Новости Оскола » Blog Archives » Нашего полку прибыло
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Нашего полку прибыло

22.01.2014

За 2013 год в Старооскольском округе родилось 3216 детей. И пусть совсем на немножечко, но рождаемость снова превышает смертность: в 2013-м умерло 3210 человек.

Как обычно, мальчишки рождаются чаще девочек. На свет появилось 1638 «женихов» и 1578 «невест». В основном это первые либо вторые дети в семьях:1540 первенцев забрали домой из роддомов счастливые родители, а вторых детей — 1261. Третий братик или сестричка появились в 324 семьях. Четвёртых и последующих детей оскольчанки рожают значительно реже. Тем не менее, в прошлом году родилось 70 четвёртых, 22 – пятых, 3 – шестых, 7 – седьмых и даже 2 девятых младенца! Как пояснила заместитель начальника Управления ЗАГС Любовь Козлова, практически всегда многодетные семьи –семьи верующих, либо священнослужителей. Их не пугают материальные трудности и нестабильная политика: главное – жизнь маленького человечка, а со сложностями с Божьей помощью справиться всегда можно. Было и 14 случаев усыновлений — в основном мужья усыновляют детей жён. Но и несколько сирот обрели новых родителей.

Имена для малышей родители выбирают старинные, часто – по святцам. Девочек чаще называют Мариями, Софьями, Анастасиями, Дарьями, Ксениями, Полинами. Ещё лет 20 назад в моде были Юли, Карины, Кристины, Милены и прочие заграничные, изысканно-аристократические имена, теперь же налицо стремление «вернуться к корням».

А вот в моде на мужские имена —  ничего нового. В списке по-прежнему лидируют Артём, Кирилл, Максим, Иван, Дмитрий, Матвей и Александр. Впрочем, некоторые всё же называют детишек редкими именами. К примеру – Ярополк или Гордей. И на наш взгляд, эти древнеславянские имена ничуть не хуже прочих – они красивые, выразительные и звучные, в них чувствуется история Руси. А среди девочек встречаются и совсем экзотические имена. К примеру, молодые родители назвали дочурку Викторией-Радугой! Знай, наших!

А какова же ситуация с разводами и браками? Согласно неумолимой статистике, дела обстоят не так хорошо. На 2390 браков, заключённых в прошлом году, пришлось аж 1402 развода! Больше половины семей не выдерживают испытания совместной жизнью.

Та же статистика утверждает: инициаторами разводов чаще являются женщины. Остались в прошлом времена, когда муж бросал жену с детьми «мыкать горе», а сам наслаждался свободной жизнью или отношениями с более юной красоткой. Женщины стали независимыми и самостоятельными, научились зарабатывать, ценить своё достоинство. Терпеть мужские измены, пьянство, необоснованную ревность и рукоприкладство они не хотят. Ещё одной популярной причиной для развода становится вмешательство родственников, причём это  — по традиции – родственники мужей. Но если раньше владычество свекрови молодухи сносили безропотно, теперь ситуация изменилась кардинально. «Уж лучше одна с ребёнком, чем вечно во всём виноватая жена инфантильного мужа», — решают современницы и остаются в выигрыше. Учёные утверждают: женщины разводятся не в поисках более привлекательного мужчины, а потому что дальше терпеть невозможно. И именно потому после развода чувствуют себя более счастливыми, чем оставленные ими мужья.

Впрочем, семейного счастья всё-таки хочется, и люди вновь создают «ячейки общества». В прошлом году в повторные браки вступили 714 женщин и 721 мужчина. Пожелаем им, чтобы второй «блин» не вышел комом!

Анастасия МЕРКУЛОВА

Наши соседи

В Губкинском округе в 2013 году родилось 1132 малышей (в 2012 г. – 1182). За 12 месяцев окольцованными оказались 790 супружеских пар (в 2012 – 771). 34 брака заключено с иностранными гражданами. Но в то же время развестись решили 509 семей (в 2012 г. – 479).

За год в округе умерло 1616 человек (в 2012 г. – 1508). Отцовство установлено в 165 случаях (в 2012 году – 174), усыновлено три ребёнка (в 2012 г. – 7), 44 губкинца решили сменить имя (в 2012 г. – 39).

За год Губкинский ЗАГС подготовил и направил 170 запросов и поручений в иностранные государства, выдал 1333 повторных свидетельства и 3808 справок о госрегистрации актов гражданского состояния.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.