Новости Оскола » Blog Archives » Несекретный секрет?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Несекретный секрет?

29.01.2014

— И вот пришла квитанция за капремонт. И вроде бы там значится Старооскольское отделение Сбербанка. Но расчётного-то счёта нет! А если так, зачем же я буду перечислять деньги неизвестно куда?

В бдительности жительнице мкр. Королёва Нине Степанниковой не откажешь. Большинство из нас на подобные «мелочи» не обращает внимания, а она углядела! «И вот звоню я в наше ЖЭУ №5, чтобы уточнить этот момент, а мне советуют перезвонить в МУП РАЦ, – продолжает Нина Григорьевна. – Звоню, а мне объясняют, что деньги идут в Белгород. Как же так? И почему по капремонту нет отдельной квитанции?».

– Действительно, Николай Иванович, почему? – переспрашиваю директора МУП РАЦ.

– Строчка в квитанции соответствует законодательству, и такая форма оплаты утверждена отнюдь не мной, – отвечает Николай Сигачёв. – Что же касается того, что деньги уходят в Белгород, ответственно заявляю, что средства, поступившие на спецсчёт нашей организации, идут по разбивке в Водоканал, энергетикам и прочим. Деньги по строчке «капремонт» уходят в СТАРООСКОЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ СБЕРБАНКА, как и положено. Но дальше я их путь проследить не могу. Объясню и ситуацию касательно номера расчётного счёта. Его действительно нет. И не должно быть. Таковы условия подписанного между юрлицами договора. Хотя, на мой взгляд, информация не относится к разряду секретных: почему люди не могут знать номер счёта, куда они переводят свои деньги?

Хочу ещё кое-что добавить. Тут на вашем сайте мне в упрёк ставят, что я нарушаю предостережение прокуратуры. Отвечаю господину Hanter, что у нас, как раз, согласно предостережению прокуратуры, пропорциональности разбивки в Едином платёжном документе нет. Мы действуем согласно Постановлению Правительства №354. И не разбрасываем капремонт по остальным коммунальным услугам. Если человек задолжал за, положим, воду, долг будет конкретно по воде. А если не платит за капремонт, именно по этой (и только по этой!) строчке он и будет ходить в должниках.

Вообще хочу, чтобы в конце февраля на нашем сайте по каждому дому появилась информация: сколько конкретно собрано денег жильцами на его счёте. Как мы это делаем по услугам ЖКХ.

Быть может, это покажется странным, но за капремонт население платит исправно. Старооскольцы понимают, что это нужно. Но говорю тем, кто за это отвечает, что людям нужно показывать – куда конкретно будут расходоваться эти деньги. Недовольство и подозрения появляются потому, что многим кажется, что деньги уйдут в никуда. Если они будут видеть, что это не так, ситуация изменится. Нужно информировать людей как можно больше.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.