Новости Оскола » Blog Archives » Должников лишат канализации
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Должников лишат канализации

05.02.2014

К злостным должникам, игнорирующим оплату коммунальных услуг, хотят применять самые жёсткие меры. Для борьбы с неплательщиками созданы выездные комиссии. В них входят представители администрации округа, управляющих компаний, муниципальных коммунальных предприятий, судебных приставов и представителей УМВД. Борцы с должниками вышли в рейд 30 января. Особо пристального внимания удостоятся те, кто имеет задолженность свыше 40 тысяч рублей. В случае неуплаты за предоставленные услуги в установленные законом сроки, в квартирах должников отключат электроэнергию и горячую воду. Впрочем, иные оскольчане и без этих благ умудряются по году обходиться. Самый действенный метод — отключение канализации. С помощью системы «КИТ» сотрудники «Водоканала» установят заглушки в систему водоотведения. Нечистоты очень быстро скопятся в унитазе. Это здорово споосбствует возврату долгов. До холодов специалисты «Водоканала» успели это сделать в пяти квартирах. Действия коммунальщиков законны, поскольку перекрывают канализацию, а не подачу воды.
Александр Гнедых предупреждает:

— Если деньги на счета поставщиков не поступают в течение трёх месяцев, МУП РАЦ пишет исковое заявление в суд о взыскании задолженности. Кроме того, мы имеем право отключить у должников канализацию. Практика показывает, что после таких жёстких действий, деньги у людей находятся в течение суток-двух. Кстати, самые примерные плательщики – пенсионеры, а самые безответственные — те, кто имеет работу. И первыми в списке таких неплательщиков, к нашему стыду, значатся сотрудники администрации и предприятий города. Люди привыкли пользоваться благами, но платить за них не хотят. Но так быть не должно. И не будет.

На 1 января 2014 года в Старом Осколе более 40 тысяч лицевых счетов с долгами. Многим должникам еще в ноябре 2013 года разослали уведомительные письма.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.