Новости Оскола » Blog Archives » Будьте терпимы
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Будьте терпимы

29.01.2014

..просят Свидетели Иеговы

«Боязнь» лежит в корне слова «ксенофобия» (греч. «боязнь незнакомцев»). Но чаще слово «ксенофобия» употребляется в смысле ненависти, нетерпимости к чему-то чужому. Страх легко трансформируется в ненависть, а ненависть не ведет ни к чему хорошему, особенно в большой многоконфессиональной стране.

— Старооскольские Свидетели Иеговы обращаются в редакцию «НО» из-за вышедшей 25 декабря 2013 года статьи «Как я был Свидетелем», нагнетающей тот самый страх перед последователями данной религии, — говорят представитель религиозной группы Свидетелей Иеговы Александр Бойков и Сергей Филатов. — Статья изобразила представителей этой религии лицемерными психологами, старающимися любыми способами войти людям в доверие. Уважая право каждого на собственное мнение, мы, тем не менее воспользовались законным правом на ответ, чтобы исправить фактические ошибки и устранить недоразумения.
С первых строк автор статьи искажает представление о том, что исповедуют эти люди. Свидетели Иеговы — это мирные законопослушные христиане, деятельность которых официально разрешена более чем в 200 странах и территориях мира, в том числе во всех странах Совета Европы, а также в России. Государственная религиоведческая экспертиза, проведенная Минюстом России в процессе перерегистрации «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России», пришла к следующему выводу: «Нет оснований для утверждения, что вероучения Свидетелей Иеговы представляют угрозу психическому здоровью и нравственности участников и последователей данной организации. В основном, практика указанной организации принципиально не отличается от деятельности многих других традиционных и новых религиозных организаций».

Как пишет российский религиовед, доктор философских наук, госсоветник РФ Сергей Иваненко, «абсолютное большинство Свидетелей Иеговы законопослушны, стремятся жить в соответствии с нравственными нормами, изложенными в Библии. Они отвергают насилие, добросовестно платят налоги, ценят мир в семье, обществе, государстве, признают право других людей иметь собственные убеждения».

В статье ошибочно и многократно используется слово «сектанты» применительно к Свидетелям Иеговы, хотя в законодательстве Российской Федерации не существует такого понятия как «секта». Религиоведение относит Свидетелей Иеговы к числу деноминаций, а не сект. Свидетели Иеговы не обособляются от общества, но живут и работают среди своих сограждан. В России насчитывается около 168 тысяч Свидетелей Иеговы. Среди них есть люди из всех слоев общества. В основе их убеждений лежит Библия. Своим руководителем они считают не какого-то человека, а Иисуса Христа. Ведущие российские религиоведы признают Свидетелей Иеговы традиционной для России христианской религиозной организацией. Свидетели Иеговы осуществляют свою деятельность на территории нашей страны более 100 лет. Разрешение на издание литературы и религиозную деятельность впервые им было выдано властями Российской империи еще в 1913 году.

Мы сожалеем, что автор статьи интерпретирует нашу деятельность как «вербовку» и усматривает «лицемерие» в наших искренних усилиях рассказать евангельскую благую весть. Как объяснил известный российский религиовед Н. В. Шабуров, «императив христианина – это проповедь. Это то, что содержится в Евангелии, – то, что Христос завещал ученикам: „Идите и проповедуйте во всех странах света“». Мы считаем, что библейская весть жизненно важна для людей. Поэтому стараемся поделиться ею с каждым. Мы приходим к людям потому, что нами движет любовь — любовь к Богу и к ближним. В этом и заключается наша гражданская позиция, выраженная в конкретной деятельности: мы помогаем людям узнать Библию и жить по нормам, изложенным в Священном Писании.

Во всем мире Свидетели Иеговы известны тем, что предлагают основанные на Библии публикации всем желающим, независимо от того, хотят ли люди финансово поддержать дальнейшее издание такой литературы или нет. Вся деятельность Свидетелей Иеговы осуществляется исключительно благодаря добровольным пожертвованиям. Доказательством тому служит полное отсутствие каких-либо фактов вымогательства квартир и имущества как у самих верующих, так и у людей, проявляющих интерес к библейской вести.

В Старом Осколе и Белгородской области проживает достаточно много Свидетелей Иеговы. Это люди, которые ведут обычную жизнь рядом с вами. Мы будем рады ответить на все ваши вопросы, чтобы вы могли получить информацию о Свидетелях Иеговы из первых рук и сами сделать выводы.

От редакции: Среди журналистов «НО» есть и православные, и агностики, и атеисты, поэтому мы  с уважением относимся к любым незапрещённым конфессиям. Мы полагаем, что каждый их представитель имеет право на собственное мнение, будь то автор статьи «Как я был Свидетелем» Олег Заламанов, автор книги о Свидетелях Иеговы Николай Дубинин, или же их оппоненты Сергей Филатов и Александр Бойков.

Рубрики: Актуально, Обратная связь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.