Новости Оскола » Blog Archives » Зимние страдания
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Зимние страдания

05.02.2014

Морозы в этом году ударили аккурат после затяжной оттепели. И лужи враз превратились в ледовые дорожки. К счастью, практически сразу выпал снег, припорошив опасные места. Но его мы быстро утоптали и… «Скользко ходить по городу»,- посыпались в редакцию жалобы. По мнению читателей, коммунальщики неважно справляются со своими обязанностями в районе улицы Свердлова: там расчищенные и запущенные участки чередуются, как зебра. Каток в районе детской поликлиники и горбольницы №2 на Олимпийском. Мы решили проверить обоснованность жалоб и отправились на разведку.

Но оказалось, коммунальщики не бездействуют: автодороги очищены, возле остановок – сугробы из убранного снега и льда. В неплохом состоянии тротуары. Пешеходные дорожки во дворах «пропесочены». Правда, не везде. В мкр. Зеленый Лог межквартальная дорога между домами №1 и №7 – сплошной лёд. Как по этим остекленевшим колеям и буграм ездят машины – уму непостижимо! Аналогичная картина в мкр. Жукова у домов №40 и №47. Автомобилисты с трудом преодолевают ледяной панцирь, сковавший проезжие пути. Их мотает из стороны в сторону, как при шторме. Но пешеходные тропки и тротуары — загляденье: очищены, щедро посыпаны песком.

z4

z1

Возле Жукова, 40 пешеходные дорожки в замечательном состоянии,
но межквартальные дороги — сплошной каток

Как берег крымского пляжа выглядят и дорожки в мкр. Конева. «Дворники ЖСК №12 каждый день с 6 утра лопатами снег скребут, вёдрами песок разносят», — пояснили жильцы дома №1. Но следов песка на межквартальных и подъездных дорогах и в микрорайонах: Южный (дорога между домами №2 и №3), Горняк (дом № 27), Приборостроитель (дома №19, 53, 54), Звездный (дом № 1 со стороны почты и между домами №1 и №2), подъездная дорога в мкр. Студенческий, № 3/4 — найти не удалось. Пешеходные дорожки в норме. Почему в порядке лишь пешеходные дорожки, а подъездные и межквартальные — нет, спросили мы руководство ЖЭУ.

— Все, что для пешеходов – наша территория. Возле подъезда проходит тротуар, очищенный полностью. Его и посыпать не нужно. А дорог мы не касаемся, — пояснила главный инженер ЖЭУ 7/1 Наталья Петровна.

По словам директора ЖЭУ 8/1 Эммы Синяковой, раньше ЖЭУ занималось посыпкой дорог: «Мы заказывали машину в СГМПО КХ.  Но сейчас это платно. А в тариф посыпка дороги у нас не входит — только тротуары и пешеходные дорожки. Их и «пропесочивают» по мере надобности. Безопасность межквартальных проездов обеспечивает город».

Председатель ТСЖ «Зеленый Лог» Вячеслав Дегтярев пояснил: «Дорога между домами №1 и 7 – въездная. Зачем ее посыпать, если она нормальная? Мы ее прочистили трактором. Межквартальные проезды — городская собственность. Город и должен их посыпать. Но денег на это нет».

z6

…аналогичная картина и на Горняке,

z3

…и на Звёздном

z2

и на Приборостроителе

Нехватку средств на посыпку всех дорог, подтвердили и в Управлении жизнеобеспечением и развитием Старооскольского городского округа.

КРИК ДУШИ

Ледяная дорога безопасней?

— На дворе XXI век, а мы о благах цивилизации и не мечтаем. До своих домов ни доехать, ни дойти не можем, — от лица жителей сл. Ездоцкой жалуется Владимир Должиков. — Где работа дорожной службы? Где новая дорожная техника, которую нам показывало телевидение? Куда расходуются средства, выделенные на расчистку дорог? Дороги ниже улицы Пролетарской зимой никогда не чистились и не посыпались. К нам не смогут проехать ни пожарные, ни «Скорая», ни полиция, ни газовики. Кто будет виноват, случись трагедия? Не раз обращались в диспетчерскую службу городского коммунального хозяйства (22-18-54) с просьбой почистить и посыпать песком участки улиц Революционная, 17-ти Героев, Урицкого, 9 Января, Литвинова, Новая, Коммунистическая. Но нам отказывают: техника не приспособлена работать на уклонах. Мол, машина может потерять управление, а люди и их имущество — пострадать. Странная логика. Вместо того, чтобы решать проблему, проще отвернуться от неё.  Выходит, снежно-ледяная дорога в эксплуатации гораздо безопаснее? Тогда зачем «выскребают» ул. Ленина? Если водители спецтехники опасаются заезжать к нам с ул. Пролетарской, проложите маршрут по улицам Бойницкая и Коммунистическая!

Без форс-мажора

Снегопады привели к скоплению снега на крышах, появлению сосулек. По словам исполняющего обязанности директора Управления жизнеобеспечением и развитием Старооскольского городского округа Игоря Щепина, их ликвидацией должны заниматься управляющие компании. Если помещение арендованное,  за этим следит арендонаниматель.

zs

Что же касается аварий в коммуникациях, Игорь Анатольевич сказал, что прорывов не зафиксировано. Массовых обращений в службу 05 по поводу снижения температуры в квартирах нет. Было несколько звонков, но тепловые сети вместе с управляющими компаниями выясняют ситуацию. Если окажется, что температура в самом деле ниже нормы, либо отрегулируют систему теплоснабжения, либо пересчитают диаметр сопла на элеваторных узлах.

По электросетям, несмотря на возросшую из-за включаемых народом обогревателей нагрузку, также нет нарушений.

 

Занятия отменили

Региональный Департамент образования разработал рекомендации для школ, согласно которым в морозы ученики смогут остаться дома.

При температуре ниже -25, слабом и умеренном ветре ученики сельских школ с 1 по 9 класс и городские младшеклассники могут в школу не ходить. Если ветер усилится, занятия отменят для всех, кроме старшеклассников. А если температура опустится до -27, от занятий освободят всех. Но родители и сами могут решить: посещать ребёнку сад или школу в зависимости от того, как он переносит холод. Кроме того, школы на свое усмотрение решают вопрос об отмене занятий.

Столбик термометра в пятницу, 31 января, опустился до -28. Главный специалист старооскольского Управления образования Евгения Короденко пояснила, что 31 января и 1 февраля  в школах города занятия отменили и для начальной параллели, и для старшеклассников.

31 января мы дозвонились до детского сада №29 «Рябинушка». Заведующая Наталья Москвина пояснила, что в связи с резким понижением температуры количество детей, посещающих детсад сократилось совсем немного – человек на 20. Всего в этот сад привели более 200 детишек.

— Кому деток оставить не с кем, всех и привели в садик. У нас в саду хорошо, тепло. Температура +22, — пояснила заведующая.

Вообще, несмотря на холода, все сады города работали в обычном режиме.

 

Мужчины, берегитесь!

С наступлением зимы количество случаев уличного травматизма возрастает. В станции «Скорой» рассказали, что с 1 по 28 января пострадали около 15 человек. Разнообразием диагнозов пациенты не отличаются. Чаще всего больные поступают с травмами головы, переломами, вывихами и ушибами. Большая часть пострадавших в январе – мужчины. Не обошлось и без переохлаждения и обморожения: с 13 по 29 января зафиксировано 10 случаев. Основная масса пострадавших – тоже мужчины. По словам старшего врача смены Галины Кононовой, в основном, переохлаждение и обморожение получают люди в состоянии алкогольного опьянения или антисоциальные лица.

— Пьяный человек плохо ориентируется, и критерии того, как он себя чувствует у него сглажены.

Галине Анатольевне вспомнился случай. Лет 10 назад им привезли пациента с сильным обморожением. Парню не было и 30 лет. Его нашли на гаражах. Он также был в алкогольном опьянении.

— Я его помню до сих пор. Его привезли часа в 3 ночи. Ноги — ну что стекло! До такой степени он был промерзший. Не знаю ничего о его дальнейшей судьбе, но ноги, конечно, в подобных ситуациях ампутируют, поскольку все ткани уже мертвые. Жалко его. Это же страшное дело,- вспоминает врач.

Сэкономили?

«В морозы, пришлось ездить в командировки: в Губкин, Воронеж, Курск. Но если в больших автобусах топят нормально, экспресс-маршрутки включают обогрев, только когда пассажиры садятся и перед прибытием. Ноги в таких условиях коченеют жутко. Разве можно выпускать в рейс транспорт, в котором печка не работает? А если работает, почему на нас экономят?» — возмущается Оксана Потапова. Солидарны с ней и те, кто передвигается по городу: многие маршрутки почти не отапливаются.

zm

По словам заместителя начальника Управления транспорта и связи Валентины Павловой, маршрутки, конечно, должны отапливаться. По прибытии на линию этот момент проверяется (вот почему тепло включают в конце рейса! – прим. ред.). Но жители  могут пожаловаться в отдел транспорта по телефону: 22-06-33.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.