Новости Оскола » Blog Archives » Охранник не поможет?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Охранник не поможет?

12.02.2014

Страшная новость, повергшая в шок всю страну, — убийство в школе учителя и полицейского, которое совершил московский старшеклассник. В связи с этим принято решение поэтапно убрать из школ охранников, заменив их на камеры наружного наблюдения. А что может камера, кроме как зафиксировать действия злоумышленника по факту?

— Камеры наблюдения отслеживают все учреждения образования по периметру, — говорит начальник Управления образования Наталия Зубарева, – то есть можно наблюдать, кто и с чем приближается. А охранники сейчас – как правило, пенсионеры, бабушки. Чем они могут помочь в экстремальной ситуации? Нажать тревожную кнопку? Так её никто не отменял, ими оборудованы все до единого образовательные учреждения. Может нажать каждый, кому что-то показалось подозрительным. Группа задержания в таком случае должна приехать в течение 3-5 минут.

— Территории школ и детских садов имеют ограждение, — рассказали нам в Управлении жизнеобеспечением. — Посторонний транспорт сюда не въедет. Сегодня  уже на 19 объектах образования установлена система внутреннего и наружного видеонаблюдения, которая обеспечивает архивацию и передачу видеоинформации в единый ситуационный центр УМВД. Эта работа ведётся постоянно, поэтапно видеонаблюдение будет организовано во всех школах и детских садах.

Во всех образовательных организациях округа действует инструкция о пропускном режиме, ведётся журнал регистрации посетителей и въезда (выезда) транспорта. На видном месте находится список телефонов экстренной помощи и оперативных служб. Родителей и других посетителей пропускают только по паспортам с отметкой в журнале регистрации. Регулярно проводятся инструктажи и разъяснительная работа с персоналом, учениками и их родителями.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.