Новости Оскола » Blog Archives » Потомкам в назидание?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Потомкам в назидание?

12.02.2014

После публикации информации том, что в Старом Осколе появится памятник «детям войны», в редакцию начали звонить возмущённые читатели. Говорили примерно одно и то же:

— Почему скульптуру установят или на Макаренко или на Жукова? Давайте уж сразу рядом с кинотеатром «Быль», чтобы площадь Победы в книгу рекордов Гиннесса попала по количеству памятников на квадратный метр?! На новом городе композиций, посвящённых Великой Отечественной, и так уже перебор. В юго-западной и старой части города – ни одной. А ведь большинство «детей войны» проживают именно там. Почему такая несправедливость? Кто принимал решение?

Поскольку финансирование изготовления и установки памятника взял на себя депутат Госдумы от КПРФ Сергей Муравленко, за разъяснением мы обратились к местным коммунистам, курирующим процесс. Те пояснили, что такое решение приняли в администрации округа.

— Ничего подобного, — ответила Елена Полякова, зам. главы по социальным вопросам. — Конкурс проходил в Белгороде под председательством губернатора. Архитекторы, победившие в нём, предложили разместить композицию в сквере на Макаренко, между МИСиСом и техникумом. По их словам, он ориентирован именно на подрастающее поколение как напоминание о том, какая огромная разница между их детством и тем, что пришлось пережить «детям войны»: «Мы живём в такое время, когда можно беззаботно поваляться в постели и есть то, что хочется, а ведь не так давно, лет 70 назад, дети были лишены всего этого. Они получали маленький кусочек хлеба и считали его деликатесом. Дети совершали такие подвиги, жили в таких условиях, что нам трудно даже себе представить… В то время им приходилось выживать и заменять своих отцов везде, делать такие работы, которые нелегко давались даже взрослым. Низкий поклон тем детям и их родителям, которые даровали нам свободу, ощущение мира и одновременно ценность памяти о том, что такое война», — такими словами они объяснили своё решение.

Лариса ЧАЩИНА

P.S. Что касается современных детей и их воспитательного процесса, недалеко от МИСиСа уже есть памятник солдату, уходящему на фронт. Или у него какая-то другая смысловая нагрузка и он не рассказывает о тяжёлых военных годах? Его одного мало? Нужно заставить памятниками всё в округе, чтобы достучаться до молодёжи? Очень сомнительное решение. И весьма обидное для «детей войны».

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.