Новости Оскола » Blog Archives » «Старый Оскол» станет «чёрной дырой»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Старый Оскол» станет «чёрной дырой»

05.02.2014

В августе 2012 года в Северной столице на «Адмиралтийских верфях» заложили третью из шести дизель-электрических субмарин третьего поколения «Старый Оскол». Все шесть подводных лодок (пока «имена» присвоены четырем: «Новороссийск», «Ростов-на-Дону», «Краснодар» и «Старый Оскол») к 2016 году войдут в состав Черноморского флота и будут базироваться на Новороссийской военно-морской базе.

В пресс-службе администрации Краснодарского края пояснили, что подводные лодки проекта 636 («Варшавянки») относятся к третьему поколению, имеют полное водоизмещение 3,1 тысячи тонн, скорость 20 узлов, глубину погружения 300 метров, возможный экипаж – 52 человека. На их вооружении находятся торпеды калибра 533 миллиметра, мины, ударный ракетный комплекс «Калибр». Они могут обнаружить цель на дистанции, в 3-4 раза превышающей ту, на которой их может обнаружить противник. За свою скрытность лодки проекта 636 получили в НАТО название «черная дыра».

Вскоре «Старому Осколу» предстоят швартовые испытания. Не исключено, что на это важное событие поедет делегация из нашего города.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.