Новости Оскола » Blog Archives » «Мы готовы убирать»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Мы готовы убирать»

19.02.2014

— Посмотрите, что делается на Зелёном Логу! Шагу не ступить, чтобы не вляпаться в собачьи какашки! Почему я, мой ребёнок должны гулять по «заминированным» дворам? С владельцами собак нужно поступать жёстко: не соблюдаешь правила выгула собак – плати штраф! Причём такой, чтобы в другой раз было неповадно. Местные депутаты давно могли бы принять такой закон. И порядок навели бы, и бюджет города пополнили.

Такие жалобы в нашей редакции не редкость. Как только сходит снег, оскольчане начинают возмущаться. И их можно понять. Действительно, с культурой дела обстоят не ахти. Собачников с кульком и совком для уборки экскрементов, не видно. Да что совок! Намордник и тот бывает не всегда. И если любители животных на этот факт реагируют в общем-то спокойно, тех, кто четвероногих боится, это здорово выводит из себя.

Обо всём этом вспомнила в минувшую пятницу, когда оказалась у озерца возле
мкр. Звёздный. Прибрежная зона была так «унавожена», что фотоаппарат сам просился в руки. А-а-а, вот и виновники – те, кто гадят там и сям: пекинес на поводке и спаниель.

Пообщаемся-ка с их хозяевами! …Пока я пробиралась по грязюке, люди скрылись из виду. Зато в леске раздаётся лай. Иду на звук. Навстречу радостно бросается  стаффордширский терьер. Без намордника. Я пёсиков люблю, но порода серьёзная. Такой если зубками клацнет – без руки оставит. На форумах говорят, сила сжатия (давление) челюстей собаки весом 27 кэгэ — 180 — 315 кг на кв. см. У сенбернаров превышает уже 450 кг — столько же, сколько у тигра! Даже десятикилограммовая «лапочка» при желании может спокойно оттяпать палец.

sob4

Ну, а поскольку руки – мой рабочий инструмент, попросила владельцев взять пса на короткий поводок. И услышала то, что слышат большинство оскольчан: «Не бойтесь, он не кусается!».
Лекс, Лексус и впрямь оказался ласковым до безобразия. И невоспитанным: на окрики реагировал слабо, норовя познакомиться поближе. Он ещё щенок, и выучку у кинологов ему только предстоит пройти. Когда восторги американского стаффорда переместились на его подругу Бони, познакомилась с собачниками. И высказала претензии по поводу наморд­ников и какашек.

– Мы убираем за собаками. Пусть не с совками, но с бумажками (Позволю себе усомниться. Даже кошачий помёт бумажкой подобрать сложно, а уж у крупной собаки…) Причём убираем не только за животными, но и за людьми, – уверяли новые знакомцы. – Видите сколько битых бутылок? Это после любителей шашлыков остаётся. Мы осенью несколько мешков стекла собрали, а сейчас оно снова под каждым кустом. Собаки часто режутся. Мы понимаем, что фекалии во дворах и на пляжах – плохо. Однако не только у владельцев животных нужно соринку в глазу замечать, но и за собой следить. Люди зачастую свинячат куда больше четвероногих.

sob3

— А вообще хотим обратиться в администрацию, чтобы нам выделили этот участок. Мы сделаем лавочки и тренажёры для собак. Бензопила есть, доски найдём. Нам бы только помочь сеткой-рабицей территорию огородить. Содержать будем сами. Нас, собачников, много. Человек десять постоянно приходит сюда. Мы уже как одна семья. Ещё и индивидуалы подключатся. Сброситься для нас – не проблема.

sob2

Деньги для любителей собак, действительно, не проблема. Но не потому, что они сплошь и рядом миллионеры. Просто на питомцев готовы тратить гораздо больше, чем на себя. Содержание крупного пса обходится в три-пять тысяч рублей в месяц. В зависимости от веса, вкусовых пристрастий и того, как часто приходится обращаться к ветеринару. По словам собачников, самая простая прививка у частников стоит рублей 700. 90% лекарств закупаются в «человеческих» аптеках по нечеловеческим ценам. Одно занятие с кинологом — 500 рэ. А посещать курсы общей дрессировки нужно восемь раз в месяц. И так пять месяцев кряду. Но те, кто решает завести собак готовы к тратам. Собственно, и сам породистый щенок стоит от 30 тысяч. «Мы за Николь отдали 50 тысяч. Кане-корсо редкая порода, ездили за ней в Воронеж, – говорит Светлана. – У нас двое детей и нам нужна собака-нянька, собака-охранник».

sob1

Но пока смешной, неуклюжий, вызывающий умиление щенок превратится в мощного, достойного уважения пса, придётся потратить много времени и сил. Куда больше, по словам собачников, чем на «человеческого детёныша». До полугода – наказывай, не наказывай – он будет писать, грызть вещи. И лишь потом начнёт осваивать азы послушания. Пока мы общаемся, с пригорка спускается новый член стаи – огромный дог. Точней, 87-килограммовая догиня Авигея, попросту Ави. Под стать ей – высокий хозяин. «Николай», – представляется мужчина. Лекс тут же бросается на новый предмет обожания. Бони ревнует, завязывается собачья перепалка, в которой не участвует только Николь, грызущая кусты. Наконец, мир восстановлен, можно продолжать разговор.

– Не только собаки опасны для людей, но и люди – для собак, – горячится Светлана. – Недавно знакомая шла с собакой. С поводком, намордником – всё, как положено. А прохожий, ни с того, ни с сего брызнул в морду пса газом из баллончика. Это нормально?
«Не собаки виновны в прегрешениях, а человек», –- уверены Макс и Диана Томилины. Тут же вспоминают дикие случаи, когда собак вышвыривают на улицу за ненадобностью, рассказывают про собачьи бои. Оказывается, в Осколе тоже такие проводят в Атаманском лесу. «И что ведь делают, уроды: если собака проиграла, её не к ветеринару ведут, а убивают, – Макс сжимает кулаки. – Да их самих бы!..»

– Я вам случай расскажу, –- начинает Николай. – Владельцы собак рано выходят на прогулку. Часов в 5-6 утра. Мы с Ави и вовсе в четыре – полпятого. Представьте, раннее утро. Темно. Пешеходный переход. На нём – я и Ави. Останавливаются наряд ППС, и полицейский обалдело восклицает: «Ничего себе! Полпятого утра, и по переходу!». Мы законопослушные. Просто нам нужно дать возможность закон соблюдать.

За полтора часа наслушалась множество историй и баек про людей и собак. Николай вспомнил, как ездил за щенком в Москву вместе с челночниками. В столицу прибыли пустыми, а обратно возвращаются – что-то пищит в простыне. Было прохладно, щенка укутали. А челночники смеются: вы ж без ребёнка были. Пришлось ответить, что на Черкизовском рынке что угодно можно достать. Главное – правильный заказ сделать.

…Пришла пора расходиться. Нам по пути с Ави. Она послушно шагает рядом. Выйдя из леса, Николай надевает на неё намордник. Хотя до дома – рукой подать. По дороге пёс подходит навестить дворовых кошек. Они нисколько не боятся великана, доверчиво ластятся. Вот тебе и кошка с собакой! Почему же у людей так не получается?

sob5

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Городское, Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.