Новости Оскола » Blog Archives » У природы нет плохой погоды?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

У природы нет плохой погоды?

19.02.2014

«Большая вода» сделала город труднопроходимым

В редакцию позвонила читательница и пожаловалась, что к школе № 40 не подойти: во дворе образовалось целое озеро. По словам Людмилы Андреевны, детишки к учебному заведению добираются практически вплавь. Женщина недоумевает, разве это допустимо с точки зрения безопасности? И почему не работает дворник?

— Действительно, воды возле школы много. Из-за плюсовой температуры началось таяние снега. Проблема усугубилась ещё и тем, что школа находится под уклоном и ливневки перегружены. Ежедневно с 8.30 дворник выходит чистить территорию. Она старается, но поскольку воды очень много, в одиночку не справляется. Пришлось даже трактор нанимать. Но и он проблему не решил. Необходимо, чтобы всё ушло через ливнёвки, — пояснила директор школы №40 Анна Филимонова, которой наравне с детьми приходится форсировать водную преграду.

Не только школа №40 страдает от капризов погоды. Из-за «большой воды» оказались перерезаны подходы ко многим зданиям города. С непроходимыми лужами в мкр. Приборостроитель и Звёздный ни один дворник не справится. Ещё Павел Шишкин говорил, что с ливнёвками у нас – беда. Тот же проспект Угарова сильные дожди превращают в бурную речку. И что делать в этой ситуации нынешнему главе – непонятно. Проблема есть, денег на её решение — нет. Остаётся уповать, что природа сменит гнев на милость и лужи исчезнут. В противном случае нас спасут только резиновые сапоги.

luz1

Лужа вблизи 21-й школы в мкр. Юность

luz2

мкр. Приборостроитель

Не лучше обстоит дело и на улице Свердлова. Позвонила жительница дома №24, рассказала, что не только по весне, но и летом после любого дождя из подъезда не выйти. А директор ТСЖ Николай Баркалов только руками разводит: денег нет.

— Это из дома №24 вам пожаловались? – переспросил Николай Александрович. – Так там ещё цветочки! 29-й и 31-й дома вообще «плавают». Но ни у ТСЖ, ни у города средств нет. И все же нельзя сказать, что мы совсем ничего не делаем. Я запланировал встретиться с нашим депутатом Борисом Беликовым. Он работает на заводе АТЭ. Если не деньгами, то может, хотя бы техникой и стройматериалом помогут. Короче, ищем пути решения.

Лидия АЛЕКСЕЕВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.