Новости Оскола » Blog Archives » Плата за ток отменяется?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Плата за ток отменяется?

29.01.2014

Солнечные панели позволяют не зависеть от энергетиков

В СМИ прошла информация, что правительство готовит программу повышения платежей за коммунальные услуги на пятилетку. Это значит, не будет конца росту тарифов. А ведь, помнится, в 90-е годы «верхи» нас утешали: ничего-ничего, потерпите… Как только плата за коммуналку будет стопроцентной, рост платежей сразу прекратится. А пока – извините, негоже за свет, воду и газ платить 15-20% от себестоимости. Вон, на Западе, сколько потребили услуг, за столько и заплатили поставщикам. Держим курс на Европу!

С той поры по деньгам, которые отдаём за ЖКХ, мы давно догнали и перегнали ту самую Европу. В отличие от зарплат. Но на этом властьимущие, похоже, останавливаться не собираются. И народ, затянувший пояса «до самого не могу», устав возмущаться и негодовать, стал искать выход из ценового тупика. Несознательные граждане занялись банальным воровством тех же электроэнергии и воды, а сознательные ставят счётчики на всё и вся, утепляют жилища, коммуникации новые проводят, энергосберегающими технологиями пользуются. Но полностью отказаться от услуг коммунальщиков пока решаются немногие. Игорь Лебедев (на фото) – один из них.

– Когда во время очередной из зимних профилактик мой котёл приморозило, я понял, что на такой форс-мажор нужно иметь страховку, — рассказывает Игорь. – Чтобы не зависеть — хотя бы частично — от энергетиков, неплохо бы обзавестись солнечными панелями. Поискал в Старом Осколе, но в продаже их не нашёл. А спустя время приятель–москвич предложил заняться этим бизнесом. Так что первым покупателем в собственном магазине стал я сам. С момента открытия прошёл всего месяц, но заказы уже поступают. В Подмосковье видел многие дома, оснащённые альтернативными новинками, да и у нас в Ямской на некоторых крышах такие панели. А в Молдавии – там с энергоснабжением беда — народ вообще умудряется приспосабливать модули на обычных пятиэтажках. Люди понимают, что это хоть и дорогое удовольствие, но в перспективе выгодное. Окупаемость панелей и оборудования (контроллеры и инверторы) для моего дома, к примеру — 10-15 лет. Но это с учётом нынешних цен на электроэнергию и панели. Если стоимость электроэнергии будет расти такими же темпами, всё окупится быстрее.

Принцип работы фотоэлектрических модулей тот же, что у маленькой солнечной батареи в калькуляторе. Только мощность несопоставимо выше. К примеру, энергии, вырабатываемой одной солнечной панелью, хватает, чтобы исправно работала бетономешалка. Так что модули можно применять и при строительстве собственного дома. Тем более, их КПД постоянно растёт.

Впрочем, не все с этим согласны. По осени в разговоре с энергетиками от них прозвучала довольно скептическая фраза по поводу альтернативной энергетики: «Да у нас и солнца-то столько нет, чтобы панели работали в полную мощь. И идея с ветряными мельницами сомнительна – нет таких ветров, как в той же Голландии».

– А как же Европа? – парирует Игорь. – В Норвегии солнца куда меньше, чем у нас, однако множество крыш в солнечных панелях. Слова по поводу неэффективности несостоятельны. В Белгородской области солнца вполне достаточно. Другое дело, что южная сторона для размещения модулей, конечно, предпочтительней северной. Но и рассеянного света последней хватает, чтобы приборы в доме работали исправно.

– Как вообще рассчитать, сколько нужно панелей? Это зависит от площади дома?

– Нет. От того, сколько электроэнергии он потребляет. Прежде чем установить у себя панели, я составил список наших электроприборов и подсчитал: сколько кВт/ч в день «съедает» техника. Оказалось, в среднем – 10 кВт/ч в сутки (кстати, самым прожорливым оказался компьютер – От 500 до 700 Вт/ч при том, что работает часов 8 в сутки. Стиралка и то столько не потребляет!). Чтобы всё это работало бесперебойно и с запасом прочности потребуется около 25 панелей по 200 Вт. Всё это обошлось бы в 300-350 тысяч рублей. Накладно, конечно, но одна из прелестей панелей в том, что я могу покупать их частями. Разумно приобрести одну панель и попробовать: как она работает? Понравилось, появились деньги – купил вторую, третью. В среднем, цена панели (её для резерва вполне достаточно) — порядка 7 тысяч рублей. Как ни странно, самыми качественными считаются российские панели. Они и процентов на 30 дороже импортных. Интересно, что в Германии, пока государство финансово поощряло установку на домах солнечных панелей, цены были высоки. Сейчас, когда программа господдержки закончилась, панели подешевели.

– А насколько надёжны панели?

– Ничего неубиваемого в природе не существует. Но запас прочности у модулей приличный. Мы случайно уронили кирпич на панель – только рамку поцарапало. Так что град их не повредит. Тем более, все панели покрываются бельгийским закалённым стеклом, выдерживающим падение двухсотграммового шарика с метровой высоты. Срок службы панелей – не менее 30 лет. Конечно, со временем количество вырабатываемой электроэнергии несколько снижается, но это можно компенсировать покупая раз в 10 — 20 лет одну панель. А в монокристаллических модулях, где используется чистый, без примесей, кремний, срок службы зависит только от её герметичности, и они вполне могут послужить и вашим внукам.
Вообще, если говорить о солнечных панелях, стоит упомянуть об их аналоге – солнечном коллекторе. Он предназначен для горячего водоснабжения и так же использует энергию солнца. Правда, для батарей его мощности не хватит (нужно создавать специальные системы для горячего водоснабжения и отопления), но чтобы приготовить пищу, искупаться, подогреть воду в бассейне или воздух в теплице – годится.

…Замену привычной энергии ищут не только простые люди. В Белгородской области на возобновляемых источниках энергии работают следующие проекты:
солнечные батареи (Яковлевский район)
ветрогенераторы (Яковлевский район)
биогазовая станция (Прохоровский район). Всего в стране пять биогазовых станций, белгородская – крупнейшая. К 2020 году в России планируется построить более 100 биогазовых станций.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.