Новости Оскола » Blog Archives » Наконец-то конец?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Наконец-то конец?

16.01.2014

Строители обещают сдать «учительский дом», но педагоги устали ждать

«7 января абсолютно все дольщики «Витязя» обязательно встретят Рождество Христово в новых квартирах», — было напечатано в прошлом номере «НО» по поводу затянувшейся сдачи «учительского дома» в мкр. Северный. Заверил в этом дольщиков директор ЗАО «Витязь» Владимир Мальцев.

Строить пятиэтажный дом на 208 квартир по программе «Ипотека для молодых преподавателей» начали в марте 2012 года. Условия предлагались выгодные, и педагоги ими воспользовались. Сдать дом в эксплуатацию планировалось 1 сентября 2013 года, однако к назначенному времени строители-подрядчики не успели. Вначале срок сдачи перенесли на октябрь, потом — на ноябрь, затем — на декабрь. До конца года педагоги мыкались без собственного жилья, хотя и глава округа  Александр Гнедых пообещал на встрече с учителями, что Новый год дольщики обязательно встретят в новых квартирах.

«Возмущение понимаем». Но…

25 декабря с дольщиками встретилась и.о. начальника Управления архитектуры и градостроительства округа Елена Дячук. Не было  руководителя одной из фирм-застройщиков — вместо него явилась «представительница» в берете, которая не удосужилась даже назвать себя. Зато учителям хамила уверенно. «Можно подумать, вы все такие честные, и никто не ворует!» — выпалила бойкая дамочка, отвечая на вопрос: почему в квартирах полно недоделок?

Елена Дячук постаралась сгладить конфликт:

— К сожалению, мы не можем воздействовать на областной департамент строительства, транспорта и ЖКХ.  Но заверяю: как только получим из Белгорода необходимые документы, подпишем их незамедлительно. Прекрасно понимаю возмущение учителей: многие из них снимают жильё и платят за это большие деньги, которые могли бы направить на погашение ипотеки.

Также Елена Витальевна отметила, кто крупных недочётов нет.

— Конечно, мелкие имеются, но за пару месяцев их устраненят. Не стоит тревожиться и по поводу трещин в усадочных швах и между панелями. Это нормальное явление, они будут появляться, пока дом не осядет. Если среди вас есть инженер-строитель, он подтвердит мои слова.

Инженер, хоть и не строитель, среди собравшихся нашёлся и подтвердил, что трещины не так страшны, как кажутся. Это успокоило собравшихся, но обещаниям «Витязя», педагоги не верили.

— Очередную рождественскую сказочку нам рассказывают! – кипятилась беременная. – Я родить успею раньше, чем сдадут нашу квартиру! Хоть я и не строитель, но понимаю, что за такой короткий срок не успеть завершить работы: слишком много всего нужно сделать.

 «Жить неудобно»

После Рождества мы побывали у злополучного дома в надежде увидеть счастливых новосёлов.  И точно: в четырёх подъездах от «Норильчанина» и «Розового слона»,  часть дольщиков новоселья явно сыграли. Об этом свидетельствовали шторки, комнатные цветы и даже кошка, лениво поглядывающая со второго этажа. А вот в последних двух подъездах удалось обнаружить только строителей. Хотя почти все владельцы получили ключи, кое-кто даже начал перевозить вещи, о заселении говорить ещё рано. Заходим в квартиру № 153: ни межкомнатных дверей, ни обоев ещё нет. Да и входная дверь шатается.

— Видите? – возмущалась мама будущей хозяйки Ирина Давыдова. – Ещё и заселиться не успели, а двери уже ходуном ходят. И с проектом нас ввели в заблуждение. Дочка выбирала однокомнатную квартиру самой большой жилой площади – 25 «квадратов». А в процессе строительства от комнаты «оттяпали» изрядный кусок: по нормам положено, чтобы одно окно освещало не более 20 м. В итоге мы имеем всего 20 квадратов, и в конце зала «аппендикс» без окон и дверей: не то кладовка, не то гардеробная… И зачем бы нам сдался этот чулан, скажите на милость?! Конечно, мы понимаем, что виноваты не строители, а проектировщики, но всё-таки обидно: никто не предупредил, что вместо большой квартиры получим маленький зал с тёмным закоулком.

Прораб попытался успокоить: с дверьми всё будет в порядке, крепёж специально не подтягивали, поскольку строители постоянно ходят туда-сюда. Как только всё сделают, двери будут закрываться нормально. Но Ирина Николаевна не успокаивалась:

— Видите, счётчики воды? Просили рабочих перенести их подальше от входной двери — ванная маленькая, другого места для стиральной машинки нет. Но их прямо сюда впендюрили! Говорят, положено по проекту. В глаза бы посмотреть тому, кто рисовал этот проект… Вроде бы мелочи. Но тут мелочь, там – а в итоге жить неудобно. Завидуем тем, кому квартиры строил «Норильчанин» — и сдали вовремя, и материалы качественные, и где возможно – изменили проект, чтобы жильцам было комфортно. А нам не повезло…

Виноваты проектировщики?

—  Есть  определённые замечания от дольщиков к проекту, особенно к перегородке в зале, — согласился главный инженер ЗАО «Витязь»  Дмитрий Бобровников. —  Согласно  СНиП  инсоляция оказалось недостаточной, поэтому проектировщики сделали гардеробную. Прекрасно понимаю Ирину Давыдову — зал меньше ожидаемого. Но это совсем не ухудшает качества квартиры. Многие специально  делают так, чтобы придать квартире цивильный вид.
По указанию нашего гендиректора, к каждому по отделочным работам подходим индивидуально, чтобы в будущем не было нареканий, а осталась только добрая память. Но это требует дополнительного времени, что не способствует ускорению срока ввода. Были случаи, когда по желанию владельцев по два раза переклеивали обои. И не потому, что сделано некачественно — хозяевам не нравился рисунок или цвет. По мере готовности подписываются акты передачи, передаются ключи, многие перевозят вещи и заселяются.

Директор ЗАО «Витязь» Владимир Мальцев прокомментировал ситуацию:

— Приношу искренние извинения тем, кто не смог вовремя вселиться. В первый раз за мою практику такое случилось. То, что участок работ нам достался самый сложный (на месте двух подъездов — свалка строительного мусора, неудобный рельеф, коммуникации пришлось переносить) – это ещё бы ничего. Что в то же самое время мы занимались другой соцпрограммой (дома для ветеранов в мкр. Заречье) — тоже не самое тяжёлое. Главная проблема — деньги от дольщиков в полном объёме мы получили лишь через несколько месяцев после начала строительства. И приступать к работе пришлось за собственные средства. Надеемся на понимание и терпение дольщиков. Все силы бросили на этот объект, отделочники работают, не покладая рук. Думаю, в ближайшее время педагоги всё-таки отпразднуют долгожданное новоселье.

Наталья ЧЕРНОВА

P.S. Когда номер верстался, в редакцию позвонил владелец квартиры № 160, Виктор. Учитель  благодарил строителей за отличную работу: «Ничего, что получилось чуть позже, зато отделочники выполняли все наши пожелания».

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.