Новости Оскола » Blog Archives » «Приносим извинения»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Приносим извинения»

19.02.2014

Технический сбой оставил пенсионеров без денег

В понедельник, с утра пораньше, редакционные телефоны раскалились от звонков. Один за другим читатели требовали: немедленно приезжайте в Пенсионный фонд! Нам не перечислили наши законные пенсии! Людей лишили средств к существованию! Словом, складывалось впечатление, что старооскольские пенсионеры, отличающиеся, как известно, решительными характерами и повышенным чувством гражданской сознательности, штурмуют здание Пенсионного фонда, требуя неизвестно куда девшихся денег и справедливости.
Через 20 минут мы прибыли на место, но, к величайшему удивлению, не обнаружили ни километровых очередей, ни даже намёка на стихийный митинг или хотя бы крохотный скандальчик. Обычное рабочее утро, сотрудники ПФ беседуют с посетителями, в центре холла дежурит флегматичный охранник… Первая мысль: наверное, это какая-то провокация, неизвестные хотят устроить беспорядки. Однако на электронном табло светилась надпись: «Внимание! По техническим причинам пенсия за 15.02.2014 г. будет перечислена сегодня (17.02.2014 г.)»  Так что же произошло?

Охранник лишь пожал плечами:

— Деньги вовремя не перечислили, а среди людей ведь всякие попадаются. Кто-то и громко возмущался: дескать, наши кровные ушли на Олимпиаду, а мы из-за чиновников без копейки остались. А большинство спокойно отреагировали, поинтересовались, в чём дело, поняли, что ничего страшного, и разошлись по домам.

— Действительно, с утра в здании собралось около трёх десятков возмущённых и недоумевающих людей, — рассказала начальник Управления Пенсионного фонда Старого Оскола Ирина Березуцкая. — Они должны были получить пенсии ещё в минувшую субботу, однако в отделениях Сбербанка им сказали, что деньги не перечислены, а в чём причина – неизвестно. Сегодня мы незамедлительно позвонили в отделение ПФР по Белгородской области и выяснили, что произошёл технический сбой при передаче информации в электронном виде. Мы формируем платёжные ведомости в конце месяца – так было и в этот раз – после чего деньги поступают на счета получателей. Это обычная практика во всех районах. Однако в этот раз платёжка ушла, а деньги – нет. ОПФР в срочном порядке продублировали платёжные поручения, деньги уже перечислены в отделение Сбербанка и будут зачислены на счета в течение дня.

Ирина Дмитриевна также пояснила, что никакого нарушения законодательства в сложившейся ситуации, в общем, нет: по закону, пенсии перечисляются в текущем месяце, и получат их граждане обязательно.

— Сейчас руководство выясняет, отчего произошёл технический сбой. Виновные обязательно понесут наказание, — заверила Ирина Дмитриевна. — Сотрудники Старооскольского Управления ПФР приносят извинения за неудобства и потраченные нервы. Просим граждан проявить немного терпения: деньги уже перечислены, и в понедельник, после 14.00, все пенсионеры смогут их получить.

А вскоре появилась одна из наших читательниц, жительница мкр. Юбилейный Елена Нестерова, одна из тех, кто в субботу ни с чем вернулся из Сбербанка.

— Я вам звонила, — сообщила Елена Ивановна. – Погорячилась, конечно, но вы меня поймите: прихожу в банк, а мне говорят: денег нет, когда будут – не знаем, обращайтесь в Пенсионный. Это они вам ничего не перечислили. Все выходные просидела, как на иголках: кредиты-то нужно платить вовремя, там никому не объяснишь, что мне пенсию не дали. Я понимаю, что произошёл технический сбой, но я-то ни в чём не виновата, а рублём накажут именно меня: в банке за просрочку надо платить ого-го сколько! А вообще-то я к сотрудникам нашего Пенсионного Фонда никаких претензий не имею: они всегда вежливые, спокойные, ситуацию разъяснили быстро и чётко – корреспонденты даже доехать не успели, а уже все успокоились.

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.