Новости Оскола » Blog Archives » Армейские зарисовки
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Армейские зарисовки

12.02.2014

Реальные истории старооскольского «срочника»

Мой брат служит в армии. Когда мы общаемся по телефону, он кое-что рассказывает об армейском быте. Его первыми впечатлениями я и делюсь.

…Самая большая радость для солдата – звонок домой. Но если взвод чем-то провинится, этой радости лишают. Хотя есть негласное правило: в день рождения солдат имеет право на один звонок. И я ждал своего с нетерпением. Зашёл к старшине, попросил разрешение на выдачу телефона. Старшина у нас классный мужик! Справедливый. С чувством пожал руку, пожалев, что и поздравить-то меня нечем. Заметался по комнате, схватил со стола канцелярские ножницы и вручил. Я принял с благодарностью. В армии, всё, что касалось мелочью на гражданке, приобретает особую цену. Был так рад этим ножницам! И спрятал их в …противогаз. В армии мерзости хватает. Одна из них – воровство. Оно распространено во всех взводах и ротах и называется типа смешной фразой «родить вещь». Но когда у тебя пропадает что-то необходимое, становится не смешно. В первую же неделю у меня украли бушлат, ещё через две – носки, потом ножницы. С противогазом удачнее вышло. За день до учений нам выдали комплекты защиты. Но они разные: у кого-то хреновенькие (без металлических заклёпок – на липучках), у кого-то получше. На каждом – бирка. Мы все подписали свои. Но перед сном внутренний голос подсказал мне изнутри пометить мой «нехреновый» противогаз буквой. Как в воду глядел! На следующее утро противогаз увели. На полке лежал плохонький его собрат с оторванной биркой. Я не выдержал: пошёл к старшине, мол, так и так, воровство уже законопатило! Взвод выстроили. Начали осмотр личных вещей, я свой и признал. Забрал из рук этого «шакала». А ножницы потому в противогаз сунул, что два раза в одну воронку снаряд не падает – вряд ли ещё раз «намордник» уведут.

…Смешные в армии сержанты. Ну, как смешные… в большинстве своём — «козлы», но попадаются и нормальные. Я так понимаю, оставляют сержантами служить солдат, способных дер­жать в узде остальных. Каждый делает это как может… У наших сержантов одна из любимых игр – «До третьего скрипа». Сержанты спят с нами в одном кубрике, и после отбоя объявляется: три скрипа и весь взвод – на кулаки. Полчаса отжимаемся. А койки казённые, старые скрипучие. Так что мы часто отжимались.

…Армия без мата – не армия. По крайней мере, российская. Встречаются иногда даже такие словесные ухищрения, что смех разбирает. Хотя казалось, уж я-то все знаю! Когда отрабатываем строевую, самое сильное оскорбление, если называют пумой. Вроде бы милое животное, но фраза: «Чё, ты шагаешь, как пума на мягких лапах…(дальше – матерок)?», звучит неодобрительно. А недавно сержант объявил вечера без мата. Нас обязали обращаться друг к другу только по имени – никаких прозвищ и даже фамилий! – и без нецензурной лексики. Провинившемуся – отжимания и подтягивания. Процесс окультуривания длился всего пару дней, но за эти дни поотжиматься и поподтягиваться успели многие. …Самые прикольные и простые ребята в армии – деревенские. Особенно, если говор примечательный. Сержант просто выходил из себя, когда вместо «Есть!» он слышал от одного из наших  «Ё-ё-сь!» или — если не расслышит чего: «Шо-шо?»

…Драки в армии категорически запрещены и наказываются серьёзно. У одного из сослуживцев за несколько дней до присяги шутки ради умыкнули листок с клятвой. Это вовсе не смешно, если ты, принимая присягу, забудешь слова. Он, рассвирепев, кинулся на предполагаемого «шутника». Сержанты, давясь от смеха, примотали их скотчем друг к другу: «Ну, раз вас так тянет друг к другу, будьте как можно ближе!». Позже размотали, конечно, а клятва «чудным образом» нашлась сама.

…В армии своего ничего носить нельзя. Но форму для учений мы все покупали за свой счёт. В выданной форме в лютые морозы мы, случается, мёрзнем. Трусов и портянок – нет. Вместо них – кальсоны (всего двое: летние и зимние, длинные серого цвета) и носки. Какие ужасные мозоли из-за носков! Я несколько дней едва ходил. Старослужащие вспоминают, что с портянками таких проблем не было. Кстати, медикаменты лучше иметь свои (хоть и не по уставу): капли от насморка, таблетки от горла, бинты, пластырь и перекись водорода – обязательно. В санчасть-то ты попадаешь уже когда заболел – нет там понятия «профилактика». Начал шмыгать носом и кашлять – никто не поможет. Но мозоли в санчасти обрабатывают.

…Сладости в армии под запретом, если их не выдали в столовой (обычно это по прянику в день). По крайней мере, в нашей части за найденный фантик наказывают сурово. Если обнаружат, скажем, кулёк конфет, сажают на стул и заставляют съесть всё сразу. В это время весь взвод отжимается на кулаках. Понятно, что провинившийся старается съесть всё как можно быстрее, чтоб не мучить товарищей.

…В цене в армии фонарики, ножи и часы. Мы тут часто не высыпаемся. Недавно топили печку. Я закинул дрова, поставил таймер на 17 минут. За эти «17 мгновений» успел заснуть, увидеть сон и проснуться. На гражданке со мной такого не было ни разу.

От автора: я не хочу, чтоб по рассказам брата судили обо всей армии. Знаю части, где служащие свободно болтают с родными по скайпу. У подруги брат даже компьютерными играми развлекался. Везде по-разному. Брату нелегко. Но он не пожалел, что пошёл в армию: эта школа, которую должен пройти каждый Мужчина.

Сестра Наташа

«Иначе какой же он солдат?..»

Прочитав рассказ оскольчанки, мы задали несколько вопросов начальнику по призыву Старооскольского военкомата Геннадию Захарову.

– Почему в армии нельзя сладкого? Есть какое-то постановление или приказ на этот счёт?

– Никаких постановлений нет и близко. Но хранение в тумбочке конфет и прочего, не положенного по уставу, запрещено. Естественно, всё изымается. А так по воскресениям в частях обычно к чаю и по конфете выдают.

– Почему форму ребята покупают за свой счёт?

– Такого быть не может. По закону абсолютно всё обмундирование солдатам предоставляет армия. Но если это в каких-то частях есть, то родители могут пожаловаться в «Комитет солдатских матерей России» (http://www.soldiers-mothers-rus.ru).

– Заменили портянки на носки. Брат нашей читательницы два месяца ходил в одних кальсонах, без трусов…

– Трусы никто не отменял. Впервые такое слышу. И если в какой-то части их не было, это значит с финансированием или с чем-то были проблемы. Это непорядок на местах – в частях. И с этим надо конкретно разбираться. Родители не должны бояться открыто заявлять, если что-то не так. А насчёт портянок, их действительно заменили на две пары носков в месяц, что, безусловно, мало. Но я полагаю, портянки всё же вернут.

– Как быть солдатам в лютые  морозы? Будут ли им, например, выдавать дополнительно по свитеру при температуре ниже -20 градусов?

– Такая мера, как выдача дополнительных средств утепления, существует. Но зависит от рода выполняемых заданий и климатических особенностей местности, где служит солдат.

– Обязаны ли в санчасти обрабатывать у солдат мозоли? Каплями от насморка или таблетками от кашля должны обеспечивать?

– Обрабатывать мозоли обязаны, потому как это чревато заражением крови, если они, к примеру, кровяные. Более того, медсанчасть должна предоставить справку начальству об освобождении солдата от строевой, скажем, на два-три дня по усмотрению. Если у солдата поднялась температура, его положат в санчасть. Но сопли и кашель терпеть можно, иначе какой же он тогда солдат?..

– Читательница сообщала, что в армии выдают какие-то справки о том, что призывник служит там-то…  Многие говорят, такая справка даёт льготы. Если да, какие именно?

– Это касается услуг ЖКХ. Родственники платят меньше во время службы солдата.

– Существует мнение, что молодёжь сейчас слабая. Опираясь на последние данные по призыву, вы согласны с этим?

– Абсолютно согласен. Меньше половины (!) солдат годны без нареканий, третья часть – имеют некоторые отклонения по здоровью, которые будут учитываться при распределении их по частям. Одна шестая – не годны вообще. Такого раньше не было.

– В чём, по-вашему, причина?

– Распространён сколиоз (искривление позвоночника), что объясняется не только тем, что дети много сидят за компьютерами. Раньше школа как социальный институт следила за здоровьем ребёнка. Помню своё детство. У нас если ты сидел у окна, в следующей четверти обязательно пересаживали на ряд у стены. И учителя делали замечания, если школьник горбится за партой. Сейчас этого нет. И потом кроссовки. Откуда такое повальное количество диагнозов «плоскостопие»? От них же! Родители покупают кроссовки, думая, что если удобно – это главное.  Подобных проблем в таком масштабе раньше не было.

Ольга КРЫМОВА

В ТЕМУ

Министр обороны РФ  Сергей Шойгу внес изменения в распорядок дня военнослужащих. У солдат появится возможность следить за ходом Олимпиады по телевидению. Также на официальном сайте военного ведомства (http://mil.ru) размещён календарь соревнований, где выкладывается информация о достижениях российских военных, принимающих участие в Олимпиаде. Армейский спорт на Играх представляют 60 спортсменов. В состав национальной сборной вошли 33 военнослужащих, еще 27 спортсменов являются гражданским персоналом Минобороны РФ. Из числа армейцев 28 человек проходят службу по призыву в спортивных ротах.
Нашей читательнице, которая рассказала о брате, мы задали вопрос о телевизоре. Она ответила, что это правда: приказ исполняется. Но полноценный просмотр трансляций Олимпиады невозможен из-за постоянных нарядов, учений и прочего.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.