Новости Оскола » Blog Archives » 20% за благое дело
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

20% за благое дело

29.01.2014

— Не проходите мимо! Маленькому Диме нужна ваша помощь!

Обычно уличные просители меня не волнуют. Знаю, что никаких якобы больных детей у них нет. Зато есть желание развести нас на деньги. Но этим январско-сырым днём почему-то останавливаюсь: «Что с мальчиком?». Паренёк в набухшей от мокрого снега куртке с готовностью лезет в папку: «У него гидроцефалия. Поликистоз головного мозга. Нужно собрать 70 тысяч рублей. Вот копии документов, подтверждающих диагноз, контактный телефон мамы Димы Барановского». Узнав, что я журналист, предлагает: «Хотите, пойдём с вами в редакцию, вы документы отсканируете?».

vol2

Так началось моё знакомство с 22-летним Артёмом Измаиловым. За попрошайку, играющего на жалости к больным детям, я приняла волонтёра. Правда, волонтёрство это оказалось странным – за деньги.

— Год назад мы с приятелем искали работу. Я тогда жил в Белгороде, — рассказывает Артём. — Наткнулись на объявление о том, что нужны волонтёры в благотворительный фонд. За это готовы были платить 20% от собранных денег. Решили попробовать. И у меня получилось. Акция помощи нуждающимся детям проходила в торговом центре, и я собрал больше всех: около 50 тысяч. 8 из них заплатили мне за работу. А у приятеля не пошло. Хотя дело, на первый взгляд, несложное. Стоишь, раздаёшь магнитики с фотографиями больных деток. Цена на них нефиксированная: каждый даёт сколько может. Как правило, люди охотно жертвуют. Но сегодня погода неважная – мокро. За час я продал всего четыре магнитика и для Димы собрано около 300 рублей. Этого, конечно, мало. Фактически всё, что я получу, я потрачу на поездку в Белгород. Там находится фонд, где мы магнитики получаем и сдаём деньги. Не думайте, что фонд – это шарлатанство. Вот документы, подтверждающие, что он зарегистрирован, вот копия справки из налоговой.

Если честно, о такой форме сотрудничества, я слышу первый раз. Обычно волонтёрство основано на чистом альтруизме, а тут налицо финансовая заинтересованность. Что за Фонд занимается такими вещами? И почему?

Захожу на сайт  благотворительного фонда «Возрождение». Действительно, есть такой. Но почему-то зарегистрирован в Омске. А речь-то шла о Белгороде! Звоню руководителям местного отделения фонда Ивану и Людмиле Доброхотовым. Трубку взяла Людмила:

— Действительно, фонд зарегистрирован в Омске. Мы сами с мужем оттуда и ещё не успели сделать сайт с привязкой к Белгороду. Если в Омске фонд достаточно мощный и действует давно, у нас совсем другие возможности. Да и благотворительностью мы занимаемся лишь с декабря 2012 года. Собственно, наш фонд – это, по сути, мы с мужем и ещё двое ребят. Желающих помогать добровольно не находится, поэтому пришлось нанимать волонтёров за деньги. Но даже и за 20% молодёжь не соглашается. Услышав слово «благотворительность», отказываются – непрестижно, видимо. Поэтому сказать, что фонд собрал много денег мы не можем, у нас скромные результаты. За год мы помогли троим детям. У 14-летнего подростка была опухоль мозга, у другого мальчика – порок сердца. В основном, деньги собираем малоимущим. К нам обратилась семья с шестью детишками, им нужна была одежда. Помогли.
Мой муж – пастор Церкви Христианской Веры Евангелистской. Поэтому для нас помощь нуждающимся – само собой разумеющееся. Знаете, что обидно? Собирая деньги, некоторые пытаются нажиться на чужом горе. Артём – парень честный, а были случаи, когда деньги ребята присваивали. Я и сама с магнитиками стою и знаю: не бывает так, чтобы, положим, за 10 магнитиков дали ровно 500 рублей. Люди-то жертвуют разные суммы. А у мальчиков всё сходилось, как в аптеке. С такими пришлось расстаться.

…Прощаясь с Артёмом, поинтересовалась: зачем тебе это надо, если денег волонтёрство почти не приносит. Опять же – не котируется такая работа.

– Даже небольшие деньги лучше, чем ничего. Нет работы престижной и непрестижной, – уверен Артём. – По мне хуже нет, чем сидеть на шее у родителей. Я и в Москве бурильщиком работал, и волонтёрства не чураюсь. И потом, я не просто подрабатываю, я делаю доброе дело.

vol

…Библеизм «Да не оскудеет рука дающего» призывает нас к милосердию. И всё же, жертвуя деньги, не поленитесь проверить: тем ли вы помогаете. Ведь в одежды нуждающихся часто рядятся мошенники.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.