Новости Оскола » Blog Archives » По кромке войны
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

По кромке войны

12.02.2014

Из Истобного, Мелового, Морозова уходили солдаты. Безусые юнцы и седовласые, прошедшие Первую Мировую, мужи шли из Сергиевки, Скородного, Никаноровки. Стоял июнь сорок первого. Кто из вас, переживших кровавую мясорубку Огненной Дуги, ужас Сталинграда, вернулся домой? Кому из прошедших через фашистские концлагеря, посчастливилось обнять родных? Где лежите вы, сыны и дочери Белгородчины? Над какими могилами салютовать в вашу честь потомкам вашим? Ведь «никто не забыт и ничто не забыто».

gv

Помнят о вашем подвиге и в Губкинском округе. И пусть его ни в сорок первом, ни в сорок третьем не было на карте, каждый год вспоминают здесь Освобождение. И нынешним февралём в честь 71-й годовщины освобождения Губкинского района от фашистской оккупации возлагали цветы к памятникам воинам. На митинг у Вечного огня на ул. Ленина всегда приходит больше всего народа. Торжественной колонной под звуки духового оркестра идут люди по скверу к памятнику Воину-освободителю.

– Нынешний митинг – лишь одно из многих дел, которыми губкинцы доказывают свой патриотизм, желание жить в мире, заниматься созидательным трудом, — глава округа Анатолий Кретов немногословен. — Наш прекрасный город, выросший и расцветший в послевоенные годы, – лучшая память тем, кто боролся за его освобождение. Всем ветеранам желаю добра, благополучия и мирного неба над головой!

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.