Новости Оскола » Blog Archives » Ненормальная температура
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ненормальная температура

12.02.2014

Аналогичное собрание прошло 6 февраля для жильцов микрорайона Жукова. Их управляющая компания – ООО «ЖЭУ-2». В этот раз ДК «Молодежный» был забит под завязку. Кому места не хватило, пришлось стоять. И люди стояли Несколько часов! Причем, коммунальные баталии со временем переросли в откровенное хамство. Жильцы абсолютно не хотели слышать друг друга (на предыдущем собрании народ вёл себя куда более тактично).

Из отчёта следовало, что в 2013 году доходы управляющей организации составили 61 млн 135 тыс. На содержание и ремонт жилого фонда потрачено 59 млн 308 тыс. — 98,5%. Выполнено работ по содержанию и текущему ремонту элементов жилых домов внутридомового инженерного оборудования на сумму 35 млн 701 тыс., по уборке жилых домов и придомовой территории – 10 млн 714 тыс. и т.д. Фонд заработной платы работников ЖЭУ-2 – 18 млн 939 тыс.

– Мы с 1983 года в доме не чувствуем тепла. По батарее вода идет практически холодная. Моя соседка наливает в бутылки горячую воду, штук двадцать, и прогревает кровать. Я сейчас поступаю так же, – рассказывает житель дома №39.

– Ко мне приходил ваш инженер. Вот что она мне ответила: «180С– нормальная температура». Вот себя на 18 градусов и посадите! – кричит кто-то из зала.

По словам директора ЖЭУ Сергея Капкова, согласно постановлению «О предоставлении коммунальных услуг», температура в помещении жилого дома должна быть не ниже 180С, а в угловых квартирах – 200С. Что же касается дома №39, в связи с тем, что он панельный, его энергоэффективность очень низкая. Панели тепло держат плохо. Но пообещал, что данный вопрос будет решаться.

– Когда у нас последний раз в доме был ремонт? – озадачила жительница дома №53. – В Старый Оскол я приехала в 2010 году. Даже следов ремонта не было.

Однако Сергей Капков не согласился с таким утверждением. По его словам выходило, что капитальный и текущий ремонт сделаны в 2009 году.

– В докладе я ни разу не услышала ничего о нашем доме. А недостатков много: подъезды грязные, стены облупились, батареи срезаны, кровля течет, – утверждает жительница дома № 40. – А в квартирах на девятом этаже во втором и третьем подъезде завелся грибок от сырости. Обои уже отклеиваются. Люди жалуются.

– Что касается кровли, это абсолютная неправда, – заявил Капков. – В 2012 году в первом и во втором подъезде, а также в половине третьего подъезда кровля была отремонтирована. Я приходил к вам лично и приглашал посмотреть кровлю. Вы со мной не пошли. Зачем же так говорить?

Среди присутствующих нашлись и те, кто пришел, чтобы выразить благодарность директору ЖЭУ-2 Сергею Капкову: «К нам так хорошо никогда не относились. У нас стараются навести чистоту.  В доме №45 произошел пожар. И уже через четыре дня работники ЖЭУ начали делать ремонт. Из руководства я никого не знаю. Оказывается, тогда сам директор носил гвозди, проводку. Да и помогал во всем».

– Подставная утка! – тут же послышалось из зала.

Однако говорившего поддержали другие жильцы, довольные работой ЖЭУ. Дельную мысль высказала еще одна участница собрания:

— Мы требуем ремонта, но едва его успевают закончить, как стены изрисованы, появляется копоть. Мы сами должны бережнее относиться к нашему имуществу.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.