Новости Оскола » Blog Archives » Отдых не в радость
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Отдых не в радость

22.01.2014

В праздники увеличилось количество преступлений

В то время, как народ веселится и радуется праздникам, у сотрудников  полиции самая напряжённая пора: они  работают в особом режиме. Чем отмечены прошедшие новогодние каникулы в Старооскольском округе, рассказал Юрий Баранов, начальник следственного управления.

– В последних числах декабря возбуждено 22 уголовных дела, это достаточно много. С 1 по 10 января  –  уже15 дел.

– Почему такие цифры именно за этот период?

– Наверное, всё-таки русскому народу праздники в больших количествах вредны. Честно говоря, после суточного дежурства остаётся ощущение, что у нас не совсем трезвый город. В будние дни картина иная.

– Ну, не одними же пьяницами вы занимались?

– Конечно, мы продолжали начатые расследования  и получили реальные результаты. Буквально 5 января следственным управлением задержан подозреваемый Д. В числе совершённых им преступлений, которые удалось доказать, — две  кражи оргтехники из квартир на ул. 8 Марта, числившиеся нераскрытыми. На этот раз хозяева задержали его при попытке украсть алюминиевые фляги. В ходе следствия наши сотрудники установили лицо, которому он уже сбыл компьютер. Технику изъяли и вернули. 6 января задержали  гражданина, находящегося под домашним арестом из-за подозрения в причастности к группе, совершившей серию краж из гаражей на юго-западе города. Несмотря на меру пресечения, он вновь «пошёл на дело». Его изобличили и задержали.

– С поличным поймали?

– Нет. Вычислили оперативным путём, потом доказали его причастность в ходе следствия. Дело в том, что все кражи были совершены одинаковым способом: путём подбора ключей к однотипным замкам.

– Что воруют из гаражей?

– А что под руку подвернётся – инструмент, аппараты сварочные, колёса. На протяжении прошлого года две преступных группы «бомбили» гаражи чуть ли не через день. С одной мы разобрались перед Новым годом, вторую изобличили в начале января.

– Говорят, ваши сотрудники ещё и убийцу поймали.

– На этой неделе задержали и доставили из Подмосковья мужчину, находившегося в розыске по подозрению в убийстве с 2010 года. Но дело проходит по линии следственного комитета, так что подробностей рассказать не могу.

– Чем ещё ознаменовался прошлый год?

– Увеличением количества преступлений, совершённых подростками. Только один пример: за 15-летним Н. с 2012 года за ним числится 25 преступлений. Начал с мелких краж и вымогательства, «дорос» до грабежей – в этом году зафиксировано три. Мы трижды пытались его привлечь к уголовной ответственности. Сначала он не проходил по возрасту, в прошлом году попал под амнистию, в этом году, наконец, его «закрыли».

– Многим, кстати, с этой амнистией повезло?

– У нас в городе по ней прекращено 16 уголовных дел. Под действие постановления об амнистии попали даже подозреваемые по статье 213 УК РФ («Хулиганство»), хотя вторая часть этой статьи является тяжким преступлением.

– Вернёмся к тому, с чего начали – к алкогольной теме. Сейчас запретили продавать спиртное в ночное время, а также в киосках. Можно ли считать эти меры результативными?

– Однозначно. Криминогенная обстановка значительно улучшилась. Особенно в части запрета продажи пива на остановочных комплексах. Там постоянно были драки, грабежи, разборки. Сейчас это исключительные случаи. Но, повторюсь, затяжные праздники портят всю картину. Так что могу пожелать старооскольцам больше думать о своём здоровье и здоровье своих близких.

Беседовала Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское, Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.