Новости Оскола » Blog Archives » А я не «слился»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

А я не «слился»

29.01.2014

Мой собеседник – Владислав Рощупкин – начинающий боксер, ученик 11 класса школы №28. Влад в младших классах особой силой не отличался, но вот амбиции нависали, словно туча грозовая над возможностями. И вскоре мой одноклассник оказался на ринге. И был бит. Думала, отступит. Оказалась не права.

bokc

– Я три года занимаюсь боксом в знаменитом клубе «Золотые перчатки». Сейчас у меня III разряд, но в планах КМС, – рассказывает Влад. – В шестом классе я пошёл на бокс. Вскоре решил – неинтересно! Бросил. Но в 14 лет понял: не хватает настоящего мужского занятия. Одноклассники уже во всю лидировали кто в чем: один по-английски лопотал как на родном, другой на турниках крутился, третий… А я? Вернулся в бокс. Родители, конечно, не слишком это приветствовали, но я уже был не тем маленьким мальчиком, что «сливается» при первой неудаче.

Для меня неудача стала переломным моментом. Я проиграл два боя подряд, и уже упал духом. Но тренер сказал, что всё ещё впереди, и я смогу победить. Так и оказалось: в третьем бою одержал победу! И всё это благодаря тому, что мне помогли поверить в себя. Я очень благодарен своему тренеру, семье и друзьям! Они поддерживают меня всегда. Мой тренер Михаил Малинин однажды сказал: «Ходи на тренировки не для галочки, а по-настоящему, стремись». Когда я падаю и у меня не остаётся сил, он учит: «Не расслабляйся». Я встаю и продолжаю бой. Но его самый ценный совет: «Как на тренировке работаешь, так и на соревнованиях выступаешь. Думай сам, оценивай себя, свои поступки». На тренировках теперь выкладываюсь по полной, и это результативно.

Самое памятное для меня спортивное событие произошло 20 апреля 2012 года. В «Кубке города» я бился за I место. Соперник нанёс удар в область носа, судья остановил бой. Я проиграл. В тот момент было очень трудно (он не сказал «больно», хотя больно было наверняка): я получил перелом переносицы, меня убеждали отказаться от бокса из-за его травмоопасности. Но я стоял на своём. Тренируюсь до сих пор и бросать не собираюсь. Эту твердость характера мне помог выработать бокс. Как будто ты сам с собой ведешь поединок. И никогда не знаешь – проиграешь или…

Для чего нужен бокс? Естественно, чтобы защитить себя и близких. Например, кто-то обидел девушку, а я не могу заступиться. Как так? Это очень плохо, поэтому надо уметь защищаться. Да и вообще любой спорт полезен. Но я выбрал бокс. Кстати, неправда, что бокс отупляет. Конечно, если ударят по голове со всей мощи, то сотрясение мозга, черепно-мозговые травмы могут быть. Но уровень интеллекта бокс ни капельки не снижает. Даже повышает. Он ведь развивает силу воли, умение сдерживаться, учит мгновенно просчитывать свои действия на несколько ходов вперёд.

Правда, к женскому боксу отношусь отрицательно. Это ведь жёсткий спорт, девушкам это не нужно. Не думаю, что дама со сломанным носом – это привлекательно. Наш мужской долг – защищать слабый пол. Этим мы и занимаемся.

Марина Безрученко,
корреспондент творческого объединения «Журфак для юных»,
ученица школы № 28

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.