Новости Оскола » Blog Archives » Итоги осеннего призыва
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Итоги осеннего призыва

05.01.2014

— Завершился осенний призыв. Плановое задание выполнено в полном объёме, — заявил на пресс-конференции начальник отдела военного комиссариата Белгородской области по г. Старый Оскол Виктор Анисимов.

По словам Виктора Викторовича, под ружьё должен был встать 371 человек. Из них 39 — резерв генштаба. На призывную комиссию округа пришло 1026 человек. Годными признали 381. Один призывник топтанию сапог предпочёл альтернативную гражданскую службу. Его направили в областной наркологический диспансер. Ещё трое оскольчан сначала согласились пополнить ряды новобранцев, но потом передумали и написали заявления на альтернативную службу. Их не испугал более долгий -21 месяц — срок службы. Как только документы будут оформлены, ребят направят к месту службы.

385 человек получили отсрочку от призыва (10 — по состоянию здоровья, 1- по семейному положению, 371 — для получения образования, 3 — проходят службу в органах МВД), 259 старооскольцев освобождены из-за болезней. Сильней всего прогрессируют болезни костно-мышечной системы — 42%, органов кровообращения — 23%, нервной системы — 16% и  глаз — 8%. Всего на областной сборный пункт отправлены 332 новобранца.

Особенность нынешнего призыва: комплектовались исключительно войска Западного военного округа (лишь одну команду из пяти человек направили на Черноморский флот). Ребятам предстоит исполнять свой почётный долг в разных родах войск: сухопутных, ракетных стратегического назначения, космических, военно-воздушных, железнодорожных, воздушно-десантных и прочих.

Не забыли в комиссариате и про уклонистов. С начала призыва в розыске находились 56 человек. Но совместными усилиями УМВД и Управления по делам молодежи разыскали и оповестили 15 человек. Все они явились на призывную комиссию. Но 41 оскольчанин по-прежнему в розыске.

В 2013 году задание на отбор для поступления в высшие учебные заведения министерства обороны составляло 63 человека. Направлено – 35, но курсантами удалось стать лишь 22 из них. Задание на 2014 ещё выше — 79 человек (60 — для поступления в высшие образовательные учреждения министерства обороны и 19 — в учебные центры). Судя по всему, переход Шойгу из МЧС в армию меняет ситуацию. Если в 2013 году было 13 учебных центров и 18 высших учебных заведений министерства обороны, в 2014 их число увеличится: 14 и 20 соответственно.

В 2013 году 178 человек от военкомата обучили по военно-учетным специальностям в ДОСААФ на базе школ. Задание  на 2014 — 200 человек.

«В нынешний призыв в суд не подали ни одного заявления. В то время как в прошлый призыв были три заявления. Это свидетельство того, что организация призыва была проведена на достаточно высоком уровне, — уверен Виктор Анисимов». По его словам, армия становится престижней. Причин тому несколько. Социально-бытовые условия при прохождении срочной службы стали лучше. Кроме того, бойцов больше не напрягают хозяйственными хлопотами, они занимаются только военной подготовкой. Вооружение закупается новое, современное, и это привлекает ребят. Повысился интерес и к контракту, поскольку семьи контрактников живут не в казарме — им выделяется служебное жилье  в военных городках на всё время службы (3, 5 или 10 лет). Задание по контрактникам на 2013 год составляло 54 человека. За год приняли 80 заявлений, а отправили на службу 50 человек. Это и хорошо, и плохо. С одной стороны план недовыполнили, с другой, в 2010 году контрактников было всего 12 человек, в 2011 – 17, в 2012 – 25. По идее, должен поднять престиж армии и новый закон. С 1 января 2014 года уклонисты не могут занимать государственные и муниципальные должности. А у тех, кто ее прошел, напротив, будут преимущества при поступлении в определенные учебные заведения.

В нынешнем призыве ужесточения коснулись списка заболеваний. Теперь артроз и плоскостопие второй степени – не повод, чтобы не идти в армию. Кроме того, в 2014 году призывники будут подвергаться прохождению дополнительного анализа на гепатит В и С, а контрактники к тому же сдадут еще и биохимический анализ на употребление наркотиков. Также рассматривается вопрос о вручении повесток. Призывник должен самостоятельно прибыть в военный комиссариат для получения повестки. С начала призыва ему дается 2 недели. Если не пришёл — это будет считаться уклонением и преступлением. Наказание сулит до 2 лет лишения свободы. Еще одно предложение — прохождение службы либо сроком на 1 год, либо 2 года по контракту. Правда, контрактником сможет стать лишь тот, у кого есть военно-учетная специальность.

Подводя итоги, Виктор Анисимов отметил, что с каждым годом задание по призыву срочников становится меньше. В этом году на областной пункт отправили 332 новобранца, а осенью прошлого года – 349. Эта тенденция будет продолжаться, в связи с тем, что предпочтение отдается службе по контракту.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.