Новости Оскола » Blog Archives » Опрос «НО»: Собственники или…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Опрос «НО»: Собственники или…

12.02.2014

В редакцию «НО» обратилась читательница с просьбой провести опрос на тему: чувствуют ли жильцы себя собственниками квартиры или нет? Сама же женщина заявила, что в приватизированной квартире не чувствует себя хозяйкой, поскольку даже демонтаж стен ей приходится делать с позволения управляющей компании. «Так зачем тогда я буду платить за капремонт, если не являюсь собственницей?» — возмущается она. А что скажут другие?

Александр:
– Твое – это коттедж или частный дом. А я живу в квартире. Вот уже 30 лет. И тоже не считаю себя ее собственником.

Любовь Тимофеевна:
– Ну какая же я собственница? Вот нам начислили за этот капитальный ремонт. Но я-то ничего не решала! Мне это навязали свыше. Правильно это или нет, не могу сказать. Но почему-то в других городах люди платят меньше. А почему у нас больше?

Владимир Сергеевич:
– Даже и не знаю, считаю ли я себя собственником. Что-либо переделывать в квартире да стены ломать мне не нужно. Я только балкон застеклил. А вот что касается капитального ремонта, хорошо было бы, если бы деньги шли отдельно на каждый дом. Но они же пойдут в общий котел.

Николай Воскобой:
– Считаю себя собственником моей квартиры. Я ее на себя оформил, документы подписал, деньги заплатил. Это моя собственность. Имею право ее завещать или продать. Никто же не будет против. И не нужно спрашивать разрешения. А вот когда жильцы начинают ломать стены в квартире, я — против. Пусть ставят перегородки, но стены не трогают.

Петр Ильиных:
– Конечно же, я не считаю себя собственником. Я только плачу за квартиру. В микрорайоне Жукова прожил уже 33 года. Вот не ремонтировали дом столько лет и еще, наверное, 33 года не будут. А платить нужно. Но куда деваться?

Инна Константиновна:
– Да, я собственница квартиры. Но вот что касается этого капремонта… Слишком долго придется за него платить, и цена очень высокая. А в основном-то люди ремонтируют сами, что им под силу. Я, например, получаю пенсию 5 тысяч 170 рублей. Что я могу сделать? А с такими расходами денег на хлеб с маслом не останется.

Виталий Николаевич:
– Ну, вроде бы, я собственник. Но за капитальный ремонт платить не буду. Белгород еще ничего не решил. Я смотрел по телевизору.

Вера Ивановна:
– Я даже не могу сказать, считаю ли собственницей себя или нет. Но мы, жильцы, все делаем сами. Мне вот нужно было поставить крышку на бачок в туалете. Бесплатно мне ее не поставили. Чтобы в квартире поменяли розетку, тоже пришлось заплатить.

Лидия:
– Понимаете, я считаю себя собственницей. Но наполовину. С одной стороны, да, без меня эту квартиру никто не продаст. Но с другой стороны, я оплачиваю ее. Я подчиняюсь государству. А капремонт? За что мы будем платить? У нас даже пол нормально не моют. Уборщица дойдет до второго этажа, а третий уже игнориует.

Зинаида Егоровна:
– Вроде бы, я собственница. Квартира же моя. И я в ней хозяйка. Но вот сумма, установленная за капитальный ремонт – очень высокая. Я слышала, что в Петербурге и Воронеже меньше. Правильнее было бы, если бы мы клали деньги на общедомовой счет. И была бы графа «капремонт». А так, может быть, я до него и не доживу.

Рубрики: Актуально, Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.