Новости Оскола » Blog Archives » Наследили
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Наследили

29.01.2014

Студентам показали, как работают криминалисты

22 января студенты Воронежского государственного университета и Воронежского экономико-правового института приняли участие в акции «Студенческий десант». В музее УМВД с историей старооскольской милиции будущих юристов познакомил председатель Совета ветеранов Анатолий Сазыкин. А потом проводниками в мир криминалистики для них стали начальник отдела ЭКЦ Владимир Шкаренков и эксперт Владимир Холоденко.

krim

— Наш отдел занимается сопровождением уголовных дел, проведением экспертиз по уголовным делам и осмотром мест происшествий, — вводит в курс дела Владимир Шкаренков.

— Мы изымаем вещественные доказательства. Эксперты выезжают на убийства, кражи, грабежи. Как только улики попадают к нам, приступаем к работе. Мы делаем все виды криминалистических экспертиз, кроме портретных. И дактилоскопическая, и трасологическая, и почерковедческая экспертизы, техническое исследование документов, водительских удостоверений, паспортов, денег – это всё на нас. Кроме того, даём заключения и по специальным экспертизам: автотехнические, исследование наркотиков, химических веществ и прочие. А биологические следы (волосы, ногти) для исследования ДНК направляются в Белгород.

Владимир Шкаренков демонстрирует пятитысячную фальшивку, изъятую в Расчётно-кассовом центре. По его словам, купюра очень хорошего качества. Были случаи, когда сами эксперты, не применяя специальные техсредства, с трудом могли отличить подделку.

Криминалисты не относятся к «кабинетным» работникам. Они одни из первых выезжают на место происшествия. С собой непременно берут «секретный чемоданчик», вес  которого достигает 10 кг. В нём — все необходимое для работы на месте преступления: фотоаппарат, кисточки, ручки, перчатки, лупа, порошки, следокоп…

krim3

По словам Владимира Холоденко, следокоп облегчает изъятие следов обуви с места происшествия. Также для поиска следов есть такой предмет, как искатель. Когда в комнате хорошее освещение, след обнаружить очень сложно. И тогда эксперт по максимуму затемняет  помещение и под косо падающим светом искателя все следы становятся отлично видны.

Далее студентам предложили поучаствовать в изъятии следов рук. «Итак, мне нужны 3 «жулика»», — говорит Владимир Холоденко. Желающих оставить свои «пальчики» оказалось гораздо больше, чем требовалось. Отобрали троих, и они оставили следы на прозрачной пленке. Еще один студент выступил в роли эксперта, которому нужно было изобличить «преступников». «Осмотр места происшествия начинается с надевания перчаток. Они необходимы, чтобы во время осмотра эксперт ненароком сам не наследил», — напомнил Холоденко. Студентка надевает перчатки и принимается за работу. Все, как в кино: на поверхность с помощью кисточки наносит специальный порошок черного цвета. Буквально тут же проявляются «пальчики». Их-то и нужно откатать.

krim2

— Для этого используется дактокарта, — объяснил эксперт. — В ней заполняются данные того, кому делают дактилоскопию. Причём это не только правонарушители, но и потерпевшие, родственники (чтобы исключить следы, не относящиеся к преступнику). Используется специальная дактилоскопическая краска — аналог обычной типографской. Краска наносится тонким слоем на пальцы сначала правой руки, и затем каждый пальчик прокатывается. Получаются следы — наборы папилляров из неповторимых узоров. Рисунки на каждом пальце разные. Совпадение может быть одно на 10 миллиардов.

krim4

В быту следы рук часто называют отпечатками. Это неправильно. На месте происшествия остаются только следы. А отпечатки – на бумаге.

— Будете теперь смотреть фильмы и говорить: «Какие герои глупые, не знают этого», — смеется Холоденко. Измазав руку студенту-добровольцу, он снова шутит. – Ну, теперь можно и к цыганке. Пусть погадает.

Акцию «Студенческий десант» продолжили сотрудники наружных служб и участковые. Студенты сами выбрали с работой какой службы они хотят познакомиться,  отправившись на маршруты патрулирования отдела вневедомственной охраны, ДПС и ППС.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.