Новости Оскола » Blog Archives » Здравоохранение на коне?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Здравоохранение на коне?

05.01.2014

В медицине округа ожидаются позитивные перемены

Начальник Управления здравоохранения Сергей Дружинин рассказал «НО» об итогах 2013 года:

— Сергей Валентинович, считается, что зарплата медработников оставляет желать лучшего. Правда ли это?

— Зарплата медиков – вопрос больной, — согласился начальник Управления. – Могу озвучить цифры: средний размер начисленной месячной зарплаты для работников бюджетной сферы – не менее 8 046 рублей при условии полной занятости. А средняя зарплата врачей составила 28 869 рублей 73 копейки. Кроме базового оклада, сюда входит множество разных компенсационных выплат, так называемых коэффициентов: за опасные и тяжёлые условия труда, ночные и праздничные смены, сложность, совместительство, качество оказанных услуг и многое другое. Оплата труда медсестёр и врачей ориентирована на оценку эффективности и результативности работы каждого сотрудника, и стимулирующие выплаты направлены, прежде всего, на повышение качества медпомощи. Таким образом, уровень оплаты труда каждого медика напрямую зависит от того, насколько хорошо он работает.

— Какие достижения уходящего года можно считать самыми значимыми?

— Несмотря на сложную финансовую ситуацию, уходящий год  оказался довольно удачным для старооскольского здравоохранения. Обустроен офис врача общей практики на улице Хмелёва и административный корпус ЦРБ. Горбольницы №1, №2 и детский санаторий «Надежда» полностью оборудованы системами оповещения и управления эвакуацией людей, установлены системы автоматической пожарной сигнализации и видеонаблюдения. Также расширена территория санатория, построен гараж на четыре автомобиля.  На базе горбольницы №2 открыт диализный центр – это значит, что пациенты, которым жизненно необходим гемодиализ, получают процедуры в комфортных условиях. Для горбольниц №№1 и 2, а также для центральной районной мы приобрели по одной единице автотранспорта.  Три новых спецавтомобиля  получила станция «Скорой помощи». Не забыли и о сельских жителях: на территории округа дооборудовано 20 фельдшерско-акушерских пунктов и Шаталовская участковая больница.

Начальник Управления напомнил, что строительство здания второго акушерского корпуса на пр. Угарова продолжается. Уже принято решение о выделении 380 млн рублей из федерального бюджета на завершение строительства и оснащение здания необходимым оборудованием. Завершиться работа должна до 2015 года. После ввода здания в эксплуатацию в новое помещение переедет роддом горбольницы №1 с пр. Комсомольский, а на освободившихся площадях разместятся все детские отделения горбольницы №1, в том числе детское соматическое.

— От лица всех медицинских работников за поддержку сердечно благодарю нового главу округа Александра Гнедых, — продолжил Сергей Валентинович. – Наши планы не смогли бы воплотиться в жизнь без его помощи. Александра Викторовича с полным основанием могу назвать «человеком года» — вопреки всем трудностям он не на словах, а на деле заботится о тех, кто нуждается в медицинской помощи.

— Прошла информация, что областная Дума внесла изменения в перечень бесплатных медицинских услуг. Что в связи с этим ждать пациентам?

— Территориальная программа госгарантии бесплатной медпомощи населению в любом случае не может быть менее того объёма, что предусмотрен программой госгарантий, утверждённой правительством РФ, так что опасения беспочвенны. Более того: в эту программу будут внесены пункты об оказании специализированной высокотехнологичной медицинской помощи. В частности, протезирование суставов раньше проводилось либо по квотам, либо за собственные или спонсорские средства. Теперь же оно включено в программу. Для этих целей российскому здравоохранению правительство выделило 200 миллиардов рублей. Впрочем, хватит ли этих денег – время покажет… Главное, чтобы врачи были готовы к оказанию таких услуг. А у нас в области есть специалисты нужного профиля и уровня.

Беседовала Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.