Новости Оскола » Blog Archives » Он был простым человеком
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Он был простым человеком

26.02.2014

ksВ феврале исполнилось 105 лет со дня рождения первого директора «КМАруда»

1939 год. 30-летнему горному  инженеру Василию Кислову, показавшему себя на железорудных рудниках под Тулой, в Министерстве чёрной металлургии предложили новую должность – директора «КМАруда». Это там, где место глуховато, а положение плоховато.

В стороне от Старого Оскола, где в селе Коробково мазанки рассыпаны в степи, скупыми штрихами обозначены несколько промышленных объектов. Опытная шахта – в состоянии консервации. Специалисты разъехались кто куда. И многое надо начинать с нуля. Но Кислов смог убедить, что дело поправимо и тех, кто рядом, и специалистов издалека. И в шахте началось восстановление. Появились стабильные результаты. В феврале 1941 года от Старого Оскола до шахты №1 проложили железную дорогу, вступила в строй своя электростанция, полным ходом шли горные работы. Война лишь на три года оторвала Кислова от КМА – его перевели на Урал. Но в 1944 году он снова вернулся на Белгородчину. А вскоре пошёл на повышение, его назначали вначале заместителем председателя, а затем и председателем Белгородского совнархоза. Управлял хозяйством всей Белгородской области.

Однако, занимая высокие должности, общаясь с академиками, бывая на приёмах в Кремле, он оставался очень простым человеком.  По воспоминаниям невестки, Галины Кисловой, будучи руководителем совнархоза, служебную машину для личных нужд не использовал. На природу семья выбиралась общественным транспортом, Василий Михайлович пешком, с грузом за плечами шёл к своей любимой солнечной поляне. Дома, среди своих, он не ходил в неглаженом, пузырящемся – лично тщательно всё отутюживал. Еда была простая. Особенно Василий Михайлович с женой уважал пироги по-сибирски. Ведь и он, и его супруга Галина — родом из Иркутской области, жили в одном посёлке. За этими пирогами многое вспоминалось из трудной далёкой юности. Не забывали и о Губкине, с несколькими семьями были настолько дружны, что те частенько приезжали к Кисловым в Белгород, в гости.

Если случалось Василию Михайловичу снова появиться в Губкине, его тут же окружала толпа: кто о новостях расспросить, кто о новостях рассказать. Случались с Кисловым и курьёзы. В командировке в ГДР жители Берлина принимали его за тогдашнего советского лидера… Хрущёва.  Нужно признать, что внеш­нее сходство и впрямь было. Только в отличие от Никиты Сергеевича характер у председателя совнархоза был проще. Кислов не стремился поставить себя на пьедестал. Был такой случай: старшеклассник пришёл на приём к Кислову – директору горнорудного предприятия – с просьбой принять на работу. Объяснил, что хочет быть бухгалтером, мол, тот всегда при деньгах. Василий Михайлович выслушал подростка, узнал, что в его семье с финансами туговато. Поинтересовался наклонностями паренька, какие предметы ему даются. И посоветовал связать будущее с горной специальностью, поскольку бассейну КМА развиваться и развиваться. Паренёк так и сделал, окончил вуз, защитил кандидатскую диссертацию и в деле механизации процессов производства добычи руды на КМА внёс немало дельных предложений. И он был не единственным, кого Василий Кислов наставил на путь истинный.

Нынешним февралём исполнилось 105 лет со дня рождения Василия Михайловича. Губкинцы помнят своего первого директора комбината «КМАруда».

Валерий ТЕЛЕГИН, г. Губкин,
специально для «НО»,
фото из архива музея истории КМА

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.