Новости Оскола » Blog Archives » Росчерком пера
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Росчерком пера

22.01.2014

…капремонт крыши превратился в капремонт дома

Честно говоря, не представляла, что на территории нашего округа можно увидеть до такой степени ободранный, загаженный подъезд. Однако в доме №7 по ул. Н. Лихачёвой, что в Федосеевке, подъезд в таком состоянии, что кажется, его ни разу не мыли и не ремонтировали с самого года постройки, с 1974-го…

f1

f2

f3

Нина Андреевна, 4 года назад купившая в этом доме квартиру, много месяцев обивает пороги инстанций, но так и не может обнаружить организацию, к которой можно предъявить требования по наведению порядка. Когда-то несколько двух- и трёхэтажных домов, построенных в центре села, были объединены в ТСЖ, потом его расформировали, дома передали в товарищество «Свердлова-жильё». Года полтора назад жители этих домов на собраниях  якобы проголосовали за выход и из этого товарищества и теперь находятся в свободном полёте. Договоры с поставщиками услуг  у жильцов заключены напрямую, за содержание и ремонт жилья плату им не начисляют (с мая нынешнего года). Вроде бы и выгодно  — не приходится содержать штат управляющей компании, но… и все вопросы нужно решать самим. Так что если хотят ремонта — должны скооперироваться и нанимать какую-то фирму за деньги.

Нину Андреевну этот вопрос интересует даже не из эстетических соображений. В её чистенькой, недавно отремонтированной квартире, расположенной на первом этаже, пахнет сыростью, в ванной на полу постоянно собирается вода, происхождение которой определить не получается. Пытаясь найти источник, Нина Андреевна спустилась в подвал. А там такое…
Хичкок отдыхает. Грязь, метровые заросли паутины, какой-то хлам и рваньё по углам. Я бы не удивилась, если бы в одном из закоулков обнаружился скелет. Но самое ужасное  – развороченные розетки и выключатели, спутанные пучки проводов, в том числе и оголённых. При этом с потолка капает вода, стены влажные. Катастрофа в плане пожарной безопасности!

f4

f8

f7

Куда только ни обращалась обеспокоенная жительница дома №7. Ответ везде один: решайте вопрос совместно с другими жильцами.

В попытке помочь женщине заглянули в знаменитую «Программу капитальных ремонтов» и нашли там волшебную информацию. Капремонт вышеозначенному дому положен в 2034 году. Помилуйте, да он к этому времени развалится! Смотрим дальше — ещё интереснее. Оказывается, капремонт в этом доме уже был, причём  совсем недавно — в 2010 году! Вот так вот чёрным по белому в программе и написано. Чему верить — документу или своим глазам? На какие сведения опирались авторы, составившие эту замечательную бумагу?

По словам исполняющего обязанности МКУ «Управление жизнеобеспечения Старооскольского городского округа» Игоря Щепина, «наверх», то есть региональному оператору, подали информацию, что в 2010 году в многострадальном доме капитально отремонтировали крышу. Капитально – то есть полностью, а не залатали. Но капремонт крыши превратился в капремонт всего дома. Впрочем, как известно, сейчас ведётся корректировка программы, исправление ошибок и неточностей в ней. Что ж, когда исправления выложат на всеобщее обозрение, посмотрим, на какую позицию передвинется дом. Если он передвинется, конечно.

Из разговора с главой Федосеевской территории Николаем Калининым, можно сделать вывод, что Нина Андреевна сгустила краски, описывая свои хождения по инстанциям.

— Я очень внимательно  выслушал её, съездил на место, — рассказал Николай Антонович. — Абсолютно с вами согласен, что подвал в ужасном состоянии. Но таких болевых точек на территории множество. Я месяц назад вступил в должность, так уже половину общей тетради исписал проблемами односельчан. Решить все их в один момент невозможно, но мы работаем. Предложил жителям подъезда провести субботник по очистке подвала от хлама, пообещал предоставить транспорт для его вывоза. Собирался вместе с Ниной Андреевной съездить к руководству «Свердлова-жильё», чтобы попытаться добиться возврата хотя бы части средств, которые жители этого дома платили за ремонт и содержание жилья. Ведь судя по состоянию подъезда, эти средства в дело так и не пошли.

В общем, вопрос у меня на контроле, мы обязательно найдём возможности его решить.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.