Новости Оскола » Blog Archives » Бей своих!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Бей своих!

12.02.2014

В Озёрках вынесли порицание тому,  кто нуждается в защите

Да простит меня читатель, но придётся вернуться к написанному ещё в ноябре прошлого года. В №45 мы изложили возмущение старооскольца, который строит дом в с. Озёрки. Несколько цыганских семей, проживающих по соседству, по словам Николая Котенёва, ведут антиобщественный образ жизни, не работают, обжигают во дворе провода, от чего идёт вонь по всему селу. Он ограничивался устными замечаниями, пока дело не дошло до криминала. В вырытую Николаем для подвода коммуникаций и огороженную по всем правилам траншею свалился цыганский мальчик на вид лет пяти-шести. Упал удачно: ни синяка, ни царапины. Однако на его крик сбежался табор, один из представителей которого недолго думая схватил деревянный дрын и разбил лобовые стёкла у самосвала и легковушки Котенёва.

Тот, разумеется, подал в суд, тем более, у него было железное доказательство вины нападавших: всю сцену запечатлела камера видеорегистратора. Но ушлые соседи выставили встречный иск, запросив 200 тысяч за моральный ущерб. Суд, правда, оставил от этой суммы только 10 тысяч. А вот дело о порче имущества Котенёва почему-то до сих пор не сдвинулось с мёртвой точки.

Начальник полиции по охране общественного порядка Юрий Гордеев, комментируя происшествие, сказал, что Котенёв – не единственный, кого не устраивает беспокойное соседство. Были многочисленные устные жалобы участковому и от других жителей села. Страж порядка пообещал, что, как только участковый вернётся из учебного отпуска, в Озёрках организуют сход жителей, на который пригласят представителей СМИ, миграционной службы, Управления образования и экологов.

И вот тут-то началась настоящая канитель. Сначала сказали, что  отпуск полицейского закончится 19 ноября. Потом оказалось, что его не будет до 12 декабря. Когда же участковый появился на рабочем месте, внезапно – в декабре! – в отпуск ушёл глава поселения. Появился он в конце декабря, но в телефонном разговоре заявил, что впервые слышит про сход и жалобы жителей, участковый якобы ему ничего не говорил. Наконец, объявился участковый – сам связался со мной  и сказал, что сход назначен на субботу, 29 декабря (запомните дату!), но надо будет уточнить позже.

И уточнил:  позвонил 29-го, в 10.55, с известием о том, что сход начинается в 11.00. Я способностью к телепортации не обладаю, так что на мероприятие не попала. Спрашиваю участкового:

– Кого из СМИ ещё пригласили?

– Никого, мне было дано указание пригласить лично вас.

Но я-то своими ушами слышала, как Гордеев давал указание пригласить все СМИ! Правда, не лично участковому, а его начальнику. На каком этапе «испорченного телефона» информация поменялась, кто больше темнит в этой истории, понять невозможно.

Уже после Нового года Гордеев сообщил, что сход (со слов участкового) прошёл конструктивно, стороны примирились между собой. Звоню Котенёву, тот ругается на чём свет стоит: «Не было никакого схода, никто ничего не знает, меня никто никуда не приглашал!».

Перезваниваю главе Озёрок. Тот юлит:

– Ну да, это был не сход, а заседание Совета территории. А Котенёва должен был участковый пригласить.

Участковый меж тем уверяет, что всё наоборот и пригласить потерпевшего должен был как раз глава. Но обещает при ближайшей оказии передать мне копию протокола заседания Совета (хотя его можно было спокойно передать по факсу). Жду. Неделя, другая, третья…

Наконец, деятельный Котенёв буквально выцарапал у главы эту копию. Кому как, а мне документ показался абсолютно бестолковым и безграмотным, составленным «от балды». Думается, и схода-то никакого не было.

Начнём с того, что он помечен датой 28 декабря (барабанная дробь!). Куда же тогда меня приглашали 29-го? Вопрос повестки дня сформулирован так: «Обсуждение поведения граждан цыганской национальности». Однако, в решении чёрным по белому написано: «Вынести общественное порицание Котенёву Н. А., Лебедеву З. В., и примЕриться между собой».  А Котенёва-то за что порицать? За то, что ему имущество попортили и нервы потрепали? И как они могут примириться, если судебная тяжба до сих пор не окончена? И почему Гордеева ввели в заблуждение, сообщив, что стороны уже примирились?

Вопросов больше, чем ответов. В информации Николая Емельянова, председателя территории, сплошная ложь: «После оказания медицинской помощи ребёнку произошло выяснение отношений путем оскорблений, а в последствии (орфография сохранена, — прим. ред.) причинение умышленных повреждений транспорту сторон».

Гражданин Емельянов, ну правда, стыдно за вас. Неужели вы не знаете о существовании ролика с видеорегистратора, на котором видно, что никакой медицинской помощи и выяснения отношений не было? И что повреждён не «транспорт сторон», а две машины одного хозяина? Если вы даже неумышленно исказили информацию, а просто с ней не ознакомились, как можно проводить заседание и выносить какие-то решения?

Вот ещё перлы из решения: «2. Предупредить Котенёва Н. А и Лебедева З. В., что в случае неправомерных действий по отношении друг к другу, они могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности. 3. Родителям детей цыганской народности усилить контроль за посещением детей школы и поведением в общественных местах».

Рубрики: Городское, Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.