Новости Оскола » Blog Archives » В Старом Осколе кори пока нет
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В Старом Осколе кори пока нет

12.02.2014

Но это не повод отказаться от прививки

В №5 «Новостей Оскола» мы рассказывали, что в Курской области зафиксирована вспышка кори. А в самом конце января на местных сайтах появилась информация: несколько случаев заболевания выявлены уже и в нашей области — в Белгородском и Борисовском районах. У страха глаза велики —  тут же поползли слухи о том, что опасная инфекция прокралась и в Старый Оскол. Причём говорили об этом даже участковые педиатры, которые по долгу службы должны владеть ситуацией. В редакцию начали звонить перепуганные родители. Поэтому мы обратились к специалистам «Роспотребнадзора», которые аккумулируют и анализируют сведения обо всех случаях инфекционных заболеваний на нашей территории.

— Да, в целом по области ситуация сложная, — согласилась Галина Турова, заместитель начальника местного отделения «Роспотребнадзора». — Но в Старом Осколе ни одного заболевшего, к счастью, пока не выявлено. Но опасность возникновения очага заболевания всё равно остаётся, поскольку на сегодняшний день в округе проживает более 300 оскольчан, не прошедших вакцинацию против кори.

Хочу ещё раз напомнить: с тех пор, как в нашей стране начали делать детям  две прививки — в год и шесть лет, эта опасная болезнь практически сошла на нет. Последний случай, отмеченный в нашем городе, произошёл в 2010 году, после того, как человек вернулся из Индии. На окружение этого больного инфекция не распространилась, потому что все его родные и близкие были привиты. Для сравнения: в 1973 году отмечено 1300 случаев заболевания корью на 100 тысяч населения.

Да, существуют медицинские отводы. Временные — если у ребёнка ангина, ОРЗ и тому подобное. Тогда график прививки просто сдвигают. Если имеется хроническое заболевание, он каждый год должен проходить иммунологическую комиссию. Она решает, позволяет ли состояние здоровья делать вторую прививку. Человек, не получивший её, входит в группу риска до 35 лет.

Постановление главного санитарного врача области, вышедшее в конце января,  ужесточает меры, направленные на борьбу с «отказниками». В частности, если очаг распространения кори возникнет в округе, не привитых работников учреждений образования и медицины до 35 лет отстранят от работы, откажут в плановой госпитализации лицам, входившим в контакт с заболевшими, в стационары станут принимать только тех, у кого есть паспорт вакцинации.
Сейчас со всеми «отказниками» ведётся индивидуальная работа. Хочу напомнить, что эффективного лекарства против кори не существует, поэтому лучше не рисковать своим здоровьем.

 Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.