Новости Оскола » Blog Archives » Все удобства для нарушителей?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Все удобства для нарушителей?

22.01.2014

Сразу два вопроса по одной наболевшей теме задали на прошлой неделе наши читатели.

«Почему никому нет дела до того, что автолюбители ставят свои машины на газоны и тротуары? – возмущается жительница мкр. Королёва Валентина Леонтьевна. – Начальник нашего ЖЭУ борется как может, регулярно фотографирует номера нарушителей и относит фото в полицию, рабочие устанавливают металлические ограждения у газонов, а «водятлам» на всё наплевать! Тротуары разбили, «зелёную зону» превратили в бесконтрольную автостоянку, летом – пыль, весной и осенью – непролазная грязь, дети в школу вынуждены ходить по проезжей части, потому что на тротуарах стоят машины. И никакой реакции со стороны властей! Ведь существует же какая-то система штрафов для таких нарушителей, почему никто не занимается этим вопросом? Говорят, в городском бюджете нет денег – так вот они, живые деньги, только успевай выписывать квитанции на штрафы!»

«И у нас – та же картина, — вторит жительница мкр. Солнечный Нина Яковлевна. – За домом № 8, напротив ТЦ «Надежда», весь газон уставлен машинами. Зеленстроевцы стараются каждый год, сажают траву, деревца, кустарники – а эти автохамы всё подчистую утрамбовывают колёсами, и никакой управы нет на них!»

За комментариями мы обратились к старшему инспектору отдела по исполнению административного законодательства Старооскольского УМВД Елене Румянцевой. Елена Владимировна сообщила, что за прошедший год оштрафовано более 600 любителей парковать машины на газоне. Штраф немаленький: 2 500 рублей, так что повторных случаев нарушений не наблюдается, но желающих поставить автомобиль поближе к подъезду всё-таки ещё слишком много.

В Старооскольском ГИБДД дополнили: согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ, ст. 12.19. ч.3, если автомобиль припаркован на тротуаре и мешает пройти пешеходам, владельцу машины также грозит штраф в 1000 «деревянных», а транспортное средство подлежит эвакуации. Но если штраф худо-бедно ещё можно выписать, возбудив дело об административном правонарушении, с эвакуацией всё очень сложно: эвакуатор один на весь город, а машин на тротуарах… не сосчитать! Каждый второй автолюбитель норовит сэкономить время и деньги, не пользуясь ни гаражами, ни платными стоянками.

Да и наполнить штрафами городскую казну, к сожалению, не получится: согласно законодательству, деньги перечисляются в бюджет области. Вот и благоденствуют нарушители, паркуя свои машины там, где их левое колесо захочет.

Анастасия МЕРКУЛОВА

Рубрики: Городское, Обратная связь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.