» сейчас около 4 тысяч человек и там большие перспективы развития. Малый бизнес поднимает голову, швейные производства открываются, 27 человек с помощью Центра получили по 150 тысяч на открытие своего дела. Да «малышам» в нынешнем году пришлось сложно из-за налогов, но в следующем году финансовое бремя снизится.

Проблемы есть – их глупо отрицать. К примеру, женская безработица хотя и снижается, всё равно пока велика: на учёте состоит 42,2% мужчин и 57,8% женщин (до этого было 70%). Что поделаешь – у нас предприятия в основном ориентированы на сильный пол. …Больной вопрос – малая мобильность. С одной стороны люди и сами не горят желанием искать что-то вдали от дома, с другой — и мы пока не можем в полной мере предоставить такую работу. Нет, конечно, к нам приезжают «охотники за головами» из Воронежа, Сочи, с Севера, но тех, кто хочет и может сорваться с насиженного места, пока немного. Хотя в Якутию недавно от Центра подались 80 оскольчан. Такая мобильность радует. …Есть у меня мечта, объединить под крыло Центра все временные работы с почасовой оплатой. Положим, нужны грузчики на стройке – они нам заявочку оставляют, мы им рабочих находим. Нужны строители на несколько дней – мы им – пожалуйста! Но этот рынок теневой и его очень сложно менять. Всё же будем стремиться.

В 2014 году одна из целей Центра – борьба с серыми зарплатами. По некоторым данным, «конверты» в Старом Осколе получают 30% от общего числа работающих — в основном сотрудники малых предприятий, ИП. Это очень много. Тут нужно и сознание менять, и систему налогооблажения. Наша беда — алиментщики, сознательно занижающие официальную зарплату. И с ними будем работать. Я верю, что вода камень точит, и, несмотря на сложности, всё постепенно придёт в норму. Главное – быть оптимистом и, даже если вы потеряли работу, верьте: это ещё не конец. Ситуацию всегда можно переломить. И мы готовы в этом помочь.

В Старооскольском Центре трудоустраивают даже по таким специальностям, которые считаются «блатными»: начальник юротдела, главбух, директор автоцентра…За год из 6 069 обратившихся за помощью в Центр нашли работу 4 503 человека. Это 74,3%, для сравнения – в Белгороде за год из 5 465 безработных помогли 55,9%. Как говорят, почувствуйте разницу.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.