Новости Оскола » Blog Archives » На общих основаниях
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

На общих основаниях

12.02.2014

В городах и сёлах за детсад будут  платить одинаково

В редакцию «НО» обратилась одинокая мама. Ольга Мухачёва проживает в Федосеевке. Ребенка водит в сельский детский сад. Ему осталось отходить еще год. Новость о повышении родительской платы повергла девушку в шок. Теперь ей придется выложить не 556 рублей, как это было раньше (в городе — 1086), а 1800! «Почему мы должны платить столько же, сколько и в городе? Заработную плату никто не поднимал, а оплата за сад повысилась в три раза», — рассуждает девушка. Оставлять садик она тоже не собирается, как не крути, для ребенка это – общение и развитие. Да, половина стоимости — около 300 рублей — по льготе (мать-одиночка) ей возвращалась. Теперь льгота составит 900, но и доплатить придется не 300, а 900. Согласитесь, разница — существенная.

Начальник Управления образования Наталья Зубарева пояснила, что этот средний размер утвержден для всего городского округа без исключения (для муниципальных районов — 1500). Но на сельские территории точно также, как и на городские, распространяется целый спектр льгот. Кроме того, в каждом саду проводились родительские собрания. Родителям или законным представителям детей это все объяснялось в общем либо в индивидуальном порядке.

— Но если у женщины есть какие-либо вопросы, ей необходимо обратиться в Управление образования, — посоветовала Наталья Николаевна.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Чёрным по белому

Постановление правительства Белгородской области №508-пп от 16 декабря 2013 г. устанавливает с 1 января 2014 г. СРЕДНИЙ размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах 1500 рублей в месяц для муниципальных районов, и 1800 рублей в месяц для городских округов. Фактически, жители сёл Белгородского района будут платить за детсад в месяц по полторы тысячи рублей, а сёл Старооскольского и Губкинского округов – на 300 рублей больше, также как и в городах – Белгороде, Губкине, Старом Осколе.

17 января 2014 г. постановлением Александра Гнедых размер платы за детсад на территории округа установлен в 1800 рублей в месяц. Также этим постановлением определены категории льготников. Как указано на сайте горадминистрации, объем и перечень предоставляемых льгот за счет средств бюджета Старооскольского округа — наибольший в Белгородской области.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.