Новости Оскола » Blog Archives » «На всю оставшуюся жизнь»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«На всю оставшуюся жизнь»

12.02.2014

В Старом Осколе вспомнили Афганистан

ХVIII фестиваль солдатской и военно-патриотической песни «Афганский ветер» молодежи стран СНГ прошёл 7-8 февраля. 25 лет назад советские войска покинули Афганистан, но память о той войне жива до сих пор. 38 старооскольцев сложили головы в дружественной нам тогда стране. 38 матерей осиротели. Как им забыть это?

… Москва, Тула, Рязань, Губкин, Белгород, Воронеж, Шебекино – 137  участников из 8 регионов РФ, Украины и даже Конго собрались в ДК «Комсомолец», чтобы вспомнить, как это было, почтить память ушедших и пожелать здоровья выжившим.

– Я горжусь тем, что фестиваль проходит именно в  городе Воинской Славы, — приветствовал конкурсантов и зрителей Александр Гнедых.

Замначальника Управления молодежной политики Белгородской области Павел Максимов отметил уникальность «Афганского ветра»: «Фестивали бывают разные, но этот – особенный. Ни одна песня не звучит просто так. В каждую вкладывают душу».

Грудь некоторых участников – в орденах и медалях. Ребята прошли не только Афган, но и Чечню.

Сергей Шилов из поселка Красная Яруга в этом году выступил в качест­ве зрителя, а пять лет назад был участником. Стихи и музыку сам не пишет — просто перепевает старые песни. Когда бывает в санаториях Анапы, Сочи, Адлера, дает сольные концерты:

– На вашей сцене очень талантливые люди. Я всегда в восторге от «Афганского ветра». Правильно, что молодежь не забывает о войне. Это была странная война: мы не победили, но и не проиграли. Если честно, о войне вспоминать не люблю. Я в Афган попал в 22 года и такого насмотрелся… Поначалу мы воспринимали всё как экскурсию в далёкую страну. Но когда начались боевые действия, когда засвистели настоящие пули, тогда мы, конечно, поняли, что попали в ад. Я служил в батальоне связи командиром отделения, и войны мне хватило на всю оставшуюся жизнь.

На счету ещё одного участника боевых действий  туляка Михаила Гришаева 10 командировок в Чечню, спецоперация, контузия. На фестивале он исполнил песню вместе с Сергеем Лукъянчиковым, тоже прошедшим Чечню. А познакомились ребята более 10 лет назад на Куликовом поле.

– Мы поспорили: кто из нас лучше поет. Сначала этот спор был мирным, с гитарами. А потом перешел в рукопашную, – смеётся Михаил.

– С тех пор и дружим. Доверяем другу другу, вместе поем, – добавляет Сергей. – Стихи в наших песнях – это реальные события. Я пишу их еще с армии. Сначала они были про любовь, расставания. А потом – про войну.

av1

Михаил и Сергей в 2010 году получили Гран-при фестиваля с песней «Буйные головушки». В этом же году Гран-при судьи вручили оскольчанке Наталье Ковалёвой.

av2

А лауреатами разных степеней стали: Михаил Яковлев (Воронеж) – I степень, Александр Степкин (Старый Оскол) – I степень, Анастасия Чмирева (Шебекино) – II степень, Сергей Халанский (Губкин) – II степень.

 Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.