Новости Оскола » Blog Archives » Не стесняясь в выражениях
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не стесняясь в выражениях

25.12.2013

…выбирали директора ЖЭУ жители мкр. Интернациональный и Горняк

18 декабря в ДКиТ «Комсомолец» выбирали нового генерального директора ООО «ЖЭУ-7/2». Собрание было рассчитано только на жильцов Интернационального и Горняка, но пришли и жители других микрорайонов. Власть представлял и.о. директора МКУ «Управление жизнеобеспечением и развитием Старооскольского городского округа» Игорь Щепин. Игорь Анатольевич пояснил, что Александра Гнедых не будет, поскольку он в командировке в Ростове. По залу прокатилась волна негодования: «Это неуважение к людям. Что он там забыл, в Ростове? Почему Старый Оскол оставил?» Игорь Анатольевич пытался объяснить, что глава планировал успеть на собрание, но обстоятельства сложились иначе. Жильцы не желали ничего знать и поспешно расходились.

Не удовлетворили

– Давайте же выслушаем того, кто пришел. Жильцы мкр. Интернациональный, пожалуйста, останьтесь, – пробовали воззвать к здравому смыслу те, кто понимал, что главное действующее лицо отнюдь не глава, а собственники жилья. – За нас никто не решит наши проблемы. Нам нужно услышать отчет. Вы же сами себе вредите. Необходимо переизбрать директора ЖЭУ- 7/2…

Некоторые остались. Вначале жильцы выслушали подробный отчет о финансово-хозяйственной деятельности за 9 месяцев 2013 года и.о. генерального директора ООО «ЖЭУ-7/2» Галины Билецкой.

–  Конечно, жильцы недовольны нашей работой, но я считаю, что в этом году выполнен очень большой объём работ и по ремонту кровель, и по инженерным сетям, – отчитывалась Галина Васильевна. – Доходы за 9 месяцев составили более 20 млн рублей. Собираемость – 94,2%. Недобор – 1 млн 265 тысяч за этот год, а общая дебиторская задолженность – 6 млн 731 тыс. 813 руб. 35 коп. За содержание и техобслуживание собрано более 19 млн руб. На материалы и работы по благоустройству потрачено 67,2 тысяч, услуги СЭС обошлись в 28,9 тысяч, общие эксплуатационные расходы – в 4 млн 989,5 тысяч и т.д.

Но цифры, похоже, не впечатлили собравшихся.

– Галина Васильевна может рассказывать очень много. Я к ней однажды обратился. Было холодно в квартире. Потребовал замера температуры в комнате. Но пока не обратился в администрацию, никто не пришел. Мой термометр показывал 160. Мастер предложил свой. Его показания – 200. Я засомневался и пожил термометр под мышку. Через 10 минут показания были – 400, – говорит Иван Конищев.

– Да, был конфликт, однако для измерения температуры тела мы не давали мужчине градусник,  – поясняет Галина Билецкая. – Почему-то люди не верят ртутьсодержащим и госповеренным градусникам. Поэтому мы купили пирометр. Что же касается холода, позже Теплосети сняли шайбу на магистрали и в квартирах домов сразу стало тепло. Это доказывает, что нашей вины в том, что был недотоп — нет.

Другой мужчина пожаловался на нетрезвых сотрудников ЖЭУ, приходивших чинить канализацию. Не стесняясь в выражениях, житель мкр. Интернациональный, 6 заявил: «Пришли пьяные, как поросята». Галина Васильевна пообещала вопрос с канализацией решить, а за сантехников обиделась: «Уверяю: всех пьющих уже давно уволили. Сейчас коллектив крепкий, слаженный».

– Галина Васильевна, скажите, пожалуйста, вы были когда-нибудь на чердаке дома №21 в мкр. Горняк? – задала вопрос Светлана Большакова. – Видели, что там происходит? Такая антисанитария! Голубей замучались вылавливать из квартир. На крыше двухметровый слой помета. И вы говорите, что вызывали СЭС?

И это далеко не все претензии, прозвучавшие в адрес руководства ЖЭУ. Галина Билецкая рассказала «НО», что после собрания люди извинялись за резкие слова и беспочвенные обвинения: «Очень жаль, что у нас не умеют слушать. У меня на все цифры есть доказательства. Мы хорошо отработали и благодарности были, но об этом рассказать не удалось».

«Обидно слышать»

И.о. директора МКУ «Управление жизнеобеспечением» Игорь Щепин напомнил по какому поводу они собрались, после чего наконец началось переизбрание гендиректора. Первым претендентом стал Юрий Миронов. По его словам, предложение возглавить управляющую компанию ООО «ЖЭУ-7/2»  поступило от главы округа Александр Гнедых. «Где вы работали? За какую заработную плату вы готовы работать в ЖЭУ?» – посыпались вопросы из зала. Юрий Петрович рассказал, что ему 46 лет, два высших образования – строительное и экономическое. Работал на ЛГОКе, ОЭМК, в «КМАПЖС» и «Осколстрой трест».

– Мне предложили эту должность, попросили навести порядок. Я, в принципе, готов. Но нам нужно работать вместе. Необходимо, чтобы по каждому дому был ответственный человек. Чтобы он тоже нес ответственность перед соседями и был готов изложить проблемы. Ведь о ситуации в каждом доме до мельчайших подробностей руководство не всегда знает, – отвечал Юрий Петрович.

– А что тогда будут делать сотрудники ЖЭУ? – возмущался народ.

– Я точно также живу в доме, который обслуживает ЖЭУ. Также гоняю соседей, чтобы не курили, беру швабру и мою. А если не буду этого делать, зарастем мусором, – объясняет Миронов.

– А какая зарплата будет у дворников, сантехников? Сами дворники говорят, что у них даже 6 тысяч не выходит, – выкрикивали из зала.

– Обидно слышать, что зарплаты такие маленькие. Даже не маленькие, а мизерные. Но, конечно, чтобы говорить о конкретной зарплате, штатном расписании, количестве сотрудников, сначала нужно влиться в работу, посмотреть, что происходит в каждом доме, – уверен Юрий Петрович.

Галина Билецкая пояснила «НО», что зарплат в 6 тысяч нет априори:

— По ЖЭУ зарплата рабочих в среднем 16,5 тысяч, у ИТР — 23 тысячи. Но это в среднем. Те же сантехники-передовики получают и по 24-27 тысяч. Дворники по расширенной зоне (полторы ставки) — по 13-14 тысяч.

По гендерному признаку?

Следующая претендентка на роль директора – Валентина Зайцева. Женщине толком не удалось рассказать о себе. Её постоянно перебивали, задавали вопросы. Выяснилось, что Валентина Леонидовна в коммунальной службе проработала 20 лет. Сначала генеральным директором такой же организации в Магаданской области, затем директором ЖЭУ-2 в Старом Осколе. Последние 9 лет трудится в «Зеленстрое».

– Вы тоже хотите стать директором? – недослушав, кричали из зала.

– У меня сейчас много свободного времени, – отвечала Зайцева.

– Ну, тогда идите дворником, уборщицей, – выкрики переросли в откровенное хамство. Понятно, что в институте благородных девиц большинство присутствующих не обучались, но такое базарно-площадное поведение неприятно резануло.

– Это ваше дело, кого вы выберете, но у меня никто не отбирал право здесь стоять, – продолжила Валентина Леонидовна.

– А как вы попали на собрание? – интересовались особо дотошные.

Валентина Леонидовна пояснила, что еще летом написала резюме заместителю главы администрации по ЖКХ Александру Писаренко, поскольку знала, что Зоя Кравец уходит.

– А где вы живете? – продолжалась «пытка».

– В селе Архангельское.

– А-а-а-а! Квартиру в Старом Осколе захотели? – попытались уличить претендентку на директорскую должность особравшиеся.

– Мне не нужна квартира. У меня замечательный дом в селе и мне там очень нравится. Здесь же у меня живет сестра, здесь я училась. Поэтому приехала не на пустое место.

Выслушав всех кандидатов, жильцы вынесли вердикт: «Нам нужен мужчина! Мужчина-хозяйственник. Мы от Галины Васильевны устали. Обещает одно, а делает другое».
Новым генеральным директором в итоге стал Юрий Миронов.

Кристина ГОДОВНИКОВА

От редакции.

После услышанного и увиденного, появилось стойкое ощущение дежавю. Мы это уже проходили. И вопросы не по делу, и обвинения всех во всём и вся, и непонимание ситуации – всё это было на ноябрьских митингах, на общих собраниях жильцов в других ЖЭУ и ТСЖ. Мы по-прежнему не привыкли решать свои проблемы сами. Мы всё ждём, что «вот приедет барин, барин нас рассудит». Не рассудит. Даже если барин-суперуправляющий семи пядей во лбу. Его физически на все дома, на все ТСЖ не хватит. Люди, да поймите: МЫ – хозяева квартир и домов, МЫ – собственники, и только НАМ решать наши проблемы. И, чтобы это сделать, нужно хотя бы иногда заглядывать в Жилищный кодекс, хотя бы иногда вникать в суть проблемы. Но ведь легче обвинить главу в том, что не смог приехать на ВАШЕ собрание, чем САМИМ — САМИМ (!) — пытаться сделать что-то.

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.