Новости Оскола » Blog Archives » Живая вода
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Живая вода

16.01.2014

19 января православные отпразднуют Крещение Господне. Следуя традиции, в этот день около 600 тысяч россиян окунутся в иордань. Для одних Крещение — повод для всплеска адреналина, для других — попытка воссоединиться с Богом.

Чтобы тело…

Лечение холодной водой — отнюдь не современное ноу-хау. В Германии и Австрии ледяной водой врачевали со времён Средневековья. Даже воспаление легких, считавшееся смертельным (в 90 случаях из 100 больному грозил летальный исход), пробовали исцелять этим способом. О пользе закаливания организма знали и древние мастера японского боевого искусства «ниндзя». Они насыпали в бочку с холодной водой куски льда и по очереди купались.

И все же современные медики к крещенским окунаниям как способу лечения относятся настороженно. С одной стороны, погружение в холодную воду помогает при некоторых болезнях суставов и иных хронических заболеваниях. С другой же — ледяные процедуры противопоказаны сердечникам и гипертоникам. От купания в прорубях стоит воздержаться людям с кожными заболеваниями и болезнями органов дыхания, а также тем, кто страдает аритмией, ожирением, атеросклерозом или туберкулезом. А уж резкое переохлаждение онкобольных и вовсе недопустимо. «Почему? – поинтересовалась у одного из светил медицины. — В ледяной воде обмен веществ замедляется, и клетки перестают делиться. По идее, и раковые клетки  в холоде не должны расти». Врач согласился: так и есть. Но эффект кратковременный. Пока вы находитесь в холоде, процесс деления замедляется, но после выхода из купели следует огромный гормональный всплеск, обмен ускоряется, что провоцирует развитие болезни.

Также врачи настаивают, что детей с традицией крещенских купаний лучше знакомить после 12 лет. Тем же, кто 19 января почувствует в себе смелость войти в иордань, следует помнить, что после погружения нужно насухо вытереться, одеться, выпить горячего чая. Спирт — только для растирания. Внутрь ни до, ни после нельзя!

Некоторые опасаются: не будет ли вреда от купания? Ведь пляжи зачастую не соответствуют санитарным нормам. Не переживайте! Хотя крещенские купания с Роспотребнадзором не согласуются, зимой самые патогенные организмы гибнут и с точки зрения экологичности H2O вполне безопасна. Да что врачи, даже Анна Ахматова подметила, что в холод вода чище: «Изумрудною стала вода замутненных каналов». Да и погружение в купель краткосрочно – вряд ли организм успеет подхватить инфекцию.

…и душа

Но что это мы с вами всё о теле, да о теле? Богоявление-то, в первую очередь, касается души. Что скажут священнослужители по поводу традиций окунаться? Стоит ли им следовать? И в самом ли деле крещенская вода смывает все наши грехи?

По мнению священнослужителей, омовение — не обязательный обряд. Церковь не призывает верующих лезть в ледяную воду — тут каждый решает для себя. Купание – не каноническое установление Церкви, а лишь традиция. Не вода смывает грехи, а исповедь, покаяние, молитвы. Только это даёт купанию смысл. Для христианина в этот день важно побывать на службе, исповедоваться и причаститься. Только тогда вода станет «живой» и надолго обретёт чудодейственную силу.

Если же вам непременно хочется окунуться, священники советуют делать это в рубашке. Не нужно демонстрировать свои прелести, превращая Крещение в праздник наготы. И, тем паче, не стоит сопровождать троекратное окунание криками восторга типа «Йохо!» или «Вау!». «Во имя Отца!», «Сына!» и «Святого Духа!» — только эти слова произносятся в Крещение.

Свято место

В храмах Старооскольского и Губкинского округов после утреннего богослужения пройдёт водосвятный молебен. В сочельник прихожанам предстоит Всенощное бдение, Божественная Литургия и водосвятный молебен. Утром 19 января православных ждёт поздняя Божественная Литургия. Расписание служб нужно уточнять в своих приходах.

Что же касается иорданей, судя по всему, их в этом году вырубать вряд ли придётся – плюсовая погода сводит на нет остатки и без того тонкого льда. Разве что крещенские морозы, которые вот-вот должны нагрянуть, приведут всё в норму. По традиции совершить омовение в Старооскольском округе можно на городском пляже в районе улицы 17 Героев, на пляже «Юность» и в сёлах Сорокино, Потудань, Бабанинка. В Губкинском округе освятят декоративный водоем, городской пляж и купель на роднике в селе Мелавое.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.