Новости Оскола » Blog Archives » Завидки взяли!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Завидки взяли!

05.02.2014

Губкинский театр – глазами оскольчанки

Губкинский театр пригласил нас в гости. Как раз  когда Старооскольский театр отмечал День рождения. Так что сравнения волей-неволей лезли в голову. С виду губкинский театр не столь монументален, как бывшее духовное училище Старого Оскола. Однако ухожен и симпатичен. В репертуаре XI театрального сезона значится: ноябрь — «Муфта, Полботинка и Моховая Борода», январь – «Шинель», март – «Дюймовочка»… Название «Театр для детей и молодёжи» оправдано: спектакли интересны как раз этой аудитории. Цена билетов более чем лояльна – 100 рублей. Что же предлагают за эти деньги?

…Во-первых, сцена – большая! – о которой так долго мечтают оскольчане. Во-вторых, мягкие, как в «настоящем, взрослом» театре, стулья. Декорации – мама дорогая! 2 февраля давали гоголевскую «Шинель» и антураж был соответствующий. Кованые: кровать, бюро, арки, фонари … Всё явно заказывалось специально под эту постановку. И всё стоит денег. Больших. А не тех, которые «изыскивают» оскольчане, пытаясь из ничего сделать конфетку.

Невесёлые сравнения прерывает третий звонок. Гаснет свет, начинается действо. И снова шок! Костюмы! О таких не зазорно мечтать и Москве с Петербургом. Сукно, шелка, шитьё, кружева! Мельчайшие детали гоголевской эпохи «прописаны» художником по костюмам. Штрипки ли на брюках чиновников, кокетливые шляпки ли барышень… А обувь! На ногах клерков – туфли на кожаной подошве, у несчастного Акакия Акакиевича – тоже. Но плохонькие, затасканные. И те, и другие не из гардероба артистов, принесённые из дома. Нет! Сшитые на заказ. Женщины щеголяют в кожаных же ботах: оранжевых, бирюзовых, синих – под стать отделке нарядов. Смотришь на всё это, и хочется возразить Станиславскому: «Верю!».

Да что же я постоянно сбиваюсь на «материальное»! Ведь на сцене – бессмертный Гоголь. Причём, в нетривиальной постановке. Спектакль-пантомима, спектакль-водевиль. Трагедия и фарс, спектакль-фантасмагория. Слов не много. Да и не нужны они – мимика, жесты, музыка, костюмы – трагедия «маленького человека» во всём. Надо ли говорить, что зрители (на удивленье не много – треть зала, человек 50) аплодировали стоя?

— Саше Печорину замечательно удалась роль Акакия Акакиевича! Эти цветы – ему, — вручая огромный букет, сказал заместитель главы Губкинского округа по образованию, культуре, делам молодёжи и спорту Светлана Жирякова.

Догнав Светлану Николаевну на лестнице, спросила: «Вы всех актёров знаете по именам?». Вопросу удивились. Ещё бы не знать, если театр под патронажем округа, это его гордость! Поэтому денег на него не жалеют. И того, что зарабатывает театр – не отнимают. Он сам распоряжается прибылью и может позволить себе многое. К примеру, для постановки «Шинели» пригласить режиссёра «со стороны».

Звучит интригующе. Захотелось узнать больше. Мы договорились с руководителем театра Сергеем Семёновым о встрече. Интервью с Сергеем Ильичом – в одном из ближайших номеров.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

gt10

gt9

gt8

gt7

gt6

gt5

gt4

gt3

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.