Новости Оскола » Blog Archives » Выжимка из бриллиантов
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Выжимка из бриллиантов

22.01.2014

Стою в очереди к кассе. Делать абсолютно нечего. Разве что рекламу смотреть: на подвешенном в двух метрах экране один ролик сменяет другой. Скукота! И вдруг… по монитору поползли строчки «Гель для душа N. С бриллиантовым экстрактом». Ажно дух перехватило! Живут же люди! Тут и на крошку бриллиантовую денег не наскрести, а у них – цельный экстракт! Только как же они, болезные, энту самую выжимку делали? Выпаривали аль в ступке толкли? А, может, через специализированную соковыжималку пропускали? И почему в «расход пустили» именно бриллианты, а не необработанные алмазы – те, чай, подешевле будут. Интересно, этим умопомрачительным процессом занимались алкихимики-производственники, или маркетологи-недоучки? Кому пришла в голову «гениальная» идея сделать такую рекламу гелю за рупь-двадцать?

Впрочем, «пипл хавает». Мы тут семьёй недавно смеялись над роликом про крем с коровьим названием, который хоть раз в жизни должна купить каждая женщина. Ёрничали: с какой стати его покупать? Чтобы вымя было полноценным, а «копыта очень стройными»? Да кто на такую чушь поведётся?! А намедни, слышу, женщина лет 65-70 в аптеке спрашивает этот самый крем. Наверняка, и на «бриллиантовый экстракт» найдутся покупатели. Россияне – народ доверчивый. А уж реклама, показанная по телевизору, для нас – святое.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

В тему

На прилавках нередко встречаются  косметические средства, которые, если верить производителям, содержат экстракты шёлка, кашемира, янтаря, жемчуга, горного хрусталя, аметиста, аквамарина, рубина… Однако экстра́кт или вы́тяжка (лат. Extractum) – это концентрированное извлечение из лекарственного растительного сырья или сырья животного происхождения, представляющее собой подвижные, вязкие жидкости или сухие массы. Экстрагентами могут быть вода, спирт, эфир, углекислота, соответственно экстракты разделяют на водные, спиртовые, эфирные, масляные, СО2-экстракты и др. В народной медицине под термином «экстракты» понимают упаренные водные или водно-спиртовые вытяжки из высушенного сырья.

Так что экстракт из минералов – это нонсенс. Хотя, если почитать обсуждения данной темы в Сети, получается, фемида отнюдь не на стороне Истины. Пытавшиеся судиться с производителями или продавцами данных продуктов неизменно проигрывали процессы. Видимо, есть документальные подтверждения того, что гели, шампуни и прочее действительно содержат неизвестные науке экстракты.

…А говорят, алхимия канула в лету. Оказывается, при хороших адвокатах её очень легко возродить.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.