Новости Оскола » Blog Archives » «Разве это много?»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Разве это много?»

05.02.2014

В понедельник глава округа встретился с журналистами.

В основном, разговор касался новой структуры администрации и подорожания воды. Александра Гнедых спросили: правильно ли, что Департамент безопасности перешёл под кадровую службу, а экологов подчинили Управлению, отвечающему за ЖКХ?

Но глава округа не увидел в этом ничего «криминального». «Кадры заведены под нового руководителя аппарата (Виталия Афанасьева – прим. ред.). Убеждён, и кадровая работа, и «безопасность» будут организованы правильным образом. Неразрывно связаны и экология с жизнеобеспечением. Когда одно и то же направление курирует один человек, с него за всё можно спросить. И, если раньше кое-какие свалки возникли «благодаря» коммунальщикам, теперь этого быть не должно. Уверен, новая структура не только деньги сэкономит за счёт оптимизации кадров — она жизнеспособна. …Это была моя инициатива – первым замом должен стать человек, курирующий «Строительство, транспорт и ЖКХ». До этого лидировала «социалка». …Давайте возьмём паузу по этому вопросу и посмотрим, что получится через полгода – год. Время рассудит: кто прав».

Хотя тариф на холодную воду пока не утверждён, ожидается, что он поднимется на 54% — до 19,80 рубля за куб.

– Разве это много? – поинтересовался глава. – Аналитические данные показывают, что потребители с приборами учета расходуют в месяц порядка 3 кубов на человека. Без счётчиков – 7,5. Перемножьте цифры и вы увидите, что разница не столь велика.

– Невелика. Если не поднимутся другие тарифы, – с сомнением сказал директор газеты «Оскольский край» Виктор Вербкин.

А это не исключено. Особенно с учётом того, что «Теплоэнерго» закупает воду у того же «Водоканала». А прибавка в 54% за тепло и горячую воду – это уже совсем другой коленкор. Впрочем, и не согласиться с тем, что без поднятия тарифов ни «Водоканалу», ни нам жизни не будет – нельзя.

Коснулся разговор и футбольной команды, и рынка «Юбилейный». О последнем наша газета писала в прошлом номере. По словам Александра Гнедых, он повлиять на ситуацию с рынком не может:

– В дело должны вмешаться специалисты. Я не знаю, сколько стоит рынок. Хотя между 205 миллионами рублей, за которые его продали, и миллиардом, который предлагал Фёдор Клюка – разница большая. Точку в этом деле должно поставить правосудие. Но, если сделку признают ничтожной, мы должны выплатить нынешнему хозяину 205 миллионов. Есть ли у нас деньги, нет ли – мы обязаны исполнить решение суда. Я пока не готов сказать, что мы будем делать с рынком, если его вернут. Нужно подсчитать рентабельность и потом уже делать выводы: выставлять ли его  на торги по рыночной цене или же оставить городу, чтобы получать прибыль.

Дальнейшая участь футбольной команды ещё более призрачна, чем судьба «Юбилейного». Похоже, оскольских «Металлургов» ждёт то же, что и их коллег: уже почивший губкинский клуб и дышащий на ладан белгородский «Салют». До недавнего времени наши футболисты числились работающими на предприятиях Оскола, получали там зарплату, но с июля «лавочка прикрылась». Из-за полугодовой задержки зарплаты футболисты разбегаются. В лискинский «Локомотив» ушёл 30-летний защитник Андрей Чикунов. Защитник Эдуард Шаповалов тренируется с курским «Авангардом». Голкипер Дмитрий Красильников уехал в Ульяновск, полузащитник Сергей Васильев осел в футбольном клубе «Тамбов». У «Металлургов» два выхода: банкротство или уйти «по-тихому» из II дивизиона, проиграв соперникам по всем статьям. «Чтобы такое случилось, ребятам надо очень постараться», — горько пошутил кто-то из журналистов.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.