Новости Оскола » Blog Archives » На пенсии – самая жизнь!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

На пенсии – самая жизнь!

22.01.2014

30 января клубу «Вдохновение» исполнится 5 лет

К этой знаменательной дате и была приурочена выставка «Волшебной нити колдовство», открывшаяся в минувшую пятницу в Центре декоративно-прикладного творчества. Мастерицы постарались на славу: чего только не накреативили ко дню рождения клуба! Ажурные салфетки и филигранные воротнички,  похожие на морозные узоры на стёклах, оригинальные сумочки и летние шляпки, кокетливые кофточки и великолепные костюмы, вышитые картины, скатерти, диванные подушечки-«думочки» и многое-многое другое.

vys1

Мастерицы клуба «Вдохновение»

Бессменной руководительницей и идейной вдохновительницей клуба все эти годы является народный мастер Белгородчины Валентина Попова, творческий
человек. Сорок лет Валентина Александровна отдала педагогической работе: преподавала в школе, техникуме, училище №12. Обучала молодёжь художественно-оформительскому и декораторскому мастерству. И на пенсии не стала сидеть сложа руки: ведь столько умений хочется передать другим, а сколькому ещё и самой хочется научиться!

— В клубе занимается в среднем 25 женщин, — рассказывает Валентина Александровна. – Но состав постоянно меняется. У кого-то рождаются внуки, кто-то летом уделяет меньше внимания рукоделию и больше – работе на дачных участках, кто-то болеет. Но взамен приходят новые люди. Вот такая «движуха», как сейчас говорят. Большинство наших мастериц не имеет художественного образования. Зато у всех – золотые руки и множество оригинальных задумок. Есть среди нас продавцы, агроном, лаборант химического анализа, работники «Скорой помощи» и ресторанного бизнеса – всех не перечислить, а объединяет нас стремление сделать мир красивее и богаче. Некоторые наши работы побывали на выставках и в других городах, недавно, например, мы ездили в Белгород, участвовали в дефиле, специально для этого создавали уникальные вещи ручной работы. По понедельникам собираемся здесь, в Центре, а по четвергам приходим в библиотеку №4, что в мкр. Лебединец. Нет ничего скучнее, чем сидеть на пенсии в четырёх стенах!

— Вот часто говорят: на пенсии жизнь заканчивается, — поддерживает Нина Михайловна, «купеческая дочь Курдюкова», как она шутливо себя называет. – А я вам скажу: у нас, рукодельниц, на пенсии самая жизнь начинается! Мы в гости друг к другу ходим, чаепития с домашними пирожками устраиваем, идеями обмениваемся, помогаем друг другу, если что-то не выходит, радуемся, когда у кого-то из подруг получается настоящий шедевр. Приходите к нам в клуб за вдохновением, мы будем очень рады гостям!

Наталья ЧЕРНОВА

vys6

vys15

vys14

vys13

vys12

vys11

vys10

vys9

vys8

vys7

vys5

vys4

vys3

vys2

Рубрики: Городское, Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.