Новости Оскола » Blog Archives » Салютовать нечему
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Салютовать нечему

22.01.2014

В год культуры денег на культуру нет

Общение с журналистами Людмила Кравцова, начальник Управления культуры, начала с напоминания, что 2014-й в стране объявлен годом культуры.

– Это не значит, что работники нашей сферы должны больше работать, — подчеркнула она. – Это значит, что все  должны обратить особое внимание на нашу отрасль, помогать решать проблемы. Перед нами стоит задача увеличения роли российской культуры в современном мире, повышение престижа профессий. В связи с этим подписана дорожная карта — долголетняя программа с 2013 по 2018 год. Первое  – повышение зарплаты специалистам, доведение её до средней по региону.

В рамках программы брэндирования сельских территорий в 2014 году пройдут праздники: «Яблочный спас» – в Федосеевке, праздник старооскольской игрушки  – в Незнамово, в Роговатом – праздник знаменитой катанки, в Городище – хлебный фестиваль. Там многие пекут свой хлеб и у всех будет возможность сравнить пекарские способности селян. Гости, кстати, ожидаются со всего Черноземья.

В округе активно идёт возрождение и создание хоров. Организованы певческие коллективы в школах, есть хор учителей, преподавателей музыкальных школ, работников предприятий.  Если всё пойдёт по плану, на День города мы услышим сводный хор округа, можно представить, какой это будет мощный коллектив.

Не секрет, что материальная база Управления культуры слабовата. Театр, музеи, ряд сельских учреждений требуют немедленного капитального ремонта. Есть программа ремонтов и реконструкции, но приступать к её выполнению в этом году не будут  – денег нет. Однако идут переговоры с предприятиями об оказании помощи ДКиТ «Комсомолец» и театру. Проводится работа по подготовке проектно-сметной документации, и, если средства изыщут, во второй половине года начнутся и ремонты.

– Может, вернуть большой зал в театре хоть и в плохом состоянии? Дешевле ведь противопожарные меры принять, чем провести полную реконструкцию.

– Одной пожарной частью уже не обойдёшься. Надо делать реконструкцию, которая существует пока на бумаге. Могу только мечтать и молить Всевышнего, чтобы кто-то этот проект осуществил. Ведь наш театр знают далеко за пределами города, и даже страны. Мы обращались в область, горожане письма к президенту писали, но всё перекладывается на муниципалитет. Глава округа тоже знает про эту нашу боль, но денег в бюджете нет.

Огорчил Людмилу Петровну вопрос журналиста о том, что в итоговой статье  «Новое культурное пространство Белгородчины» на сайте областного правительства Старый Оскол практически не представлен. Комментировать это она отказалась, но пообещала поднять вопрос на коллегии по итогам года.

Не внушил оптимизма и ответ на вопрос по сохранению культурного наследия:

– У нас из 237 памятников культуры лишь 64 находятся в муниципальной собственности. Их поддерживают по мере сил. Некоторые здания – жилые дома и хорошо, если собственник следит за их состоянием. Но многие обращаются в ДИЗО, чтобы снять с себя эту ответственность. А у бюджета лишних денег тоже нет. Есть объекты, вообще не имеющие собственников. В масштабах государства идёт создание единого реестра. Это огромная работа. Нужно сделать подробное описание памятника, определить размеры земельного участка, оформить документацию.  Надеемся, УКС нам поможет, установит над некоторыми историческими зданиями своеобразные «колпаки», чтобы они не разрушились окончательно, как это уже случилось с несколькими памятниками.

К разряду финансовых относится и вопрос фейерверков, так любимых горожанами.

— Если найдутся спонсоры, на День города салют будет, — обнадёжила Кравцова. – Хотя спонсорские деньги лучше на тот же ремонт театра направить. Сейчас каждый может купить петарды или в больших городах любоваться огненным шоу. А мы будем жить по средствам.

Лариса ЧАЩИНА

kul

Людмила Кравцова: «О наших работниках пишут в центральных СМИ…»

В тему

7 февраля в ЦКиИ (бывший «Горняк») состоится открытие сезона. Учреждения культуры округа представят свои выставки и проекты (спектакли, концерты). 8-9 февраля подобные мероприятия пройдут локально в разных концах округа и ДК.

Только цифры

К Управлению культуры относится 27 муниципальных учреждений, в которых работает 1300 человек, из них специалистов — 834. 15 тысяч старооскольцев занимаются в различных кружках. Из 237 объектов культурного наследия — 51 памятник истории (30 из них братские могилы), 79 — архитектуры, один — искусства и 106 — археологии (из них 70 выявлены за 2013 год).

Рубрики: Городское, Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.