Новости Оскола » Blog Archives » Вынужденная мера?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Вынужденная мера?

22.01.2014

Чтобы заработать, сначала нужно отправить деньги работодателю

Всемирная паутина развязала руки мошенникам всех сортов. На одних предложениях работы через Интернет сколькие наживаются. Понимают ведь, что люди, оказавшиеся не у дел, готовы схватиться за любую соломинку. Вот они её и предлагают. Самый распространённый способ охмурить наивных россиян – предложить им место поденежней, а должность – повыше. Посмотрите, сколько в вакансиях всевозможных «помощников руководителей» числится! И сколько ни пиши про это – находятся доверчивые. А сетевой маркетинг? Я не про тот, где с людей тянут деньги неизвестно за что, а про тот, где вас сначала охмурят сказками про белого бычка, а потом, с ещё тепленького, начинают тянуть деньги «на товар», «за лекции», «брошюры», «членство» и прочие «радости жизни» без которых вам ну ни за что не стать успешным. А теперь появилось ещё одно поветрие – работа «по удалёнке». С одной из них столкнулась и я.

11 января в два часа ночи  на электронный адрес пришло письмо с предложением подзаработать. Некое ООО желало видеть меня в роли корректора. Ни что это за организация, ни чем она занимается, где находится — не написано. Нет и ни одного контактного телефона.  В письме лишь сказано: «в связи с увеличением работ проводится набор сотрудников для удаленной работы. Вакантное место — должность корректора (новая вакансия 105845620778). Работа будет заключаться в следующем: полученные по электронной почте отсканированные файлы в графическом режиме (jpg, gif, bmp) необходимо переработать (напечатать) в текстовые файлы doc или txt».

А я-то думала, что работа корректора заключаются не в наборе текстов, а в их вычитывании. Устранение орфографических и пунктуационных ошибок, соблюдение технических правил верстки, исправления недостатков смыслового и стилистического характера — вот его задача.
Ну да ладно, может, перепутали должностные обязанности – с кем не бывает. А что там по деньгам у нас?  Ага, кровно заработанные обещают перчислить через систему «Яндекс.Деньги» или банковским, почтовым переводом на пластиковую карту. Работу обещают оплатить уже через день после сдачи материала. Расценки не так, чтобы аховские, но при известной сноровке подзаработать можно: от 3-5 страниц в сутки сулят 80 рублей за страницу, а если наловчишься сдавать от 21 и более страниц, и вовсе «по-царски» — «аж» 100 рублей за страницу!

Правда, чтобы получить эти деньги, вначале придётся внести единоразовый страховой взнос в 185 руб. на расчетный счет организации. Успокаивают тем, что впоследствии сумма страховки будет добавлена к первой заработной плате. Мера, де, это вынужденная: «Это условие наша организация раннее не использовала, так как объемы исходных текстов всегда превышают спрос! Но в последнее время число не выполняемых работ резко возросло, что пагубно влияет на производительность. Множество несерьезных людей, получив исходный материал, не укладываются в заранее оговоренные сроки и, не поставив нас в известность, перестают с нами работать и пропадают. Мы очень сожалеем, что нам приходится идти на такие меры, но тем самым мы избавляем себя от несерьезных сотрудников. Без страховочного взноса мы не сможем Вам предоставить работу (материал для обработки) и зарегистрировать Вас в нашей базе удаленных сотрудников, присвоить Вам индивидуальный номер корректора» (орфография и пунктуация сохранена).

Очевидно, что это очередной лохотрон. Для верности отправляю письмо по указанному адресу, задав несколько банальных вопросов: чем занимается организация и где находится. В ответ – тишина. Впрочем, кто бы сомневался?

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.