Новости Оскола » Blog Archives » По неделям или по часам
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

По неделям или по часам

22.01.2014

Представители фракции ЛДПР еще в конце 2012 года предложили обязать работодателей выплачивать заработную плату еженедельно, а не два раза в месяц, как предусматривает действующее трудовое законодательство.

По мнению авторов законопроекта, это поможет устранить задержки при выплате денег. Либерал-демократы указали, что в стране наблюдается рост задержек зарплат, характерный для кризиса. Предложение депутаты Госдумы обсудили в минувшую пятницу и отклонили по рекомендации думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов. В комитете посчитали, что пользы от нововведения не будет, поскольку нынешнее законодательство не запрещает работодателям выплачивать зарплаты чаще, чем раз в полмесяца.  Но с введением новой нормы увеличится объем работы для бухгалтеров, начисляющих заработную плату, возрастут издержки организаций по банковским операциям.

Представители ЛДПР внесли в Думу и ещё одно предложение – ввести в стране с 1 января 2015 года почасовую оплату труда — сто рублей (около трёх долларов) в час. Это позволило бы гарантировать размер заработка при восьмичасовом рабочем дне не меньше 16,5 тысячи рублей в месяц. По мнению представителей фракции, труд в России недооценен. Красноречивее всего об этом свидетельствует то, что размер минимальной оплаты труда (с начала 2014 г. — 5 554 рублей) никак не догонит размер прожиточного минимума (официальный прожиточный минимум в стране по итогам третьего квартала 2013 г. для трудоспособного населения превысил 8 000 рублей).

С критикой законопроекта выступило Министерство труда и социальной защиты, заявив, что считает преждевременным введение в России почасовой оплаты наемного труда. По мнению «трудовиков», в случае принятия поправок, многие частные предприятия закроются, не выдержав расходов, другие резко повысят цены на свою продукцию, третьи  сократят сотрудникам рабочий день, оставив зарплаты на прежнем уровне.

К слову, в европейских странах почасовая оплата – обычное явление, и её размер составляет до 20 евро в час.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.