Новости Оскола » Blog Archives » К Олимпийским богам
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

К Олимпийским богам

05.02.2014

Оскольчанин едет в Сочи

Если быть точными, третьекурсник Воронежского государственного института физкультуры и спорта Александр Мандрыгин отправляется в Адлер. В Олимпийскую деревню, на лыжно-биатлонный комплекс «Лаура». Причём едет он не в качестве праздного туриста, а работать. Ему, одному из немногих оскольчан, выпал шанс стать волонтёром и увидеть XXII зимние Игры изнутри.

vol

– Пару лет назад в институте нам предложили зарегистрироваться в качестве волонтёров, – рассказывает Александр Мандрыгин. – Зарегистрировался, прошёл анкетирование, собеседование с сотрудниками олимпийского оргкомитета. Взяли не всех. Наверное, моими сильными сторонами стало знание лыжной трассы: как она выглядит, как её правильно ставить… В общем, прошлой зимой я поехал на тестовые соревнования в Сочи. Тот чемпионат мира по лыжным гонкам для волонтёров стал генеральной репетицией предстоящей Олимпиады. Так что представление о том, что будет происходить сейчас, имею.

А будет там, по словам Саши, нечто потрясающее! Он не согласен с тем, что к Олимпиаде готово не всё и возможны серьёзные неполадки. Прошлая зима была «отработана» на отлично, без сбоев. Теракты тоже маловероятны.

– Охрана на спортивных объектах – колоссальная, – рассказывает Саша. – Чтобы попасть к спортивной трассе, нам предстоит пройти сквозь четыре поста с металлоискателями.  По мне, подготовка нормальная. Жаль, конечно, что открытие Олимпиады вряд ли удастся посмотреть. Мы как раз будем готовить трассу для спортсменов. Вообще расписание у нас щадящее: с 7.30 до 13.00 или с 13.00 до 16.00, но это только на бумаге. На тестовых соревнованиях мы в 8 утра приезжали и только в 7 вечера уезжали обратно. Вряд ли на Олимпиаде будет по-другому. Но насыщенный трудовой день – ничто, по сравнению с возможностями. Уже одно то, что удастся увидеть, а может и пообщаться, с легендами спорта, воодушевляет. Друзья попросили привезти автографы олимпийцев. За кого буду болеть? Конечно, за наших. Легков, Черноусов, Крюков – это лидеры нашей команды. Хотя конкуренты у россиян очень сильные: норвежцы, швейцарцы. Они, что называется, родились с лыжными палками в руках.

– Кстати, о палках, экипировка лыжника – дорогое удовольствие?

– Вообще-то сегодня на профессиональных соревнованиях огромную роль играют не только «обмундирование», но и мазь для лыж. Тут столько тонкостей! Нужно и пропорции при смешивании порошков знать, и десятые доли градусов в температуре, при которой будут состязаться спортсмены, учитывать. Хотя, безусловно, и остальное очень и очень важно. Сейчас на что делается упор? На скольжение, лёгкость, прочность, обтекаемость. Те же палки для профи – легчайшие, карбон почти не весит ничего. И стоят они соответствующе – около 16 тысяч. За хорошие лыжи придётся отдать порядка 15-25 тысяч. 3,5 тысячи – крепления, 20 тысяч – ботинки, комбинезон тянет тысяч на 10, плюс перчатки, очки, шапочка. В общем, под 100 тысяч наберётся.

– Какие физические данные нужны, чтобы стать лыжником? Боксёру важно иметь длинные руки, легкоатлетам – длинные ноги, гимнастам – гибкость…

– Никаких особых требований к лыжникам нет, – говорит Александр – лыжник и байдарочник (Старооскольский туристический клуб «Штурм» – не хухры-мухры, оттуда парни что надо выходят!). – Разве что сердце должно быть здоровым, как ни в каком другом виде спорта. Плавание, лыжи и велоспорт относятся к циклическим видам спорта и выносливое сердце – важнейший компонент успеха. Какие части тела тренируют лыжи? Бёдра, спину, трицепс. У нас не все мышцы развиты одинаково.

Александр как будущий тренер  говорит: лучшее время, чтобы ставить ребёнка на лыжи – 10 лет. В отличие от других видов спорта, спортивная жизнь у лыжников длинная. Они и в 35 лет вполне могут участвовать в Олимпиаде. Знаменитый норвежский лыжник и биатлонист Эйнар Бьёрндален в свои сорок показывает очень приличные результаты.

30 января волонтёр уехал в Адлер. Дорога – за свой счёт, а еда, проживание и экипировка (к слову, шикарнейшая, из нескольких видов спортивной одежды) – за счёт государства. На прощанье Александр пообещал, что по мере сил и возможностей будет глазами и ушами нашей газеты. А пока у волонтёров связь ограничена: Интернета нет.
Удачи Саш! И победы нашим командам!

Лариса УЛЬЯНЕНКО,
фото из  архива Александра МАНДРЫГИНА

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.