Новости Оскола » Blog Archives » Новые имена
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Новые имена

05.02.2014

В Управление культуры обращаются инициативные группы с предложениями увековечить имена наших прославленных земляков. Специалисты Управления аккумулировали и проанализировали эти пожелания и передали их в специальную комиссию при администрации округа.

В результате карта города скоро пополнится новыми названиями. Совет депутатов постановил присвоить магистрали, берущей начало от проспекта Алексея Угарова, между микрорайоном Северный и районом индивидуальной застройки «Северный», будет называться проспектом Александра Невского. Улица, берущая начало от транспортного кольца на пересечении улиц Ерошенко и Сталеваров до улицы Мирная, будет носить имя великого святого – Сергия Радонежского. Улица от пересечения проспектов «ПромАгро» и Александра Невского, между районами индивидуальной застройки «Пролески», «Радужный» до улицы Троицкая, станет проспектом 60-летия Белгородской области. Имя выдающегося художника Ильи Хегая получит улица, проходящая от улицы архитектора Бутовой между микрорайонами Лесной и Юбилейный. А та, что идёт от 1-ого переулка Архангельский в районе ИЖС «Радужный» до улицы Малая Кирилловская, будет называться улицей имени Бориса Морозова. Это Почётный железднодорожник, лауреат Госпремии.

Получат новые имена и несколько культурных учреждений. Библиотека-филиал №5 будет имени писателя и журналиста Геннадия Ларковича. Тереховскую библиотеку переименуют в честь земляка, поэта Владимира Михалева. А в Знаменке увековечат память своего уроженца, советского писателя Филиппа Наседкина.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.