Новости Оскола » Blog Archives » Норма жизни?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Норма жизни?

29.01.2014

Несмотря на штрафы, пьяных водителей становится больше

В 2013 году в Старооскольском округе произошло 187 ДТП с пострадавшими – на 17,6% меньше, чем в 2012 году, когда было зафиксировано 227 дорожно-транспортных происшествий. Как заявил 22 января на пресс-конференции начальник ОГИБДД УМВД России по Старому Осколу Николай Холтобин, сократилось и число погибших. В 2013 году жертвами аварий стали 35 человек, а годом ранее – 45 (снижение на 20,5%). Уменьшилось и количество раненых – с 256 человек (в 2012 г.) до 213 (в 2013 г.), что составило снижение на 16,8%.

Ситуацию можно было бы назвать оптимистичной, если бы не рост количества погибших детей. В ушедшем году, к сожалению, один ребенок погиб. В 2012 году таких случаев не было. Основными причинами автокатастроф по-прежнему остаются алкогольное опьянение водителей, выезд на «встречку» и нарушение правил проезда перекрестков. Тех, кто садится за руль «под градусом», меньше не становится. В 2013 году выявлено 436 водителей подшофе (в 2012 – 399), а количество задержанных с признаками опьянения, но отказавшихся от прохождения медосвидетельствования составило в 2013 году 998 человек. Годом ранее – 584 водителя.

– Это связано с личной недисциплинированностью водителей. Количество сотрудников ДПС у нас сокращено, и водители надеются, что их не остановят. Но это не так. К примеру, на День города мы увеличили плотность нарядов сотрудниками ДПС. Лишь за одну ночь выявили 20 фактов управления транспортными средствами нетрезвыми водителями, — говорит Николай Николаевич. — Сейчас, если за это правонарушение водителя задерживают впервые, ему грозит лишение прав и штраф 30 тысяч рублей. При повторном задержании – лишение прав и штраф в 50 тысяч рублей. Но по словам начальника ОГИБДД, даже это не останавливает нарушителей. Лишь за декабрь произошло 6 ДТП, в которых погибли люди. В 5 из них водители сели за руль, будучи нетрезвыми. Увеличился размер штрафа и за управление без водительского удостоверения – от 5 до 15 тысяч рублей. Но и эти штрафы лихачам не помеха, здесь также налицо рост правонарушений. В 2013 г. без прав задержали 370 водителей, а в 2012 г. – 270 человек.

Чтобы уменьшить количество ДТП, администрация устанавливает новые светофоры: в районе кондитерской фабрики, в  мкр. Северный. На 2014 год запланирована установка светофоров в районе «Автотрейда» (поворот на МОТОТРЭР). Самый аварийный участок у нас — проспект Алексея Угарова. Мы вышли с предложением, и администрация нас поддержала по поводу установки искусственных неровностей в районе ОЭМК, между микрорайонами Жукова и Солнечный.

В 2011 году произошло резонансное ДТП в котором погиб ребенок (в районе «Стойлянки»). Поэтому мы добились, чтобы в этом месте пешеходный переход был закрыт. На безопасность дорожного движения необходимо влиять не только присутствием сотрудника ДПС, но и обустройством уличной дорожной сети техсредствами: светофорами, «лежачими полицейскими», шумовыми полосами. Обратите внимание, по дороге в сторону Незнамово стоит знак «Пешеходный переход». В ночное время он светится. На дорогу нанесена шумовая полоса, есть освещение. Когда все это будет в комплексе, тогда и гибель, травмы при ДТП сократятся в разы. Вот пример. В районе пиццерии «Айсберг» (бывшее кафе «Встреча) произошел наезд на пешехода. Начинаем анализировать: почему. Оказывается, не горит мачта уличного освещения. Вот мы и бьемся над этим вопросом. Получается, на переходе опора уличного освещения не горит, а рядом, где она ни к чему, свет есть. Хотя там располагается турникетное ограждение, пешеходы это место игнорируют.

— Хотелось бы обратиться и к водителям грузовиков, — подытожил Николай Халтобин. — Их движение в городе запрещено, кроме автомобилей  связи с белой наклонной полосой. К нам обращаются жильцы с жалобами. Мы выявляем нарушителей и составляем протоколы. За проезд под запрещающий знак положен штраф в 500 рублей. Сейчас прорабатывается вопрос установки дополнительных запрещающих знаков в районе Канатки.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.