Новости Оскола » Blog Archives » Воспоминания генеральского адъютанта
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Воспоминания генеральского адъютанта

05.02.2014

— С винтовкой наперевес во время войны я не бегал, — шутя, говорит Тихон Григорьевич Безбрежий. – Я шофёром был у генерала Николая Новосельского с 1938 по 1946 год.

…Родился Тихон Григорьевич в Новосибирской области в деревне Соколовка 29 апреля 1917 года. Когда началось раскулачивание, не обошли стороной и их семью. «Какая жизнь до этого была! Хорошая! А потом всё забрали. Ничего не оставили», — вздыхает ветеран. Семья решает переехать в Ташкент, к родителям отца. Но в итоге осела в Барнауле. Тихон подрастал, ему тогда было лет 14. Именно там отец, окончивший церковно-приходскую школу, нашёл работу секретарём. В то время грамотными были немногие. Тихон же стал работать кучером, возил директора агрохозтреста. У того было 10 машин и 70 лошадей, и он выучил Тихона на шофёра. Совсем немного просидел вчерашний кучер за баранкой, как призвали его служить в армию. Шёл 1938 год.

…Попал призывник на Дальний Восток, в Хабаровск, в секретную часть. Над рекой Амур проходил трёхкилометровый железнодорожный мост, а под рекой тогда строили тоннель длиной 15 километров. Это-то и делало объёкт секретным. Солдаты по пояс в воде работали по 3 часа в день. Многие там же и умирали. Но тоннель закончили. Приехал командир проверять. Его надо было перевезти с левого берега Амура на правый. Тихон Григорьевич перевёз. Командир принял тоннель, работу солдат 7-й железнодорожной бригады одобрил. А вскоре Тихона Григорьевича назначили на должность помкомвзвода (помощник командира взвода) и вот-вот должны были демобилизовать, но пришёл приказ:  младшим командирам служить ещё 3 года. И остался Тихон Григорьевич шофёром у своего генерала. Позже стал адъютантом.

…В обязанности Тихона Григорьевича входило не только перевозить генерала, но и быть его телохранителем. Он расписался в документе, что в случае опасной ситуации прикроет собой генерала. Во время бомбёжки машина сворачивала в кювет, генерал выскакивал из машины, падал на землю, а шофёр, пока шёл обстрел, прикрывал его своим телом. По словам ветерана, была у него ещё одна обязанность —  держать в памяти абсолютно всё. Он ходил за генералом по стройке и запоминал отдаваемые приказы. Новосельский к тому времени пожилой был уже, многое забывал. Тихон Григорьевич рассказал, что примерно в то время медсестра сделала ему в области затылка три инъекции. Якобы для улучшения памяти. Но, что это за уколы, ветеран не знает и по сей день.

…В 1940 году бригаду перевели в Забайкалье на станцию Слюдянка. Страшным местом была тайга в то время. Репрессированные жили в бараках. Многие умирали от голода и холода. По словам Тихона Григорьевича, местные рассказывали, что трупы как дрова на сани складывали и отвозили скидывать в овраги. Не хоронили вовсе. В 41-ом бригаду из Иркутска перевели в Харьков. Работа красноармейцев заключалась не только в прокладывании нового железнодорожного полотна: они переделывали рельсы. Дело в том, что у немцев колея на 20 см уже. Они, наступая, один рельс передвигали, чтобы проехать. А наши, наоборот, отступая, полотно нарушали, чтоб немец продвигался как можно медленнее.

… «В сорок втором мы были под Харьковом, а в сорок третьем — в Валуйках. Ох, там бомбили нас немцы сильно! — вспоминает ветеран. — Налетали самолёты по 150 штук! Страшно было. Если налёт застал в доме, укрывались либо в дверных или оконных проёмах, либо под кроватями».

Как-то после очередной бомбёжки увидели лежащего на земле главного военврача Рябченко. Он был жив. Бомба упала между ног и затащила в землю шинель. Но не взорвалась. Солдаты высвободили военврача, помогли подняться. Супруга – она была хирургом в той же части — взглянув на мужа, обомлела: прежде темноволосый мужчина стал совершенно седым. На женщину смотрели непонимающие перепуганные глаза. Мужчина от пережитого ужаса помутился рассудком. Его демобилизовали.

…Среди печальных картин всплывает в памяти Прохоровское поле после сражения. «Страшное это было зрелище. Больше чем по 400 танков с каждой стороны лежали, а трупы… Тела красноармейцев как снопы вокруг».

Немцы, как известно, вели тактику устрашения: в каждом оккупированном городе или деревне ставили виселицы, устраивали публичные казни. «Помню, мы во двор какой-то зашли. А тогда заборы у многих в виде частоколов были. Так вот на этих заострённых стволах маленькие дети лет двух-трёх насажены. У них глаза вытекшие. Такое страшно вспоминать. Не хочется даже» — ветеран отворачивается.

…Зимой 1943 года в Старом Осколе Тихон встретил свою будущую жену Таисию — связистку. Но война разлучила их, Таю перевели служить в другое место. Встретились снова они только в Харькове. Тихон часто втихаря бегал в батальон связи к возлюбленной. Генералу отлучки адъютанта надоели, и он распорядился, чтоб связистку перевели к ним в хозчасть. Больше молодые не расставались. Расписалась пара в 1945 году. У них родилось трое детей: Тамара, Валерий и Евгения. В 1993 году Таисии Ивановны не стало. Но ветеран согрет заботой младшей дочери, у него есть внуки, 8 правнуков. Надеется дождаться и праправнука. Или праправнучку. Через 3 месяца Тихону Григорьевичу исполнится 97 лет.

Ольга УЛЬЯНОВА

От автора: очень не хотели Тихон Григорьевич и его дочь Евгения говорить о проблемах. О том, что за все эти годы так и не получили они квартиру. Что живут в том же старом домике, в котором сразу после войны поселились супруги Безбрежих. Не умеют кланяться наши ветераны. Когда дочь собралась уже обивать пороги чиновников, отец сказал ей: «Не ходи, не надо. Не хочу уже ничего просить…» По словам ветерана, когда были выборы, в 2012 году, депутат Виктор Данилов подарил семье пылесос. И сказал, что вопрос с жильём у него на контроле.  До сих пор, видимо, «контролирует».

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.