Новости Оскола » Blog Archives » «Эра» многоборья
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Эра» многоборья

22.01.2014

Клуб атлетического многоборья «Эра» зародился в Белгороде около 3-х лет назад. А чуть более года назад появился в Старом Осколе.

— Идея была такова: собрать людей для занятий спортом, поскольку не у каждого есть возможность посещать платные залы, — поясняет руководитель старооскольского отделения Роман Слуцкий. Он не раз слышал, что Старый Оскол – глухой город и создание клуба атлетического многоборья обречено на неудачу. Но у Романа не было сомнений, что все получится. Сначала он сам, друзья, знакомые будут тренироваться. Ну а дальше, глядишь, подтянется ещё кто-нибудь. Как в воду глядел. Сейчас постоянный «костяк» клуба — 10 энтузиастов.

— Направление, в котором двигаются ребята – уличный спорт и атлетическое многоборье — кроссфит, — рассказывает Роман. — Это программа тренировок, комплекс фитнес-упражнений для проработки всех групп мышц, воспитания силы и выносливости. Видели по телевизору, как человек поднимает гири, затем бежит и подтягивается на турнике, потом преодолевает препятствия, после чего перелазиет через двухметровую стену? И всё с приличной скоростью. Это и есть кроссфит. В России он только набирает популярность, а в США известен давно.
Существуют такие виды спорта, как тяжелая атлетика, бодибилдинг, пауэрлифтинг и прочие. Кроссфит берет немного от каждого. Для соревнований по кроссфиту выбирают самые невероятные сочетания нагрузок и препятствий: бег и жим штанги, плавание и лазание по канату… После поднятия штанги спортсмен должен ещё и пробежать несколько километров на время.

— Мы занимаемся кроссфитом не зальным, который в фитнес-центрах, а уличным, — объясняет Роман Слуцкий. — Но это база, с которой ребята начинали. Постепенно к ней добавились разные упражнения и трюки: ходьба по битому стеклу, поднятие связки кирпичей в зубах, вбивание в доску гвоздей голыми руками…

Изначально тренировки в «Эре» проходили на улице. И хотя это закаляет не только тело, но и дух, на экстрим отваживались немногие. Но теперь нам предоставили спортзал в школе №13. Основной реквизит многоборцев – подручные средства: покрышки, бревна, самодельные гири, кувалды… Тренировки состоят из нескольких блоков: борьбы, ударной техники (бокс), физподготовки.

Есть у нас и отдельный проект для всех желающих — зарядка. Пока было тепло по субботам проводили их в парке ДК «Комсомолец». Многие с удовольствием присоединялись. Была одна очень позитивная пара – бабушка с дедушкой. Им лет по 80, а они занимаются финской ходьбой. Активно подключались и семейные пары, детвора, подростки. Сейчас из-за холодов проект временно приостановлен.

Есть идея – уйти от ограниченного спортивного движения к общественному. Потенциал у всех разный, и каждый хочет себя реализовать.  «Эра» – сплоченная семья. Ребята ходят в походы, играют в страйкбол и просто помогают друг другу.

 Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото из группы «ВКонтакте»

era2

Спортсмены тренируются на улице даже зимой

era1

Отжимание на битом стекле

Рубрики: Наш человек, Спорт   |   Наверх

Обсуждение закрыто.