Новости Оскола » Blog Archives » Будет ли в России создано национальное государство?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Будет ли в России создано национальное государство?

16.01.2014

Освобождение Михаила Ходорковского стало одной из самых обсуждаемых тем уходящего года. Между тем за 10 лет заключения взгляды бывшего главы ЮКОСа претерпели существенные изменения. В одном из первых интервью после выхода из тюрьмы Ходорковский высказал мнение, что в России необходимо создавать национальное государство. Этого же мнения придерживается постоянный автор и ведущий рубрики «Русский вопрос» писатель и журналист Александр Лапин. Что такое национальное государство и почему оно нужно сегодняшней России, в телестудии «МОЁ! ТВ» обсудили Александр ЛАПИН, протоиерей Сергий ЗАРУЦКИЙ и главный редактор «МОЁ!» Владимир МАЗЕНКО.

Владимир Мазенко (В.М.): «Первый вопрос хочу адресовать Александру Алексеевичу: что такое национальное государство?»

Александр Лапин (А.Л.): «Надо понимать историческую подоплёку: после распада империй все страны, которые образовывались в результате распада, становились национальными государствами. Однако после распада Советского Союза появились 14 национальных государств и Россия, которая так и не стала национальным государством. Без руля и ветрил страна движется в неизвестном направлении. Тенденции движения очень разные: с одной стороны, правящая элита движется в сторону воссоздания некоего Евразийского союза. С другой стороны, есть либеральные начинания. Россия в отличие от остальных 14 республик СССР подзадержалась на пути становления национального государства по двум причинам. Во-первых, у нас многонациональная страна, во-вторых, Россия не достигла определённого экономического уровня развития, чтобы перейти, как говорит Ходорковский, от феодализма к следующему общественно-политическому строю.
Национальное государство – это государство, где уважаются права и удовлетворяются потребности русского народа. Если исходить из этнического состава России, 80% – это русские, остальные этносы, живущие в нашей стране, взаимодействуют с русским народом: одни комплиментарны нам, другие враждебны. Но именно русский народ является государствообразующим, что признаёт и президент Владимир Путин. А будет хорошо русским – будет хорошо и остальным. Но сегодня русский народ не чувствует себя хозяином в своей стране».

Неравноправные в собственной стране

В.М.: «Что, по-вашему, мешает русским людям почувствовать себя хозяевами?»

А.Л.: «Мы даже в экономическом плане внутри одной страны находимся в неравных условиях с национальными республиками и, будучи русскими, являемся неравноправными гражданами страны. Ущемлению прав русских людей способствуют и миграционная политика, и экономическое неравноправие различных регионов России, и политическая составляющая. Чтобы эти вопросы решить, необходимо создать национальное государство, которое будет отстаивать интересы русских на всех уровнях».

В.М.: «Отец Сергий, на ваш взгляд, можно ли построить национальное государство в многонациональной и многоконфессиональной стране?»

Сергий Заруцкий (С.З.): «Сейчас  тот смысл, который вкладывается в понятие «национальное государство», носит скорее негативный оттенок. Но если говорить о национальном составе нашей страны, то, по сравнению с ситуацией в СССР, он другой: в России 80% населения – русские. Буржуазные революции, которые происходили в своё время в Западной Европе, создавали национальные государства. Эти национальные государства получали энергию национального ресурса и на ней выстраивали новый образ жизни, новые технологии. Если говорить о формировании русской нации, это вопрос, который, думаю, будет решаться в ближайшее время».

«Русский должен стать первым среди равных»

В.М.: «Александр Алексеевич, вы считаете, что создание национального государства не спровоцирует рост сепаратистских настроений?»

А.Л.: «Сейчас в каждом народе, населяющем Россию, возникли элиты, которым есть что терять. К примеру, элите Якутии или Татарстана при распаде России есть что терять: власть и собственность. Они находятся при власти и собственности, потому что входят в состав большой России. Таким образом, сложилась стабилизирующая часть общества, которая не хочет никаких изменений. Представьте, что Чечня согласилась выйти из состава России. Выйди она из состава России, где она будет брать газ, свет, кто будет платить им пенсии, содержать правоохранительную систему? Не секрет, что эта республика содержится на федеральные деньги. Мы в рубрике «Русский вопрос» за 10 лет очертили те контуры государства, которое возможно создавать в России с учётом её многонационального состава. Главная мысль – русский должен стать первым среди равных. Ведь даже в Советском Союзе положение русского человека было более определённым, лидирующим. Позиционировалось это как «русский – старший брат».

А сегодня русские позиционируются не как государствообразующий этнос, а как некое аморфное образование, на обычаи и представления о мире и жизни которого можно наплевать. Нам нужны равные условия с другими народами. И важно не смешивать национализм с национал-шовинизмом и фашизмом…»

С.З.: «Вы высказали интересный тезис, Александр Алексеевич, что если русскому человеку будет хорошо, то и у иных народов всё будет благополучно. Я также распространил бы эту мысль и на православие. Православие создало такие условия, чтобы каждый из народов сохранил свою культуру и веру. Если бы эти народы оказались в иных условиях, им пришлось бы отказаться от своей веры, своего языка и ассимилироваться».

В.М.: «Что будет означать технологически курс на создание национального государства? Должны быть приняты какие-то законы?»

С.З.: «Речь идёт не о том, чтобы использовать русский национализм как некий инструмент, чтобы добиться превосходства над другими нациями. А добиться ситуации, чтобы в обществе не присутствовали люди первого и второго сорта. Необходимо создать такую атмосферу в России, чтобы каждый человек ощущал себя равным и перед законом, и равным по возможностям. Различные преференции, льготы, перекраивание бюджета – это вопросы, которые превращаются в вопросы дифференциации людей. А мы должны сохранить возможность формирования солидарного общества. Мы не можем в истории творить произвол. Она осуществляется по промыслу Божьему, и Господь нам даёт права равные. Каждый человек заслуживает уважения и любви независимо от веры и национальности. И мы сейчас говорим о том, что необходимо удалить неравноправие, чтобы русский человек в русском государстве имел права не меньшие, чем другие народы».

Полную ТВ-версию беседы смотрите на портале «МОЁ! Online» (www.moe-online.ru) в разделе «МОЁ! ТВ». Там же вы можете высказать своё мнение об этой проблеме.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.