Новости Оскола » Blog Archives » «Это наш город»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Это наш город»

26.02.2014


Пермяки влюбились в Старый Оскол с первого взгляда

Что вы себе представите, услышав фразу: «48 лет назад поженились механик с завода и торговый работник»? Правильно, крепкого мужика с мозолистыми руками и пухлую блондинку, возможно, с золотыми зубами.

Но семья Кулаковых не подходит под этот стереотип. Механиком на заводе работала Галина Дмитриевна. А Владимир Семёнович – Заслуженный работник торговли, руководивший и хладокомбинатом, и огромным универмагом в городе Березники, что в Пермской области.

tv

«45 лет в торговле – и ни одного уголовного дела! – любит шутить про себя Кулаков. – И ни морду, ни пузо не наел!». И хотя во времена тотального дефицита быть товароведом считалось очень круто, у Райкина даже миниатюра была на эту тему, пролетарские подружки над Галиной посмеивались: «Что ты в нём нашла, в торгаше этом – рыбка-колбаска?». Потом только, лет через десять, завидовать начали. И отнюдь не социальному положению, а тому, какой заботливый и внимательный ей достался муж. И он на жену не нахвалится: «Она и покрывала, и скатерти, и даже пальто себе связала. Таких рукодельниц поискать!».

tv2

Когда супруги вышли на пенсию, решили перебраться в тёплые края. В 2002 году уехали в Воронежскую область, в Россошь. А их знакомая примерно в то же время переехала в Старый Оскол и через какое-то время пригласила в гости: «Приезжайте, посмотрите, как я устроилась».

– Нам, пенсионерам, делать нечего, времени свободного полно – поехали, – вспоминает Галина Дмитриевна. – Были очарованы городом с первого взгляда. Такой чистоты и красоты до тех пор нигде не видели. Говорю мужу: «Я хочу сюда переехать». Он: «Так и я хочу!». Сомневались, правда, двух- или трёхкомнатную покупать. Женщина, оформлявшая документы, убедила, что нам нужна трёхкомнатная: «По вам сразу видно, что люди активные, к вам точно будут гости приезжать. А разница в цене небольшая». Мы до сих пор её с благодарностью вспоминаем. Ни секунды не пожалели, что переехали. А потом ещё и гараж удалось купить рядом с домом. Нам прямо Бог помог.

– Мы не просто полюбили Старый Оскол, всем говорим – это уже наш город, – вступает в разговор Владимир Семёнович. – Мы действительно люди общительные, по скайпу с бывшими земляками разговариваем, и погостить к нам много народу приезжает – из Тулы, с Урала, даже из Москвы – и все восхищаются. Галин брат двоюродный, как приезжает из столицы, первым делом в бассейн Дворца спорта идёт. Говорит, в Москве нашёл один-единственный подобный бассейн, но он на другом конце города. И вообще, мол, так эта Москва надоела, смотреть на неё не могу, а в Старом Осколе глаза отдыхают и сердце радуется. По сравнению с другими городами – Европа!

У нас в Березниках дача была, а здесь мы даже и покупать не стали, всё в лесу есть. И травки, и землянику, и клубнику, и шиповник, и боярышник там собираем. А грибы какие! А ещё нашли заброшенный яблоневый сад, богатый такой, по мешку сушёных яблок на каждую зиму заготавливаем. И на самосборы ездим – ну, все условия для хорошей жизни в нашем городе есть.

В ноябре гостили в Березниках у дочки (вторая пока в Россоши). Печальная картина – город не развивается, население уменьшается. Там экологическая катастрофа случилась в 2006 году – в соляные шахты вода попала, на поверхности почвы огромные трещины и ямы, дома разрушаются, их сносят. Мы вовремя уехали. Дочери, кстати, тоже мечтают перебраться в Старый Оскол.

Чуть больше года осталось Кулаковым до золотой свадьбы. В прошлом году на празднике микрорайона Северный их чествовали и подарили подарок как одной из самых «долгожительных» семей. Любимый город отвечает им взаимностью.

Лариса ЧАЩИНА, фото автора

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.